Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой проект - автоматическая посевная теплица

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Несколько снимков посева на 11-й день.
    (10) Aztekium ritteri

    (19) Blossfeldia minima

    (21) Lophophora williamsii

    (25) Astrophytum asterias

    (26) Astrophytum capricorne
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Несколько снимков посева чешских семян от Яромира Догналика.
    Сеял в крошку туфа.

    Посеву 5 дней:


    Посеву 8 дней:

    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Распикированный посев чувствует себя прекрасно, на сегодняшний день потерь нет! Сегодня они выглядят вот так
    Уже можно заметить разницу в сравнении с предыдущим снимком.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Это фото уже распикированых сеянцев.


    P.s// Ну и радостная новость!
    Сегодня получил чешские семена от Догналика. Теперь посею Blossfeldia, Aztekium Maihuenia, и ещё несколько позиций семян от В.Боксера. Так что следующий посев будет более интересным!

    Да, хочу поблагодарить Vlani, Kaktuss72 (Роман), Дмитрий2 и конечно же В.Боксера за проф.консультацию. Огромное спасибо всем вам!
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил





    Как я уже написал выше, посевом я доволен!
    Тепличка отработала безупречно!
    Грибов не было, водоросли кое-где и в минимальном количестве.
    Потерь не было.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сегодня, если считать с момента первых всходов, посеву исполнился месяц. Субстрат достаточно просох, и я решил сделать первую пикировку.
    В целом, посевом я доволен, за исключением низкой всхожести lophophora и нескольких astrophytum.
    Вот несколько удачных снимков до пикировки




    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Дело движется к первой пикировке, как просохнет субстрат, сразу распикирую сеянцы.

    Прокомментировать:


  • GAI
    Участник ответил
    Спасибо за информацию!

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Благодарю!
    Будут вопросы о настройке контроллеров, обращайтесь!
    Датчик температуры советую взять отдельно PT100 с индексом А для контроллера температуры TET-612, по умолчанию он идёт с другим датчиком. Также обратите внимание на максимально допустимый ток коммутации реле контроллеров, если будете использовать более мощную нагрузку, используйте промежуточное реле или контактор.

    Прокомментировать:


  • GAI
    Участник ответил
    Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Я живу в Новосибирске. С компонентами проблем не будет. Вы-прирожденный конструктор,архитектор и наладчик. Руки как говорится от туда, от куда надо,руки!!!!

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от GAI
    Что за блоки и где можно приобрести?
    Вы забыли указать, где именно Вы находитесь... Судя по IP строчке, Вы из России. Нет никакой проблемы с этими компонентами, всё найти довольно легко.
    Контроллеры TET-612 и WH8040 - это самые обычные стандартные компоненты промышленной и бытовой автоматики, их выпускают масса производителей по всему миру, соответственно и масса сборщиков: Китай, Польша, Малайзия, Корея, Франция, Израиль... и т.д, выбирать Вам. Смотрите в магазинах электрики и автоматики, можно купить на eBay или в других "интернет-магазинах".
    Дампер Belimo легко приобрести у официального дилера в России. Вообще это лидеры в этом направлении, поэтому, опять-таки, нет никакой проблемы купить их приводы, как в России, так и практически в любой другой стране.
    От себя добавлю, что если Ваша конструкция позволяет установить другой привод, то советую линейку LH, она дешевле. Я брал CH, т.к он имеет минимальные габариты.
    Таймеры я беру Delixi Electric, берите на выбор ABB, Delixi, Siemens и т.д, главное чтобы была полная контактная группа (норм.откр, норм.закр, общий)
    Плёночные карбоновые нагреватели ищите в любых фирмах, которые занимаются полами с подогревом...
    С лампами и ЭПРА думаю сами разберётесь, я беру Osram, купить можно везде.

    Если будут ещё вопросы, обращайтесь, с радостью помогу!

    Прокомментировать:


  • GAI
    Участник ответил
    Добрый день. Хотел спросить про электронные компоненты вашей схемы? Что за блоки и где можно приобрести? С уважением Александр.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Теплица прошла вторую часть испытания и теперь уже не в холостую.
    За две недели ни одного сбоя, ни одного отклонения от установленного режима, ни одного моего вмешательства в работу устройства!
    Поэтому можно смело опубликовать схему электрическую принципиальную.


    Напряжение питания AC 190-265V.
    Потребляемая мощность с учётом включения всей нагрузки, как активной, так и реактивной 143W, при напряжении сети 230V.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    Вот сделал человек что-то хорошее лично для себя , попросили озвучить цену - озвучил. Честно рассказал что и как. Зачем начинать "ого-го !

    Роман, не обращайте внимания, это нормальное явление!
    Спасибо за понимание!

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Вот сделал человек что-то хорошее лично для себя , попросили озвучить цену - озвучил. Честно рассказал что и как. Зачем начинать "ого-го ! для чего ? да за такие деньги теплицы на грунте ..." Вот если бы он предложил кому-то купить, тогда можно было бы высказать недоумение или претензии по поводу цены, технологии изготовления или ещё чего-нибудь прочего.
    С нами просто человек поделился своим. Давайте будем вежливы и посмотрим как данное устройство будет работать. Ведь это главное !
    Может кто-то заинтересованный и технически грамотный, воодушевлённый примером, создаст более дешёвый аналог...
    А мы похвалим, если всё будет хорошо)

    Прокомментировать:

Обработка...
X