Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой проект - автоматическая посевная теплица

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Чтобы освежить тему.

    Сегодня пикировал несколько позиций посевов прошлого года.
    Вот некоторые снимки:

    Посев от 16.08.2013


    Посев от 18.08.2013



    До настоящего времени содержались под лампами, после сегодняшней пикировки, в течение недели, переведу на обычное содержание.

    [hr]


    И несколько более ранних снимков предыдущих пикировок.

    Посев от 09.05.2013



    [hr]

    Тепличка по-прежнему в норме, сбоев нет, работает без перерывов.
    С поставленными задачами справляется.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    И ещё корни




    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Давно не выкладывал фото самого первого посева (09.05.2013) мальтийских семян.
    Вот несколько из них.
    Посеву , плюс-минус, 4 месяца.



    Репки в туфе

    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Ещё одна плошка, в ней всего по чуть-чуть.
    Двухнедельные
    40 Hamalocephala texensis
    41 Thelocactus schwarzii
    42 Brasilicactus graessneri

    Все вышеперечисленные позиции дали отличные дружные всходы, но не без "слабаков", которыми являются:
    43 Ferocactus latispinus
    44 Rebutia grandiflora
    45 Parodia ayopayana
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    И ещё несколько интересных снимков двухнедельных сеянцев
    15 Uebelmannia pectinifera

    37 Gymnocalycium zegarrae

    38 Copiapoa hypogaea ‘lizard skin’
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Ещё несколько снимков нового посева.
    Этим сеянцам месяц
    29 Ariocarpus retusus v. arteaga
    30 Ariocarpus retusus v. rostratus
    28 Blossfeldia liliputana
    31,32,33 Frailea sp


    Вложения

    Прокомментировать:


  • Dmitry Petrov
    Участник ответил
    За maihuenia спасибо, сопоставил со своими условиями и пришёл к выводу, что дело во
    влажности.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Да, совсем забыл, хоть уже и обсуждалось, но повторюсь!
    С первого же дня посева - абсолютно никаких контейнеров, плёнок, накрытий плошек стеклом и т.д! Только совершенно открытые плошки! Полив только после полного просыхания субстрата, желательно даже день/два выдержать посевы полностью сухими между поливами.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Несколько слов о посеве Maihuenia patagonica для Дмитрия Петрова (ник-нэим pmail@newmail.ru).
    Пробный посев Maihuenia patagonica произведён 19.06.2013, и хоть и сеял я маигуению впервые, у меня уже создалось представление о некоторых тонкостях.
    Во-первых, всходы без нарушения оболочки получаются слишком растянутые на недели и даже месяца,

    что в дальнейшем создаёт некие неудобства при уходе за сеянцами, поэтому на будущее - только скарификация для дружного прорастания!
    Во-вторых, молодые всходы очень боятся даже лёгкого переувлажнения и любого, даже самого слабого, застоя влаги в области от корневой шейки до семядолей! Именно поэтому сеять желательно в очень рыхлый и крупнозернистый субстрат (ни в коем случае не в мелкозернистую смесь), присыпав семена сверху слоем крупной присыпки (желательно не влагоёмкой, например гравий) фракции от 5мм. В дальнейшем, такой же присыпкой можно засыпать сеянцы после всходов до семядолей.
    В-третьих, конечно же хорошее освещение! Мне кажется, что в моих условиях сеянцы не сильно потянуты,

    но всё-равно, для этих представителей рода лучше солнце!
    Немного о поливе:
    Полив только нижний, причём не с полным погружением всей плошки, а лишь на 1/3 её высоты и буквально на секунду так, чтобы субстрат не пропитался выше уровня корней. При поливе сверху я сразу потерял почти все молодые сеянцы, выжили только те, у которых уже были колючки.
    Температура:
    Изначально я выдерживал перепады с довольно высокой дневной (35 градусов), до низкой ночной (7-9 градусов) температуры, но не думаю, что температура является ключевым значением для прорастания, т.к всходы появлялись и уже после перевода на обычное содержание (33/23 градуса).
    Ну и о влажности воздуха:
    С конца июля в Израиле довольно сильно поднимается влажность воздуха, её дневной уровень 60% и выше, а ночной больше 80%. Заметил, что все всходы, появившиеся с конца июля, в конце концов подгнивали и падали, поэтому можно сделать вывод, что сеять нужно в период минимальной влажности воздуха.
    Пока всё.
    Для дальнейшего наблюдения я отобрал несколько крепких сеянцев, которые завтра встретятся уже с настоящим солнцем.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Теперь о новом посеве.
    Семена этого посева - это семена подаренные мне В.Боксером, за что ему большое спасибо!
    Несколько позиций на протяжении 5-ти дней с момента посева, который произведён 04.08.2013:

    28 Blossfeldia liliputana
    29 Ariocarpus retusus v. arteaga
    30 Ariocarpus retusus v. rostratus
    31 Frailea sp
    32 Frailea sp
    33 Frailea sp




    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Два снимка полуторамесячных
    Blossfeldia minima

    и Aztekium ritteri

    Прирост наблюдается, субстрат в норме, поэтому пикировка не планируется.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Как и планировал, распикировал и остальную часть сеянцев (позиции 26, 27) моего второго посева 15.06.2013.
    На снимке Astr. capricorne и Astr. coahuilense.


    Из второго посева не пикирую пока три позиции Блоссфельдий и одну Ацтекиумов, развитие у них нормальное, падежа нет, заметил лишь небольшое осветление их окраски (с изумрудного на салатовый), поэтому решил несколько ослабить притенение.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сегодня было немного свободного времени и я решил им воспользоваться. Прошло 27 дней с моего второго посева, поэтому решил распикировать лофофоры и астрофитумы астериасы. Фото после пикировки.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Спасибо!

    Прокомментировать:


  • Scorpy
    Участник ответил
    удачных посевов, шикарных колючек. хорошо, когда все хорошо ^_^

    Прокомментировать:

Обработка...
X