Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой проект - автоматическая посевная теплица

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • elektro-kot
    Участник ответил
    В последнее время я часто вспоминаю времена своих неудачных посевов в Израиле... Приходилось часто терять посевы во время отъезда куда-либо, или попросту из-за невозможности выдерживать определённые условия для сеянцев, к тому же, приходилось выбирать время года для более менее подходящих условий и т.д...
    Сейчас всё это вспоминаю с улыбкой, когда заглядываю в приоткрытую тепличку и наблюдаю вот такую картину.

    Очень интересно наблюдать за тем, как каждый день происходят изменения, замечаю малейшие детали в развитии сеянцев, появление новых рёбер, колючек, изменение окраски - взрослеют! А больше всего радует то, что теперь уж точно (ТТТ) получится вырастить собственную коллекцию не из покупных растений, а из семян!
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    лично я вскрываю каждое семя в районе микропиле... удобнее всего цанговым ножем
    Понял, спасибо.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    лично я вскрываю каждое семя в районе микропиле... удобнее всего цанговым ножем. надфилем - сомневаюсь...

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    скарифицируй майгуении и будут всходить дружно и быстро!
    Спасибо, Виталий.
    Я думал скарифицировать, но почему-то решил этого не делать., возможно не хотелось возиться, а возможно просто хотел, так сказать, с минимальным вмешательством... Но я смотрю с этими "тормозами" только так и надо. В следующий раз скарификацию сделаю обязательно.
    Это обязательно индивидуально для каждого семечка, т.е скальпелем или надфилем или можно как-то иначе?

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    скарифицируй майгуении и будут всходить дружно и быстро!

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Да пока что не за что!
    Такие вялые всходы мне не нравятся, хотя может для маигуений это и нормально. Думаю, не додержал большие суточные перепады (с дневной 31*C до ночной 3-5*C). Но в целом мне нравится развитие всходов!
    Всходят крепкие, без скорлупы, довольно приземистые, пока не тянутся, буду смотреть дальше.

    Прокомментировать:


  • Scorpy
    Участник ответил
    теперь понятно, спасибо)

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Вот несколько снимков посева Maihuenia patagonica.
    Заполнение плошек.
    Дренаж и основной субстрат до середины.

    Укладка семян.

    Присыпка.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Вы имеете в виду крупный в посеве Maihuenia?
    Это я экспериментирую.
    Плошки заполнены на треть крупной фракцией, далее мелкой (1,5-3мм), на который раскладываются семена, после чего снова слой крупной присыпки высотой почти 2 см. Крупный, чтобы хорошо вентилировался и пропускал свет. Также довольно толстый слой присыпки помогает сеянцам освобождаться от семенной кожуры, обратите внимание на то, что сеянцы всходят уже без неё.

    Прокомментировать:


  • Scorpy
    Участник ответил
    субстрат выглядит очень крупным, какая в этом польза?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    На сегодня 05.07.2013, ещё один всход другой позиции Maihuenia patagonica.

    Совсем "ленивое" прорастание, думаю сделаю ещё одни посев оставшихся семян несколько изменив условия.
    Развитие первого всхода в норме, выглядит довольно крепким. Позже и его сфотографирую.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сегодня, через две недели с момента посева (19.06.2013), появился первый всход Maihuenia patagonica, жду остальных

    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Думаю, керамзит не менее отличный материал, пористость и влагоудержание у него не хуже, чем у туфа, хотя конечно нужно следить, чтобы случайно не попался щелочной. Результаты действительно радуют, думаю теперь буду сеять только в туф.

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Начало замечательное (ттт).
    Я тоже с этого года начал практиковать посевы в пористый субстрат. И также, как и вы, черезвычайно доволен результатами. Правда в моём случае, брал различные фракции керамзитового песка.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    (27) Astrophytum coahuilense


    Позиция (28) ( Astrophytum myriostigma NUDUM KNOWN TYPICAL CZECH CULTIVARE ) так и не дала ни единого всхода. Плошку вытрусил, для интереса ковырнул пару семян, зародыш вроде целый, но так и не взошли, пересевать не буду, посею в следующий раз новые семена.
    Также пусто по позициям (11) Blossfeldia liliputana form, и (15) Blossfeldia minima form / super miniature mostly clustering stem , blue till bright violet body. Жду ещё неделю и, если не появятся, то тоже вытрушу плошки.
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X