Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусовые потери

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Приехал домой. Увы. Картина не радостная. Прихватило морозом 20-30 летние Арики и 20 летние лофофоры. Всю нижнюю полку стеллажа приоконного. Растения стоят каменные, температура около них 0. Поставил в помещение с +5. Надежды практически нет. У кого какие потери? Все растения на кирпичном субстрате. с сентября воды не видели. Если их не касаться - "то как живые"
    Главное у кого какой опыт после размораживания???

    Комментарий


    • #47
      Если хорошо просушенные растения может и обойдеться .у меня растения переносили - в теплице.То есть в теплице внутри было -2 и - 3 ..растения выглядели просто страшно... выпало совсем ничего от общей массы.Пестрые хавортии выглядели просто стеклянными. светлые зоны на вид были прозрачными,но потом какие то листья на них подсохли а точка роста осталась не поврежденной и растения обросли заного.С кактусами тоже случались обморожения.но реагировали по разному иногда и следа не оставалось .Бывало пятна просто оставались после таких промораживаний .. Ноль не смертельно стрёмно конечно-но думаю не смертельно всё же...Ниже нуля это куда серьёзнее.

      Комментарий


      • #48
        У меня подобное несчастье случалось дважды у разных растений (Lobivia fam., Cephalocereus), спасло растения медленное оттаивание при т-ре немного выше 0 (холодильник) 2-3 дня. Потом уход был, как oбычно. Растения тоже были в покое, нерастущие.

        Комментарий


        • #49
          Зашел в оттаечную камеру. +3. Ждем дальше.

          Комментарий


          • #50
            Арио и лофофоры до -5 держатся хорошо.(у меня) При более низкой начинают выпадать.Больше не эксперементирую)

            Комментарий


            • #51
              Так то не эксперимент. Осталось ждать...

              Комментарий


              • #52
                В Риме было -3 и у одного товарища/опытный все катусы снегом занесло, надуло снизу, арио в том числе, он так все и оставил и даже снег с них не сдул (снег потом растаял, а ночью корка ледовая появилась) , считает, что разовый экстремал не опасен. Опять таки, надо иметь ввиду, что там температуры плюсовые, редко ниже 0 падает.

                Комментарий


                • #53
                  У меня зимой 7-8гг вся коллекция, в том числе и 20летние арики естественно, уходила в -7. Это в теплице при низкой влажности. Из кактусов ничего не замёрзло, только диски небольшими пятнышками по всему стеблю обморозились. До -2 ещё как-то было, это вообще никто не заметил.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ну вот, doctor ,диагноз вашим питомцам поставлен - "надежда есть".

                    Не покидайте их больше надолго.

                    Комментарий


                    • #55
                      Будем жить и ждать. Спасибо. Лофофоры точно живы.Часть ариков скорее да. Те которые очень ссохлись и присели - надеюсь не пострадали. Писать буду по мере поступления новостей.
                      Пантера, увы, не всегда это возможно. Зимовье это с 93 года. Были подобные морозы. но никогда так не промерзало. Может потому что я был в зоне досягаемости??? В любом случае 2 урока получено точно.

                      Комментарий


                      • #56
                        У меня две копиапои хипогеи замерзли на нижней зимовочной полке, одна насмерть, вторая сильно обморозилась. Что-то я ушами прохлопал, вовремя не посмотрел какая там температура. А на улице было -58°, на полке было -10° кратковременно, но этого хватило.

                        Комментарий


                        • #57
                          вывод - ставьте автоматические аварийные системы сигнализации и подогрева! особенно, учитывая что сейчас это доступно и не дорого...

                          Комментарий


                          • #58
                            Согласен.

                            Комментарий


                            • #59
                              Вот, нашел свои старые фото, которые выкладывал уже несколько лет назад.
                              На них видно, что на подоконнике у самого окна температура ниже средней на 10-15 градусов из-за отсутствия циркуляции и стекания холодного воздуха с поверхности окна.
                              Учитывайте это!!!
                              Контрольная температура на поверхности горшков:

                              Температура в углу:

                              Температура у окна:
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Чтобы холод не собирался у окна и не вымораживал первые ряды, надо давать холодному воздуху выход:

                                Тогда можно будет довериться показаниям автоматики.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X