Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусовые потери

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Fisha пишет:
    -----------------------------------
    > ...а тему поднял потому что для меня потери этой зимы и весны считаются
    > большими. вот и хочу узнать от чего у людей мрут
    > росли росли, затем обнаружил что солисия уже не живая...

    +++ Тема конечно не веселая, и представленные фотки для фотогаллереи не подходят... Но, Fisha, узнать от чего мрут кактусы, сначало надо прежде всего спросить у себя самого, т.к. только Вы знаете, как Вы содержали их весь год и как Вы соблюдали все правила или условия культуры(?). Я вот тоже, сижу сейчас пишу Вам это письмо, а мои растения уже с пару недель, как на балконах, имели недавно обильный полив, а вот последние 2-3 дня, и сегодня особенно, у нас очень плохая погода... +10 по Цельсу, ветер и дождь, а растения защищены только армированной пленкой. Поэтому, я тоже могу допускать, что кто-либо из моих кактов, может подхватить или "птичий грип", или простудить ноги, тобишь корни. Но, возможно завтра погода изменится..., да и время то. - только начало лета, поэтому можно допустить, что риск небольшой (хотя...??). А вот когда такое бывает в конце лета, перед подготовкой кактусов к зимовке, вот тогда такие случаи очень опасны для растений... Поэтому, диагноз Ваших, и наших потерь - зимы и весны, это прежде всего, - содержание всей коллекции в прошлый сезон.

    Комментарий


    • #17
      Belg пишет:
      > +++ Тема конечно не веселая, и представленные
      > фотки для фотогаллереи не подходят... Но, Fisha,
      ну отрицательный результат - тоже результат.

      > узнать от чего мрут кактусы, сначало надо прежде
      > всего спросить у себя самого, т.к. только Вы
      > знаете, как Вы содержали их весь год и как Вы
      > соблюдали все правила или условия культуры(?). Я

      > Поэтому, диагноз Ваших, и наших потерь - зимы и
      > весны, это прежде всего, - содержание всей
      > коллекции в прошлый сезон.

      проблема в том, что мрут не мои кактусы.
      из моих тока солисия здохла, это 6 кактус за 5 лет.
      остальные я купил у старого кактусиста в октябре т.к. он по состоянию здоровья не мог за ними ухаживать уже несколько лет. мне стало жалко кактусы и я купил их все. хотя ни от пародий ни от эхинофосулов я не тащусь. из 100 с чем то там было штук 10-15 телокактов и эриозисов (если по модному называть) - то что мне интересно.

      так что если у меня ручки и кривые то по крайней мере не в этом случае.
      а растения жалко.

      Комментарий


      • #18
        to Fisha:

        >> была пересажена с пропареными корнями

        Я немножко не догоняю: а это как? И зачем?
        Если данный вопрос уже обсуждался где-то в другом месте, пожалуйста, не отвечайте.

        Комментарий


        • #19
          Fisha, я про Ваши ручки никаких намеков не делаю... Просто я хотел сказать, что кажый кактусист должен знать (ну или догадываться), от чего мрут его растения. А случай, подобно вашему, у меня тоже был. Я так же, и тоже в октябре месяце, купил однажды много кактусов у одного "старого" кактусиста (правда этот не мог больше ухаживать за кактусами не потому, что болел, а потому что уезжал из страны...) От растений, которые я приобрел, я "тащился", но состояние их, было конечно... , из-за переезда, хозяин про них просто забыл! Поэтому, первым делом я сделал всем растениям "дезактивацию", т.е. отмыл от всего старого, и выкупал в отраве против вредителей, некоторым также сделал коревую ванну... И все это, в конце октября !(?) А некоторым кактусам (посчитал, что до весны подождут), я не сделал никакой обработки. Так вот, тем, которым ничего не делал, те и выжили(?), а те, которым делал, половина к весне стала такими, как Ваша пародия, а некоторые, такие, как та солизия, и некоторые пришлось весной реанимировать, по разным причинам. Я думаю, что причина этому, - очень резкое изменение условий, переезд, обработка,...т.е. стагнирующие растения попытались оживить, дать им недельку "весны", а затем снова в "спячку" (зимовка), как в сказке - "12 месяцев"

          Комментарий


          • #20
            Юрий М. пишет:
            -
            > to Fisha:
            >
            > >> была пересажена с пропареными корнями
            >
            > Я немножко не догоняю: а это как? И зачем?
            > Если данный вопрос уже обсуждался где-то в другом
            > месте, пожалуйста, не отвечайте.
            ну это, водяную баню делал.
            50-55 градусов 15 минут корни полоскал, можно и больше, градусов 100 - но дохнут тогда :-)
            корневая ванна называется.

            Комментарий


            • #21
              to Fisha:

              А, тогда ясно. Я уж подумал о какой-то новой методике, наподобие пропаривания земли

              Комментарий


              • #22
                Time > ...Массовый культурный шок !!

                +++ Хорошо подметили, Виктория
                ---
                Между прочим, с подобними случаями, я сталкиваюсь и здесь в Бельгии, когда соблазняюсь на покупку некоторых маститых растений, из старых коллекций. Но теперь правда, у меня уже есть в этом опыт (sigareta)

                Комментарий


                • #23
                  Могу только привести известную мне статистику по европейским питомникам - отпад (разговор только о взрослых растениях - старше 5 лет) в среднем составляет от 5 до 15%. То-есть, если 200 взрослых растений - ожидать можно от 10 до 30 растений. Причин много. Но это при знании основных. Главная проблема - уход (полив, температура, обработка ядохимикатами), сложнее - грибки, еще сложнее вирусы.
                  По моему у Залетаевой - кактусы любят, что бы на них смотрели каждый день (смысл прост, можно заранее увидеть причину и локализовать проблему), если 5000 растений - естественно осморт затянется, если 20000 - практически нет возможности "побеседовать" с каждым.
                  Все остальное дело техники. И, трудные растения, типа эпителант, дохнут чаще, чем эхинопсис денудатум, а люттии - чаще, чем эпителанты.
                  Так же купленные растения дохнут чаще, чем выращенные из семян, а уж проблемы ухода - это отклонения от стандартных 5 - 15%.
                  С уважением, Олег.

                  Комментарий


                  • #24
                    У кого как, а у меня основные потери были как раз среди вроде бы самых живучих: эхинопсы, маммиллярии простенькие, грузон. Наверное потому что тряслась над ними меньше.
                    А вот интересно, как умирают кактусы от старости? Некоторые меня запросто переживут. А есть такие, что живут 10-15 лет всего. Да и у безхлорофильных форм век не долог. Кто-нибудь может описать "смерть почтенного старца от старости"?

                    Комментарий


                    • #25
                      Смерть всегда выглядит одинкаво, что от старости, что от болезни (старость тоже болезнь, только здоровая).

                      Комментарий


                      • #26
                        В каком то смысле они бессмертные - всегда можно срезать голову и укоренить. Даже мелокактусы можно исхитрится размножить вегетативно. А укорененная детка есть по сути то же самое растение.

                        В природе обычно хватает причин для "насильственной" смерти

                        Комментарий


                        • #27
                          Vlani пишет:
                          ----------------------------------
                          > ...Даже мелокактусы можно исхитрится размножить вегетативно.

                          +++ Могу даже подтвердить подобное - фотопримером... Действительно, чего только кактусы нам не преподносят !?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            У меня, кроме сеянцев при пикировке ( в тепличке ),
                            погибли на зимовке (закономерно !?) два растения:
                            1.Подвой (не смеяться,четыре года служил) Myrtillocactus sp.,
                            несший на себе Pilocanthus paradinei 4 см в диаметре + 3 детки по 1 см.
                            Все пока привиты на разные штучки, будем смотреть.
                            2.Подвой Opuntia sp., несшая на себе Pediocactus nigrispinus 6 см в диам.

                            Впечатление, что чем они больше, тем более тише кушают подвои весной,
                            когда те еще не проснулись.

                            З.С У кого есть крупные Pedio, покажите фото, пожалуйста.

                            Комментарий


                            • #29
                              Юрий М. пишет:
                              -
                              > to Fisha:
                              >
                              > А, тогда ясно. Я уж подумал о какой-то новой
                              > методике, наподобие пропаривания земли
                              пропаривание разве новая методика? hmmmmmmmmm
                              я кста не парю, но у меня и объемы не те.

                              Комментарий


                              • #30
                                может кому интересно как выглядит смерть изнутри.
                                сухая гниль как я понимаю.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X