Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201212_234832.jpg
Просмотров:	644
Размер:	91.3 Кб
ID:	482295Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201212_235742.jpg
Просмотров:	658
Размер:	119.8 Кб
ID:	482296Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_000247.jpg
Просмотров:	658
Размер:	103.2 Кб
ID:	482297Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_000302.jpg
Просмотров:	649
Размер:	110.1 Кб
ID:	482298

    Комментарий


    • Сообщение от OtMoroz Посмотреть сообщение
      Подозреваю, что какой то грибок, но я с таким еще не сталкивался.
      Мучнисторосяные грибы - ерунда. Любой препарат на основе серы или хлорида меди, медный купорос тоже хорошо.
      Двухкратная обработка с промежутком в 5-7 дней, дозировку выбранного препарата соблюдать по инструкции (для роз или декоративных растений) и не превышать.

      Комментарий


      • Спасибо, Константин! Такой разновидности грибка у меня еще не было, тем более на артикулатусах. Я обычно препаратом "хом" или "ордант" лечу. Но я обрабатываю пораженные участки сильноконцентрированным раствором с помощью кисточки, консистенция "сметаны".

        Комментарий


        • Добрый день! Вот такую неведомую опухоль обнаружил на Gymnocalycium ragonesei. Впервые вижу подобное. Кто-нибудь может знает, что это? Кактус выбросил.
          Вложения

          Комментарий


          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Отмершая голова? Ну, давайте ковырять маникюрной лопаткой это ржавое до белого.

        • Сухая гниль. Последняя стадия - в центре образуется пустота, полость с черным окоймлением. Влажный воздух и низкие температуры способствуют возникновению заболевания. В этой теме про это как раз много написано, очень интересно и научно-познавательно. Несколько раз читал, ничего не понял, уж больно сложные схемы лечения предлагаются. В случае с сухой гнилью лечение бесполезно.

          Комментарий


          • Нет, голова не отмёршая. Кактус не рос, но был жив. Внизу стала разрастаться какая-то опухоль. Я ковырнул - дальше снова было зелёное. То есть , эта коричневая штука- в центре была. И по срезу видно, что ткань как-то уродливо скручена, не как обычно на срезе.

            Комментарий


            • ffff
              ffff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Какое-то несвойственное нарастания, по типу рака. К сухой гнили точно никакого отношения не имеет.

          • Здравствуйте! Я определила ЭТО как мучнистого червеца. Правильно ли моё определение? Зараза пошла распространяться от растения, которое я летом не успела достать из транспортировочного горшка.
            С перепугу я кактус вытряхнула, отмыла. Тоже самое проделала с ближайшим соседями (везде эта дрянь была). Грунт и горшки выкинула.
            Теперь у меня 6 кактусов с отмытыми корнями и штук 15 в грунте ещё. Такие корни хорошие были... Жалко очень.
            Пересмотрела в теме что нашла про червеца. Статью прочла.
            Что я теперь делаю? Обработка Конфидор или Актера. Опрыскивать? Корни тоже ? (Которые отмытые?) . Землю НЕ поливать химией? Или окунать надо растение в раствор? Сначала одним препаратом, потом другим? Через какое время? Куча воппосов. Помогите пожалуйста.
            Вложения

            Комментарий


            • Владислав
              Владислав комментирует:
              Редактировать комментарий
              Актара - системный инсектицид. Это означает, что попадает в ткани растения (обычно прямым способом - через корни), там накапливается и хранится (до полугода). И когда какой-нибудь насекатор начинает это растение жрать, то сразу травится и дохнет. В итоге способ применения: разводите по инструкции и поливаете.

            • Lazur
              Lazur комментирует:
              Редактировать комментарий
              Вы, помимо обнаруженного червеца, ещё хорошо посмотрите и клеща исключите, возможно тоже есть...

          • Владислав, спасибо за ответ. Хорошо, я полью все кактусы Актарой. Но сейчас декабрь, живу я в СПб, т.е. у нас почти полярная ночь. Кактусы находятся сухие на прохладной лоджии. Всё равно полить?

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Время конечно не удачное, но если ни чего не делать то до весны многие могут не дожить ! Сделайте так: разведите актару в тазике и поставьте туда кактусы так чтобы через край горшка не переливалась, а только с низу через дренаж, когда хорошо промокнет те что поражены с верху тоже пролейте из спринцовки и поставьте сохнуть при +20 +-2 градуса температуре, когда высохнут переведите на обычную зимовку но по прохладнее это должно сдержать не желательный зимний рост. Ну и весной проверите и повторите обработку ещё два раза с интервалом в 7 дней. Удачи !

          • Gursa, спасибо огромное! Всё предельно понятно. Хочу уточнить только про тех бедолаг, которых я из грунта вытряхнула с перепугу. Корни отмыты. Январь - сохнут. Февраль - сажаю с грунт и не поливаю. Март.... Тут, наверно, хорошо бы полить. Но вот сразу Актарой вроде страшно. Или можно?

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Елена так и хочется назвать вас Леной ! Те что отмыли тоже в раствор на 20 минут с головой, просушить 4-5 дней и в сухую землю, до весны не поливать держать как обычно зимой прохладно и сухо. И ещё тот что на фото выше по моему уже не жилец, подёргайте корни если рвутся и внутри коричневые то обрежьте их и если и дальше будет тёмное то режьте дальше до чистого зелёного, но скорее всего он мёртв. Удачи !

          • Здравствуйте , недавно купила кактус , центр у него почему то светлее , нормально ли это?

            Комментарий


            • vlani
              vlani комментирует:
              Редактировать комментарий
              Света мало было, а он начал расти. Пройдет, но не сожгите на солнце поначалу.

          • Спасибо )

            Комментарий


            • Здравствуйте, а ещё подскажите пожалуйста , в центре на кактусе какие то белые пятна , это его кто то жрет ?

              Комментарий


              • volkov
                volkov комментирует:
                Редактировать комментарий
                На клеща похоже. Возможно ожог.
                Последний раз редактировалось volkov; 15-08-2022, 07:41.

              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Похоже на что угодно, не определить, только ждать. Клещ если был, то его уже нет, может обработали. Ожог, кожа там слишком нежная, подварилась кожица. Гриб апекальный - слишком светлые пятна. Время покажет.

            • Визуально вроде никого не видно.
              актарой обработать ?

              Комментарий


              • Я его заказала на озон , он шёл наверное где то дней 10 может 14, пришёл чистый , вот первое фото , там эти пятна тоже были , а сейчас они как будто из под волосиков вылезли .
                я вот думаю если б кто то жрал, то зато время пока он шёл его прилично поели ? И он бы чистый не пришёл ? Может его ел кто то , но в магазине травили уже ?
                или это не паразиты а что то другое ?

                Комментарий


                • Melnikoff
                  Melnikoff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Мадам, это всё разговоры из другой темы, Вам не кажется?..

              • Теперь кажется , месье .

                Комментарий

                Обработка...
                X