Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У меня тоже есть кое-что ) Сверху вниз - L. cv. "Chinchillas ZW", L. lesliei cv. "Green Top", L. karasmontana cv. "Purper" ( не от Francois Hoes ))) , цвет с такого раннего возраста
    воодушевляет, далее L. lesliei cv. "Rhubarb", L. julii cv. "Nine Rivers ZW" . И ещё много чего )) Жду первую линьку.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	3HZJOOn8BRk.jpg?size=2362x1772&quality=96&sign=4d8ee5940f8799efa25976078a7c9ed7&type=album.jpg Просмотров:	10 Размер:	259.3 Кб ID:	508081

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	QsSEle5P-7w.jpg?size=2362x1771&quality=96&sign=3a7c98908e8b90f4b992a2d8f7bbe41b&type=album.jpg Просмотров:	10 Размер:	258.3 Кб ID:	508082

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	SMGEf1Q1ErA.jpg?size=2362x1772&quality=96&sign=1dda17edb37f823ebe6f1a0d5e51e934&type=album.jpg Просмотров:	10 Размер:	260.0 Кб ID:	508083

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Abb7CADDxWk.jpg?size=2362x1772&quality=96&sign=d090fa1173a57190c78f6b6069a31730&type=album.jpg Просмотров:	10 Размер:	258.2 Кб ID:	508084



    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	dSyyIeQiPUM.jpg?size=2362x1772&quality=96&sign=f06d926702b1d6513a698e085ed7f6f5&type=album.jpg Просмотров:	10 Размер:	238.2 Кб ID:	508085
    Последний раз редактировалось Aleks Maslow; 13-12-2021, 14:23.

    Комментарий


    • Aleks Maslow
      Aleks Maslow комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо Я старался. У меня просто есть очень хороший 先生, и я ему очень благодарен ))

    • Борис
      Борис комментирует:
      Редактировать комментарий
      Хорошие сеянцы, Алексей! Я рад за Вас!

    • Aleks Maslow
      Aleks Maslow комментирует:
      Редактировать комментарий
      Борис, спасибо!

  • Ну у меня тут тоже детский сад нескончаемый — мал, мала, меньше! Правда без помощников или 先生... Но зато у меня естъ хороший Friend и я ему благодарен!

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-12-14_F109R.jpg
Просмотров:	1035
Размер:	341.8 Кб
ID:	508161
    L. julii 'Red Reticulata' F109R. Посеял 29 ноября. Вроде взошли неплохо совсем .

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-12-14_Silwersalm.jpg
Просмотров:	1036
Размер:	345.5 Кб
ID:	508162
    А эти cv 'Silwersalm' уже линять начинают, посев 1-го сентября. Семена уже с моих растений, которые из семян от T. Schoeman.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-12-14_Nutwerk.jpg
Просмотров:	1033
Размер:	343.5 Кб
ID:	508158
    А эти L. schwantesii cv 'Nutwerk', сеял 31-го октября.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-12-14_Jamboree.jpg
Просмотров:	1033
Размер:	336.8 Кб
ID:	508160
    А это ещё один из варантов на тему cv 'Fred's Redhead' – L. lesliei *Jamboree*. Официально культиваром не признан, так как практически не отличается от cv 'Fred's Redhead'. Ну посмотрим, есть разница или нет. Посев 1-го сентября.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-12-14_Granat.jpg
Просмотров:	1034
Размер:	338.9 Кб
ID:	508159
    L. otzeniana cv 'Cesky Granat' Посев 1-го сентября. Всходы были дружные, но размер сеянцев довольно-таки разный пока. Посмотрим, может выровняются позже.

    Комментарий


    • Aleks Maslow
      Aleks Maslow комментирует:
      Редактировать комментарий
      Получается, что это мелкая пемза, фракцией 1 мм примерно? Конечно им это понравится! ) Спасибо Вам за комментарий!

    • Борис
      Борис комментирует:
      Редактировать комментарий
      Фракция имеет размер мелких семян литопсов, т.е. меньше миллиметра.

    • Aleks Maslow
      Aleks Maslow комментирует:
      Редактировать комментарий
      Понял, спасибо!

  • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    А L. lesliei cv. "Green Top" это с полностью открытым темно зеленым окном?
    Да
    У меня есть мой собственный "грин топ", я его уже показывал тут не так давно
    Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Lithops lesliei F108S. Селекция с полностью открытым окном.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2021-09-08_F108S_.jpg Просмотров:	388 Размер:	368.6 Кб ID:	503714

    Комментарий


    • Aleks Maslow
      Aleks Maslow комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да, "окошко" большое!

    • Борис
      Борис комментирует:
      Редактировать комментарий
      Алексей, Keith написал, что мои green top ему больше нравятся, чем те, что он регистрировал... Но это уже дело вкуса, конечно же.

    • Aleks Maslow
      Aleks Maslow комментирует:
      Редактировать комментарий
      Согласен, кому и какой цвет нравится )

  • Ув.коллеги,подскажите,где можно купить семена мез.,а то мне известен только MG/ Спасибо.

    Комментарий


    • Проблемы, проблемы, а литопсы тем временем растут и развиваются ) Давно не писал, пару фото. L. karasmontana "Purper' снова удались, и даже торопятся линять. Второе фото - Lithops cv. "Chinchillas ZW" .Сильно увеличились в размерах, жду, когда начнут линять тоже.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SALRy9b5sw0.jpg?size=2362x1772&quality=96&sign=cafd4b5ffdf0570f5900e3b1784c0a1c&type=album.jpg
Просмотров:	726
Размер:	209.5 Кб
ID:	509001

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	CdOpowFxR9c.jpg?size=2362x1569&quality=96&sign=0d88254819268975430e4c0f1c3e7d58&type=album.jpg
Просмотров:	715
Размер:	202.4 Кб
ID:	509002

      Комментарий


      • Сообщение от Aleks Maslow Посмотреть сообщение
        Lithops cv. "Chinchillas ZW" .Сильно увеличились в размерах, жду, когда начнут линять тоже.
        Мои полиняли, вот свежепикированные:

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2022-01-23_Chinchillas25.jpg
Просмотров:	619
Размер:	284.6 Кб
ID:	509133

        Комментарий


        • Aleks Maslow
          Aleks Maslow комментирует:
          Редактировать комментарий
          Интересные! Жду вот своих, когда они надумают.

      • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
        Сегодня один несколько проблематичный культивар Lithops 'Kikusiyo Giyoku'. Проблематичный потому, что хотя многие продают семена под названием 'Kikusiyo Giyoku', вырастает из них однако нечто непонятное. Мне пока ни разу не удалось получить реальные/правильные 'Kikusiyo Giyoku'.
        Эти сеянцы из семян, которые прислал мне Eric Collins (Oz Lithops). Сейчас они линяют третий раз и очень менют свой внешний вид, как видно по фото. Посмотрим, что получится в итоге...

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-02-12Kikusio_OZ4.jpg
Просмотров:	1522
Размер:	342.7 Кб
ID:	485085
        А мои 'Kikusiyo Giyoku' от Oz Lithops выглядят иначе. Вторая линька, в марте год будет. Всхожестью, к сожалению, не обрадовали. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	qUpt6l8C0UU.jpg
Просмотров:	535
Размер:	359.3 Кб
ID:	509363

        Комментарий


        • Я знаю, что они иначе выглядят. Но это у меня однозначно сеянцы из семян Oz Lithops. Я ему показал фото и он недоумевает, что это это и как получилось. Выслал мне новые семена, но я пока не сеял.

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Мое мнение они еще себя покажут, через пару линек. Они интересны тем, что окно полностью залито и в нем сетка линий, а по краю контрастная кайма, как только фон с возрастом станет светлее могут стать очень интересными.

        • У меня сейчас подобные непонятки с их семенами 'Hanawared'. Весной будет год, вторая линька.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	yw530rNOxX0.jpg
Просмотров:	544
Размер:	248.2 Кб
ID:	509367Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	APUrP3gdgcA.jpg
Просмотров:	565
Размер:	199.6 Кб
ID:	509368

          Комментарий


          • И что же именно тут непонятно?

            Комментарий


            • Борис
              Борис комментирует:
              Редактировать комментарий
              Александр, у меня есть они и из того же источника, что и у Oz Lithops. Они там от T. Schoeman. Часть семян Oz Lithops/Eric Collins посеял сам, а часть реализовал. В тот момент я и купил семена. А у Тока они, скорее всего, от Шимады - они дружили (сегодня к сожалению, обоих нет в живых)
              Да, так вот, к сути вопроса:
              Они неустойчивы по цвету. Один сезон цвет прекрасный, насыщенный, а на следующий год - слабый, блеклый и иногда чуть ли не серый. Тем не менее, это лучшие 'Hanawared' из всех, которые я сеял. Я тут как-то фото помещал, с цветком. Это же растение после линьки никакое стало и сейчас я не стал бы его фотографировать. Однако, видимо в следующем году опять будет хороший цвет.

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Борис, согласен, часто бывает так, один год растения яркие, другой бледнее, возможно зависит большей частью от суммарного освещения в активный период. Часто подобное заметно по доротеям и зорро, вообще по литопсам с линиями - один год ярче и толще, другой блеклые.

            • Борис
              Борис комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, нельзя сказать, что это нетипично или несвойственно литопсам.

          • Всем доброго вечера. Последний месяц зимы и последний месяц зимовки растений. Я обещал отчёт о зимовки литопсов в подвале под лампами. Температура +18+12, полив раз в месяц. Имеются погибшие- около 20 шт из всей массы, думаю не последнее число. Первая причина это белая плесень, после чего я убрал отражающий метал сбоку для большего хода воздуха. Но и после этого были жертвы. Причина неизвестна. Летом понятна, полив при + 30 и выше ведёт к летальному исходу. Здесь пока неясно, единственная мысль- ставить вентиляцию, чтоб не было застоя воздуха, так как после полива в теплице пусть весной или осенью имеется ход воздуха через форточки. Здесь практически воздух стоит, так как вентиляция закрыта. Для сравнения: в прошлый сезон на зимовке я литопсы не поливал, но и подсветки не было, жертвы исключались, но в начале февраля они двинулись в рост и без света выстрелили иголки из центра. В общем имеется мысль о сухой зимовки с вентиляцией. Или с минимальным поливом.

            Комментарий


            • leon
              leon комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ничего страшного Александр, на минуту тезками стали😃. Если честно со временем я уже стал сомневаться, что я нашёл общий язык с этими пришельцами и когда я читаю в чатах и форумах, что литопсы одни из простейших растений, то я сообщаю тем людям которым повезло на начальном уровне выращивания литопсов, что всё ещё впереди и пока всё гладко, не нужно расслабляться.

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Простейшие, это как и кактусы называть простейшими, да есть не сложные, эхинопсисы, но есть и склерокактусы и в их выращивании есть разница. Так и у литопсов, аукампы, бромфелди достаточно просты, а комптоны как склерокактусы сложные. На форуме часто слышишь про простые - юбельмании простые, а цветущих, что то показать почти никто не может.
              Последний раз редактировалось АлександрC; 11-02-2022, 20:59.

            • leon
              leon комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ну! Склеры это высший пилотаж! К этому нужно ещё прийти. Долгие шаги познаний и тяга к высокому, приведут к истине. Так и здесь с литопсами. В них заложена тайна, тайна жизни в условиях к которым привыкли они сами с рождения. Но не условия к которым пытаемся приучить их мы сами, порой не разобравшись с условиями собственного проживания.

          • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
            И что же именно тут непонятно?
            Собственно, Александр уже абсолютно точно озвучил мои сомнения) Борис, спасибо за интересные пояснения! Ко всему, это лишь вторая линька - буду ждать)

            Комментарий


            • C170, "молодежка"
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	DSC09102.JPG Просмотров:	27 Размер:	309.5 Кб ID:	509488

              Комментарий


              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Яркие, света хватает, а у меня пока все довольно беклые лезут и чуть тянутся. Естественного света мало, а светодиодов не хватает

            • Тоже недавно их фотографировал
              Lithops fulviceps v. fulviceps C170

              Комментарий


              • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220224_175525_329.jpg Просмотров:	0 Размер:	144.5 Кб ID:	509784 Доброго времени всем. Я новичок в этом деле. Заказал семена в группе в ВК, три вида и четвёртый в подарок прислали. Суть проблемы в том, что в один маленький горшок посадил два разных вида; Lithops lesliei v. venteri - maraisii и Lithops hallii var. ochracea C372. Посев был произведён 20.02.2022. И вчера обнаружил, что один Лесли уже взошёл. Что делать дальше, как не погубить не проросшие семена и сохранить росток? Камушками я обозначил для себя, где должны взойти литопсы. И вот этот скороспел прилег на камень. Камень выдвинул, а растюха так и остался, держит головку.



                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220224_175534_951.jpg Просмотров:	0 Размер:	116.1 Кб ID:	509780





                Последний раз редактировалось DmitriyY; 24-02-2022, 18:26.

                Комментарий


                • leon
                  leon комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Вечер добрый Дмитрий. Проблемы на мой взгляд с литопсами возникают после первой линьки. А сейчас держите их в микроклимате, т. е накрытыми. Проветривание утром и вечером постепенно увеличивая время и через три месяца полностью в открытом виде уже выращивать.
              Обработка...
              X