Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Один из моих Lithops lesliei cv 'Fred's Redhead'. Из-за холодов цветения не ожидается...

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-11-10FredsRedHead28.jpg
Просмотров:	898
Размер:	283.5 Кб
ID:	506952

    Комментарий


    • Мои почти 5-месячные сеянцы Lithops verruculosa v verruculosa cv 'Fireworks ZW' показывают свои первые настоящие листья. Я в восторге, что они уже показывают такой хороший рисунок!

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-11-12Fireworks40.jpg
Просмотров:	866
Размер:	345.4 Кб
ID:	507060

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Обещают быть очень интересными, если даже в таком возрасте показывают линии и большие точки. Интересно посмотреть на них после 3й линьки. Я отбирал из С95 с большими точками, получалось, но у них фон очень темный и далеко не такие интересные , как эти светленькие.

      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я забыл упомянуть... Эти тоже были получены из C95!

      • Aleks Maslow
        Aleks Maslow комментирует:
        Редактировать комментарий
        Хорошие!

    • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
      Интересно посмотреть на них после 3й линьки.
      Вот, посмотрите: (разрешение на публикацию у меня есть)

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20211011025142.jpg
Просмотров:	954
Размер:	116.0 Кб
ID:	507094Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20211011025124.jpg
Просмотров:	972
Размер:	310.0 Кб
ID:	507095

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Роскошные! Таких не видел даже на фото, спасибо. И видно по прошлым листьям, что улучшается картинка с новой линькой. Хаммер хотел такие получить, где линии как вены.

    • Свежепересаженные Lithops schwantesii cv 'Nutwerk'. Посев апрель 2017 года. Растения были полностью зарылись в субстрате. Посадил их намного выше, но они снова спрячутся...

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-11-13_Nutwerk28.jpg
Просмотров:	818
Размер:	295.5 Кб
ID:	507132

      Комментарий


      • Надежда С.
        Надежда С. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Занятно. А что будет, если не выкопать?

      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ну они так и растут там. Тоже самое часто в природе происходит и поэтому найти их можно только в период цветения, иначе их не видно.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        "А что будет, если не выкопать?" - в наших условиях, когда света меньше чем в ЮАР будет вытягивание растения, меристема под землей, света, через окна доходит мало = вытягивание. Если растение максимально поднято, в субстрате практически только корни, до меристемы доходит максимальное количество света, и при следующем цикле голова вырастает максимально плоской и яркой по окраске - чего мы и добиваемся.
        В местах произрастания стратегия другая - не умереть от перегрева и обезвоживания.

    • Сегодня решил показать весь горшок с Lithops lesliei cv 'Fred's Redhead', который на фото здесь же, чуть выше. Горшочек 9×9 см.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2021-11-10FredsRedHead24.jpg Просмотров:	0 Размер:	266.6 Кб ID:	507206

      Комментарий


      • Растения очень красивые, все высокого качества, что говорит об очень высоком качестве семян.
        Мне обычно удавалось купить семена, где не больше 10% выход правильных растений.

        Комментарий


        • Борис
          Борис комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо, Александр. Семена из Австралии, Eric Collins/Oz Lithops. В посеве были и обычныe warrenton lesiei, но немного. Всходить начали через 6 недель со дня посева.

      • Всём добрый вечер. В Ростовской области наступили холода, солнце светит, но не греет. В теплице работают обогреватели. Кактусы можно уже заносить на зимовку в подвал. А литопсы продолжают расти и увеличиваться в размере. Планирую литопсы на зиму тоже занести в подвал, но с подсветкой. Поделитесь друзья коллеги у кого и как зимуют эти удивительные пришельцы. Интересует расстояние от ламп до самих литопсов. В принципе, литопсы начинают расти примерно в конце января в начале февраля, по моим наблюдениям и отсутствие света до марта ( перенос в теплицу) очень плохо сказывается, приходиться осаживать их до конца сезона. Вот такая дилемма. Благодарю за внимание.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          У меня они в светлом зимовнике, где примерно 2 - 10 С, поэтому не могу советовать, у меня был отрицательный опыт зимовки части редкостей под лампами при комнатной температуре - много передохло. Под лампами температура растет и метаболизм ускоряется (мои условия).
          Под лампы сунул сеянцы посильней, а в обычную зимовку послабей, думал все равно не жильцы, в итоге из зимовки вышли почти все слабые, а из теплицы 10% и потянутые. Надо пробовать варианты

        • Борис
          Борис комментирует:
          Редактировать комментарий
          У меня слишком другие условия тут, leon, для того, чтоб я мог бы Вам по этому вопросу помочь. Но тут есть, можно сказать в какой-то степени мой ученик, Alex Maslov, которой где-то не очень далеко от Вас расположен. Я думаю, он Вам более всего подойдёт как консультант.

        • leon
          leon комментирует:
          Редактировать комментарий
          Скажу так: литопсы две зимы перезимовали в подвале в сумраке при +11+15. Жертв не было. Теперь буду пробовать со светом, температура будет примерно +15. Единственное это расстояние между лампами и растениями. Чем ближе, тем больше света и больше температура. Выставлю на 20 см и посмотрю за ними.

      • Свежепикированные Lithops hallii var. hallii cv 'Sakkie's Green'. Семь месяцев. У некоторых растут "рожки" или что-то ещё - кому что нравится...

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-11-15SakGreen29.jpg
Просмотров:	678
Размер:	246.7 Кб
ID:	507275

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-11-16SalGreen93.jpg
Просмотров:	749
Размер:	306.5 Кб
ID:	507274Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-11-16SakGreen73.jpg
Просмотров:	745
Размер:	333.4 Кб
ID:	507276

        Комментарий


        • Всем добрый день!
          Я знал, что L. pseudotruncatella ssp. dendritica TOK006A очень хороши, но не настолько же... 😅
          Борис, спасибо за семена!!

          Комментарий


          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Из оригинальных семян Тока получалось едва ли больше 10% сеянцев с желаемым рисунком и цветом. Рад видеть, что удалось не только увеличить количество таких растений в посеве, но и улучшить их рисунок. Спасибо за Feedback!
            Последний раз редактировалось Борис; 28-11-2021, 10:53.

        • Lithops steineckeana C388. Посев 02.04.2017. Семена - Oz Lithops, Australia.

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2021-12-06steineck_.jpg Просмотров:	0 Размер:	323.4 Кб ID:	507905

          Комментарий


          • Aleks Maslow
            Aleks Maslow комментирует:
            Редактировать комментарий
            Мои ещё подростки ) Жду последнюю перед взрослым состоянием линьку )

        • Толстячок 🥰 предполагаю, что это Lithops hookery.
          Цвет очень нравится.

          Комментарий


          • Folia
            Folia комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ничего страшного, просто было интересно, потому что для меня разница неочевидна ) но поскольку растение из садового центра его точную видовую принадлежность я выяснить не смогу 🤷🏼‍♀️

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Определять надо вживую, а так по фото тут признаки gracilidelineata и farinosa , чуть цветопередача нарушена и плохо видно глубину линий и можно ошибиться, но точно что то из этих двух, скорее первое, так как цвет скорее всего не правильно передан на фото, а линии скорее gracilidelineata.
            А крупные продавцы семена обычно покупают правильные, у правильных поставщиков

          • Folia
            Folia комментирует:
            Редактировать комментарий
            Угу, жаль, что крупные продавцы не всегда указывают принадлежность растений. Цвет передан правильно, он такой и есть выраженный лиловый. На Llifle в признаках gracilidelineata я не нашла похожего. Но сейчас много культиваров, может один из них 🤷🏼‍♀️

        • Нет, это никакой не культивар. Про дендритику я тоже думал, но мне кажется, что сходство все-таки больше с gracilidelineata.
          Как Александр совершенно правильно сказал, hookeri исключается 100%. У них совершенно другой характер линий.

          Комментарий


          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Дело в том, что данное растение не имеет никаких особенностей, из-за наличия которых оно могло бы притендовать на статус культивара.

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Светлана, сделайте снимок с нормальным освещением с белой бумагой и под углом, что бы рельеф был виден, тогда будет о чем говорить.
            Я вырастил около 100тыс литопсов и встречал в больших посевах всякое и могу сказать, что мы все много чего не видели. Некоторые систематики говорят, что всего 3 вида литопсов V образные, плоские и верукулоза, а с другой стороны если посеять 100шт юлии или карасмонтан из некоторых лакалити, то часто 2х одинаковых в посеве не найти и они из года в год еще меняют лицо.

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Кстати, Ваш похож на гибридные волдоронае, у них и фон меняется от условий от розового, лилового через серый к белому и рельеф более плоский, чем в классических мозговитых

        • Вот фото при дневном освещении и со вспышкой. Полностью есть только в руке, делала его перед пересадкой. Белый лист - для понимая возможных искажений. Судя по его основанию он мог менять цвет из зелёного 🙄

          Комментарий


          • Таки dendritica...

            Комментарий


            • Всём добрых выходных! Сегодня литопсы переехали в подвал под лампы. Изначально в районе ламп температура была+15. Посе включения и выдержки по времени поднялась до +19. Открыл вентиляционные отверстия, но намного понизить не удалось+18. Будут морозы понизится думаю на 4-5 градусов, до +13+14. Дожно подойти для литопсов.
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20211211_132805.jpg Просмотров:	0 Размер:	209.7 Кб ID:	508025Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20211211_132743.jpg Просмотров:	0 Размер:	198.0 Кб ID:	508026Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20211211_133527.jpg Просмотров:	0 Размер:	154.2 Кб ID:	508027

              Комментарий

              Обработка...
              X