Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сегодня — L. karasmontana v. lericheana cv 'Lerichegreen'. Посеяны 26.02.2017, первые сеянцы появились 3-го Марта 2017. Первое долгожданное цветение!

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-09-29_Lerichegreen.jpg
Просмотров:	842
Размер:	235.4 Кб
ID:	504955

    Комментарий


    • Борис
      Борис комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да, я полил и подкормил все литопсы биоудобрением на растительной основе.
      Ночами температура снижается до 7 °С, днем поднимается до 20-21°.

    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я свои ещё не поливал. Ночью +10, днём до +30. Ещё рано, могут свариться. Планирую до зимы сделать литопсам зимник со светом и буду поливать.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Поливать или не поливать в июле зависит от условий, если не душно и не жарко у Вас в теплице или под навесом на улице - можно поливать без последствий, если жара и духота - нельзя, высокий риск убить. Вот отсюда и разное понимание о стагнации летом. Практически аналогичная ситуация с кактусами - чилийцами, особенно Сopiapoa.

  • Добрых выходных форумчане. Внесу и я свою лепту по литопсам. Несколько фото с разновидностью литопсов. Не политые, но впитывающие ночную влагу от перепадов температур. Я опасался, что они погибнут без воды в жару, но коллеги тут верно мне подсказали: легче убить литопсы водой чем солнцем.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211002_172247_1.jpg
Просмотров:	844
Размер:	225.5 Кб
ID:	505077Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211002_172229.jpg
Просмотров:	831
Размер:	282.4 Кб
ID:	505078Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211002_172213_1.jpg
Просмотров:	829
Размер:	267.5 Кб
ID:	505079Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211002_172141_1.jpg
Просмотров:	849
Размер:	272.7 Кб
ID:	505080Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211002_172116_1.jpg
Просмотров:	840
Размер:	249.3 Кб
ID:	505081

    Комментарий


    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      Борис, если Вы насчёт ошибки (v) так это в каталоге. Честно говоря, что такое v. я знаю, a cv. что означает?

    • Борис
      Борис комментирует:
      Редактировать комментарий
      cv. означает Культивар.

    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо Борис за пояснение, придется аккуратно на новых бирках букву с дописать.

  • Решил сегодня переснять L. hookeri v. dabneri cv 'Annarosa'. На предыдущем Фото не нравится мне цветопередача. Из-за довольно большой части контрового света цвета потеряли насыщенность, поэтому снимал сегодня несколько иначе. Не то, чтоб этого нельзя было фотошопом поправить, но мне этого не хотелось и я предпочёл переснять.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-10-03_Annarosa.jpg
Просмотров:	735
Размер:	260.2 Кб
ID:	505129

    Комментарий


    • Lithops julii cv. "Peppermint Creme" C297A , посев 7.11.2018 , источник семян - Eric Collins . Зацвело пока только два растения, думаю, что когда повзрослеют, будут цвести активнее.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	244137767_422495849438428_5142933605534726681_n.jpg?_nc_cat=111&ccb=1-5&_nc_sid=825194&_nc_ohc=vJXBT4Oj_UoAX9wIXlN&_nc_ht=scontent-hel3-1.xx&oh=6208611ba9f1e8ffef2891214de25438&oe=615DE187.jpg Просмотров:	0 Размер:	236.2 Кб ID:	505132

      Комментарий


      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Алексей, да они ещё просто маленькие. Подрастут, будут цвести.

      • Aleks Maslow
        Aleks Maslow комментирует:
        Редактировать комментарий
        Борис, спасибо! Да, думаю, что маленькие ещё.

    • В воскресение наконец солнце появилось и все что могло торопилось цвести

      Lithops otzeniana C128A весной

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Lithops otzeniana C128A.jpg
Просмотров:	762
Размер:	307.2 Кб
ID:	505158

      вчера

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Lithops otzeniana C128A-.jpg
Просмотров:	754
Размер:	295.1 Кб
ID:	505159







      Комментарий


      • nikoledm
        nikoledm комментирует:
        Редактировать комментарий
        Приятно смотреть когда не только красивые растения, но и сама фотография очень качественная!

    • С345А Осенью сильно раздулись и симпатичный рыжий цвет почти исчез

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	345А.jpg Просмотров:	0 Размер:	270.0 Кб ID:	505161

      L. terricolor 'Green Sandpoort'- эти и летом бледно зеленые

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	L. terricolor 'Green Sandpoort'-.jpg Просмотров:	0 Размер:	319.8 Кб ID:	505162

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Нет не поливал, они у меня под навесом на улице, крайние ряды дождем захлестывает конечно , когда сильный ветер.
        Максимально красоту показывают плоские , только что правильно полинявшие растения
        Осень сентябрь-октябрь, время когда они в максимальном тонусе и росте и воду выкачивают даже из воздуха повышенной влажности, а у нас дожди месяц шли. У меня молодые хоккери с 1 см до 3 выросли без капли поливочной воды. Вот в новой теплице у меня сухой воздух, поэтому видя такое
        пришлось занести, а так я обычно только при устойчивых заморозках ночью убираю в конце октября.
        По поводу полива: пару раз мало, думаю это гипербола. Например Уве Байер в своей статье писал, что он их с весны до осени держит постоянно увлажненными.
        Я поливаю по состоянию растений и в сильную жару приходится делать стагнацию, что не на пользу растениям, в жару особенно швантезы
        страдают. Полив не так важен, как условия содержания влажность, температура, свежий воздух, особенно зимовка, для которой надо уменьшить каким либо способом влажность воздуха. Само собой регулярный перелив портит растения и год потерян для их внешнего вида.
        Да, в этом году календарь минимум на месяц смещен, почти все цветет позже
        Последний раз редактировалось АлександрC; 06-10-2021, 10:10.

      • leon
        leon комментирует:
        Редактировать комментарий
        Теперь уже не понятно: одни любители литопсов пишут, что в жару категорично нельзя поливать, а другие делятся опытом летнего полива. Одно заметил: лето без воды- отсутствие жертв.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Поливать или не поливать в июле зависит от условий, если не душно и не жарко у Вас в теплице или под навесом на улице - можно поливать без последствий, если жара и духота - нельзя, высокий риск убить. Вот отсюда и разное понимание о стагнации летом. Практически аналогичная ситуация с кактусами - чилийцами, особенно Сopiapoa.

    • То, чего я ждал, но не особо надеялся ​ Зацвел L. verruculosa cv. "Rose of Texas"

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_287426.jpg Просмотров:	6 Размер:	189.9 Кб ID:	505189
      Последний раз редактировалось Aleks Maslow; 04-10-2021, 18:41.

      Комментарий


      • Aleks Maslow
        Aleks Maslow комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо! Да , есть что-то терракотовое.

      • Aleks Maslow
        Aleks Maslow комментирует:
        Редактировать комментарий
        Александр, семена Rose of Texas от Mesa Garden я не сеял. У меня есть растения из семян MSG тоже выдали бутоны. Покажу, какого цвета будут цветы. Да, более розоватые цветы у растений Шимадовской селекции. У чехов и Mesa Garden цветки красноватые, к тому же, да, у Mesa Garden больше в посевах растений, несоответствующих ожиданиям. Я столкнулся с тем, что восточные коллекционеры и селекционеры более щепетильны в вопросах получения правильного результата. Как и в случае с Purper, они работают до того момента, пока не будет однородного результата в основной массе растений.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        По поводу Purper в точку, мы с Хоесом переписывались по поводу результатов посевов сотенных пакетов Purper, у него 3 растения из 100, у меня 2 , остальные невразумительные обычные. Решили что в сотенный пакет обычных семян подсыпают 10 семян культиваров.
        Аналогично и даже хуже в начале было и с динтер грин, пеперминтом. Но это давно было.
        Последний раз редактировалось АлександрC; 06-10-2021, 10:12.

    • Вечер добрый форумчане. Грядет выставка растениеводства в Ростове-на-Дону. Мои первые литопсы которые я собираюсь взять на выставку. После колючих они меня утомили. Мелкие, с разной длиной корней и габитусом, только после преодоления половины кассеты я начал привыкать к пересадке этих удивительных растений.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211005_184944.jpg
Просмотров:	800
Размер:	250.0 Кб
ID:	505242

      Комментарий


      • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
        Терракотовая армия 🌵🌵🌵. Очень красиво.
        Спасибо! Да, есть что-то терракотовое

        Комментарий


        • Обновление. Lithops verruculosa cv. "Rose of Texas" .

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	glM0JQKCqv4.jpg?size=2560x1919&quality=96&sign=0d98d7a24444d399adb9b720c60e56e9&type=album.jpg
Просмотров:	632
Размер:	203.8 Кб
ID:	505289

          Комментарий


          • Aleks Maslow
            Aleks Maslow комментирует:
            Редактировать комментарий
            Даааа

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            У Алексея растения образцово выращены, аккуратно как у Бориса, приятно смотреть. Глядя на горшок с Purper вспоминал, как я мучался, что бы хоть пару вырастить, надо было добиться практически 100% выхода из сотенного пакета иначе ни одного не получить - они слабее обычных.
            В моих условиях цвет лепестков у cv. "Rose of Texas" немного варьирует в зависимости от инсоляции , немного отличается из года в год и темнеет на 3-4 день, если в холодную погоду раскрывается, иногда неделю держится при +10
            Последний раз редактировалось АлександрC; 07-10-2021, 10:52.

          • Aleks Maslow
            Aleks Maslow комментирует:
            Редактировать комментарий
            Александр, вот по Purper скажу, что это был посев со 100-ой всхожестью. Ничего легче я не выращивал. Они взошли хорошо и развились хорошо. Я сначала думал, что не выхожу сеянцы, а оказалось, что ничего особого сеянцы Purper не требовали.

        • Качественные семена залог успеха. От поставщика иногда не зависит качество, если количество опыляемых растений мало и он опылял 1 раз, тогда легко может получиться так, что или пестик не готов или пыльца не вызрела , развитие цветков не точно синхронное и ягода получится самопыльной на 100% или какой то другой %, если цветок открывается несколько дней - больше 3х есть большая вероятность самоопыления. Осенью при низких температурах это практически всегда происходит, в теплую погоду гораздо реже. Поэтому желательно переопылять несколько раз - несколько дней и лучше иметь больше 2-х цветущих растений. Мое мнение, неудачи с посевом некоторых видов часто связаны именно с такими не качественными семенами. Однажды специально сеял редкий вид семена с каждой ягоды отдельно, условия идентичные - вот тогда и получил результат в нескольких горшках 100%, в одном 0, в еще одном меньше 10%
          У некоторых видов (у меня) самопыльные семена всегда деградированные не наполненные и не всхожие, у других хоть и хуже но всходят и растут, пусть не так шустро. Растения с бутонами, с которых хочу для себя получить семена отставляю на отдельный стеллаж, иногда оно 1 и кисточкой стимулирую. Наблюдения конечно не блещут научной чистотой, но уверен, что то в этом есть.
          Последний раз редактировалось АлександрC; 08-10-2021, 16:52.

          Комментарий


          • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
            Сегодня — L. karasmontana v. lericheana cv 'Lerichegreen'. Посеяны 26.02.2017, первые сеянцы появились 3-го Марта 2017. Первое долгожданное цветение
            Процвели пока я в больнице был. Однако успел сделать снимок, хоть и не так, как хотелось бы. Опыление вроде удалось.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-10-21_Lerichegreen21.jpg
Просмотров:	525
Размер:	249.5 Кб
ID:	506052


            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Если клуб виртуальный, тогда чем эта площадка хуже - тема " клуб любителей литопсов" - и общайся не хочу.
              Продажа семян или обмен семенами - растениями можно и тут организовать в куплю-продам, если активность есть.
              У меня тоже есть дефицит некоторых культиваров и нескольких позиций, погибли готов купить растения -семена : С194 вилети вилети, С88 , С90, С126, готов поменяться, семена есть.

            • Борис
              Борис комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спасибо, leon.
              Меняться я могу, если есть равноценные семена. Редкие культивары стоят довольно дорого, я сам часто платил за редкости такие суммы, которые даже как-то неприлично тут называть. Поэтому теперь предпочитаю в случае с редкостями обмениваться семенами и покупаю только, если мне нечего в обмен предложить.

            • leon
              leon комментирует:
              Редактировать комментарий
              to Александр: ну вот и договорились. Будем держать связь.

          • К вопросу о цвете моих L. hookeri v. dabneri cv 'Annarosa'.
            Как я уже тут как-то упоминал, при съёмке с использованием контрового света цветность объектов на результируемом фото изменяется. Это нормальное явление и при сильном контровом освещении мы иногда вообще не можем определить цвет. Контровой свет я однако использую довольно часто для передачи особенностей поверхности литопсов на фото и для получения некоторых эффектов освещения, чтобы фото не было скучным. Вот два снимка. Первый снимок я сделал, когда мыл растения, чтобы сделать другой снимок, то есть второй, в этом случае:

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-10-21_Annarosa3.jpg
Просмотров:	484
Размер:	340.7 Кб
ID:	506078

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-10-04_Annarosa.jpg
Просмотров:	483
Размер:	312.9 Кб
ID:	506077

            Комментарий


            • leon
              leon комментирует:
              Редактировать комментарий
              Горят изумруды как самоцветы на Урале. Красиво и аккуратно.

          • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
            Контровой свет
            Борис что то я в первые сталкиваюсь с этим термином, разъясни пожалуйста "невеже с чем его едят" !

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Алексей я понял это когда против солнца, его ещё как то называют, что то вылетело из башки как ?

            • Борис
              Борис комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
              Борис лукавит
              Так все эти контражуры и контровой свет - это ведь всё от Лукавого
              Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
              Контровой свет в фотографии, это свет идущий против фотоаппарата
              Ну в общем о контровом свете говорят всегда в тех случаях, когда источник света находится позади объекта - по отношению к фотоаппарату, разумеется.
              Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
              скорее скользяще контровой
              совершенно верно! Я ипользую именно скользящий контровой свет, иначе мелких подробностей характера поверхности крошечных сеянцев литопсов никто, никак и никогда не увидит.

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Борис спасибо!

          • Вечер добрый, форумчане! Первый осенний полив литопсов и сразу видно разницу: между сухим летом и влажной осенью🍂 🍁.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211024_175847.jpg
Просмотров:	465
Размер:	204.8 Кб
ID:	506167Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211024_180129.jpg
Просмотров:	471
Размер:	214.9 Кб
ID:	506168Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211024_180100_1.jpg
Просмотров:	462
Размер:	167.8 Кб
ID:	506169Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211024_180202_1.jpg
Просмотров:	464
Размер:	219.8 Кб
ID:	506170Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211024_180328.jpg
Просмотров:	460
Размер:	180.6 Кб
ID:	506171

            Комментарий

            Обработка...
            X