Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Заметила сегодня парочку вот таких ребят. Вариегатность?
    посев 27.02.2020.
    Вложения

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Какие в смысле название.

  • первый записан у меня как lithops salicola super mac, но что-то я сомневаюсь. Второй Lithops dinteri c 206.

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Названия не противоречат увиденному, похоже верные. Вариегатность подобная обычно уходит после линьки, но изредка остается. Жируют немного, что для таких сеянцев правильно, с возрастом, если не будете перекармливать проявятся рисунки.

  • Александр, фух, отлегло )) После просмотра в интернете фото разных саликол, подумала, что накосячила с номерами при пикировании последнем Жирноватые - это да, есть такое, я их до 2-х лет обычно не ограничиваю, в разумных пределах, конечно. Ну, и они у меня этот сезон под лампами, очень странная погода в этом году. Вот еще немножко сеянцев такого же возраста, горшки у них 10 см.

    Комментарий


    • Доброго вечера форумчане. У нас сейчас жара как в Сахаре, литопсы меняю местами с колючими, ставлю их вниз, а кактусы наверх. Внизу не так жарко.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210701_204521.jpg
Просмотров:	855
Размер:	260.0 Кб
ID:	498031

      Комментарий


      • Доброго вечера форумчане. Неделю спустя, после того как я поменял местами литопсы на нижний ярус, а кактусы на верх, не знаю связано это с переменой места или нет? Приключилась такая неприятность с одной плошкой литопсов. Буквально за одни сутки какая то хворь выкосила практически весь вид.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210709_175937_1.jpg
Просмотров:	766
Размер:	258.4 Кб
ID:	498669

        Комментарий


        • leon
          leon комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо Борис, урок усвоил. Единственно одного не пойму, в прошлом сезоне было по поливу всё точно так же, а жертв не было....

        • Борис
          Борис комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от leon Посмотреть сообщение
          в прошлом сезоне было по поливу всё точно так же, а жертв не было....
          Возможно была другая погода и кондиция у растений. К тому же, Вы этих недавно пикировали, или я ошибаюсь?

        • leon
          leon комментирует:
          Редактировать комментарий
          Борис, этих я пересаживал в феврале в подвале. Да припоминаю, погода была другая и вентиляция работала на все 💯.

      • Внимательно рассмотрела фото литопсов, видны одни головы. Что не так с моими, может прикопать их нужно?
        Растут на солнце, грунт 50% торф, 50% гравий Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210710_124440.jpg
Просмотров:	711
Размер:	110.1 Кб
ID:	498800

        Комментарий


        • Борис
          Борис комментирует:
          Редактировать комментарий
          Мало света, похоже. Хоть Вы и пишите, что они на солнце растут, по их виду этого не скажешь. Глубже садить не нужно. Они сами втягиваются в субстрат, если всё правильно сделано.

      • Всем добрый вечер. В продолжение темы несколько фото с литопсами. На фото видно влияние прямых лучей солнца. Проморгал, был на работе, а солнце двигается по своей системе. После полудня с запада заглянуло в теплицу и погладило литопсы своими лучами через открытую дверь.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210715_184215_1.jpg
Просмотров:	702
Размер:	247.2 Кб
ID:	499516Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210715_184206.jpg
Просмотров:	684
Размер:	233.0 Кб
ID:	499517Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210715_184201.jpg
Просмотров:	682
Размер:	230.8 Кб
ID:	499518

        Комментарий


        • Lithops hallii var. hallii 'Sakkie's Green'. Посев 24 Марта. Некоторые сеянцы с "рогами", такое наблюдаю впервые.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-07-20Sakkies.jpg
Просмотров:	574
Размер:	343.9 Кб
ID:	500073

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-07-20Sakies_Horn.jpg
Просмотров:	583
Размер:	316.7 Кб
ID:	500071

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-07-20Sakies_Horn1.jpg
Просмотров:	571
Размер:	304.4 Кб
ID:	500072

          Комментарий


          • Всем привет! Ничего особенного, просто L. bromfieldii v. insularis C042, возрастом год и восемь месяцев. Единственная пикировка была произведена полтора месяца назад. Сухих холодных зимовок я своим растениям не делаю. Весь год под искусственным светом. Солнце видят только утром (до 10 - 11 часов) и то не всегда. Удобрялись совсем чуть чуть в младенчестве) В общем, в нарушение всех мыслимых "правил" он собирается цвести. И, похоже, не он один.

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	OqR_VwPaaUE.jpg Просмотров:	4 Размер:	222.3 Кб ID:	501373

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	kHc-LzpTMoY.jpg Просмотров:	4 Размер:	165.0 Кб ID:	501374

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	0nHPxWjyx6I.jpg Просмотров:	4 Размер:	175.6 Кб ID:	501375

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Замечательный репортаж, спасибо, еще раз показали - какие пластичные растения литопсы. Выглядят неплохо.

            • LexAsh
              LexAsh комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спасибо, Александр! Любой, наверно, из нас надеется на маленькое чудо и со мной как раз это произошло - совершенно не ждал ничего подобного от этих сеянцев (семена прислали мне бонусом с КактусГарден) и вот в день, когда мне стукнул полтинник, мои растения преподнесли мне такой сюрприз) цвести собираются три литопса. Посмотрю, может кто еще надумает)
              Последний раз редактировалось LexAsh; 04-08-2021, 14:21.

          • Сообщение от LexAsh Посмотреть сообщение
            В общем, в нарушение всех мыслимых "правил" он собирается цвести.
            Год и 8 месяцев - совсем неплохой результат, и если и является нарушением правил, то я не знаю, каких именно
            В любом случае, я рад за Вас и тому, что моё время не оказалось напрасно потраченным...
            У меня в своё время показали сеянцы L. gracilidelineata ТОК98 очень быстрое развитие. Дата посева 18.03.2018, дата первого цветения 01.05.2019, т.е. практически 13 месяцев. Пока это мой рекорд.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	TOK98_2019.05.01.jpg
Просмотров:	413
Размер:	338.9 Кб
ID:	501395

            Сообщение от LexAsh Посмотреть сообщение
            Посмотрю, может кто еще надумает
            Ну у меня несколько штук процвели через два месяца после этого первого цветка. Так что ещё всё возможно.

            Комментарий


            • LexAsh
              LexAsh комментирует:
              Редактировать комментарий
              День добрый, Борис! Я ждал Вашего комментария) в том числе, чтобы в очередной раз поблагодарить за Ваше время! Знаю это фото - ориентир, мне есть к чему стремиться!) по поводу "правил". Мне попадались мнения, что для цветения в обязательном порядке нужно много солнца. Также попадались высказывания, что без холодной, сухой и темной зимовки литопсы не зацветут. Пикировка - еще один пункт для скорейшего развития сеянцев. Я не попал ни в одно из этих условий и, тем не менее, первое в моей жизни цветение моих растений состоялось)

            • Борис
              Борис комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, вот теперь это уже более правильное слово: мнение. Да, мнения существуют, и каждый может иметь своё
              Я пикирую, иначе у меня сеянцы будут с определённого момента душить друг друга - я сею в маленькие горшочки, расчитаны для содержания до появления первой пары листьев.

            • leon
              leon комментирует:
              Редактировать комментарий
              Красота Борис! А мои почему-то не хотят цвести. Наверное ещё рано. Им пока года полтора.

          • Очередной сюрприз готовится цвести. Lithops werneri C188, возраст 2 года 2 месяца.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PKeuLyjzgLM.jpg
Просмотров:	374
Размер:	156.1 Кб
ID:	502069

            Комментарий


            • Здравствуйте, уважаемые клллеги! Читаю ваш форум давно, очень полезная и приятная информация. Благодарен всем, особенно знатокам! Уменя в тепличке в квартире зацвёл L. gracilidelineata в возрасте один год и десять месяцев. Не ожидал особенно от L. gracil такой скороспелости. У меня в квартире с окнами проблемма (дом секционный, кривой. Солнечного света мало) поэтому держу в очень тесных горшках и в тепличке. На подоконниках и на балконе много кактуов

              Комментарий


              • gracil C 367 посев 23 сенября 2019 г.

                Комментарий


                • Сергей К
                  Сергей К комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  То что они не успели поленять до цветения - не очень хорошо, хотя и не смертельно. Мое мнение....

                • Сергей К
                  Сергей К комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  И почему такое сокращение? gracilidelineata.

                • Борис
                  Борис комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  После цветения сократить существенно полив и затем на холодную зимовку их. Там они долиняют и на следующий год всё будет ОК.

              • Борис, спасибо за совет.

                Комментарий


                • Доброе утро форумчане. Наступили пасмурные, дождливые дни. Можно ли полить литопсы? Ведь в такую погоду нет риска сварить растения, нежели в жару.

                  Комментарий


                  • Борис
                    Борис комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Доброе утро! Вопрос, скорее всего, должен звучать так:
                    Нужно ли полить литопсы?
                    Полетей те, которые необходимо полить. Не поливайте никогда те, которые и так нормально выглядят.

                  • leon
                    leon комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Спасибо Борис за ответ. Ещё бы знать кто из них нуждается в поливе. Половину стоят столбиками, другие которые должны зарыться, зарылись.
                Обработка...
                X