Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Недавно Борис сделал подарок - выложил фотографию молодых растений - " Сегодня один несколько проблематичный культивар Lithops 'Kikusiyo Giyoku'."
    Пост прошел незамеченным- растения молодые, еще не показали свой потенциал, а это для любителей литопсов очень интересное растение отобранное Шимадой , но так и не ставшее распространенным. Приведу фото одной из форм этих растений из книги Шимады:


    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	L. salicola 'Daikangyoku' ex.jpg
Просмотров:	1361
Размер:	343.0 Кб
ID:	487820

    Комментарий


    • Борис
      Борис комментирует:
      Редактировать комментарий
      Они всё-таки довольно проблематичны, так как трудно получить растения, соответствующие описанию. По моему понимаю, мои сеянцы сейчас больше похожи на 'Kosogiyoku', чем на 'Kikusio Giyoku'. На этом фото, похоже, cv 'Daikangiyoku'?

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Борис, Вы правы, 'Daikangiyoku' , но когда я спрашивал у Шимады семена он написал, что их нет, он работает над закреплением приснаков и что они имеют общие связи с 'Kosogiyoku' . Думаю поэтому и сейчас чистых в понимании Шимады их мало.

    • Борис
      Борис комментирует:
      Редактировать комментарий
      Пару лет назад я получил их семена из Южной Кореи, но они не взошли, вообще ничего. А вот 'Kosogiyoku' оттуда же взошли хорошо и растут неплохо, как-то сделаю фото.

  • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    ...но он самый трудный №1 в первой линьке - часто вообще не линяют роскошные сеянцы
    Это явление, к сожалению, не такое уж и редкое, у меня было посев cv 'Sato's Violet', где больше половины роскошных сеянцев так никогда и не развили первых листъев, а один из посевов cv 'Rose of Texas' пропал полностью. Это связано с тем, что у этих сеянцев осутствует/не развита меристема - генетическая проблема, КМК. Котиледоны растут и живут какое-то время, потом погибают.
    Сегодня решил сделать фото чешских гранатов, которые закончили наконец первую линьку. Три сеянца её не пережили, но это ещё и не так плохо. Посев 13-го Октября 2020, так что им практически 5 месяцев:

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-03-30_Granat_21.jpg
Просмотров:	1174
Размер:	372.5 Кб
ID:	488905

    Комментарий


    • Борис
      Борис комментирует:
      Редактировать комментарий
      У меня основной падёж их происходит после пикировки...

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Пикировка всегда период повышенной опасности. Я заметил, чтонекоторые виды хорошо относятвя к пересадкам( уже взрослыми имею ввиду), а некоторые не любят когда их тревожат, такие по моему: отценианы, комптоны. оптики, готовы расти в бедной почве, лишь бы не меняли.

    • Борис
      Борис комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я уже думал о том, чтоб сеять их по две-три семечки в горшочек и не трогать потом несколько лет...

  • Солнце стало появляться чаще и литопсы стали окрашиваться. В этом году линька идет раньше обычных сроков, сказалась сухость воздуха в теплице.
    dorotheae 'zorro', ex Storms
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	dorotheae 'zorro', ex Storms.jpg
Просмотров:	1150
Размер:	290.0 Кб
ID:	489308
    salicola cv Bacchus cv 'Sato's Violet'
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	salicola cv Bacchus       cv 'Sato's Violet'.jpg
Просмотров:	1112
Размер:	220.6 Кб
ID:	489309
    schwantesii ssp rugosa 'Shagreen'
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	schwantesii ssp rugosa 'Shagreen'.jpg
Просмотров:	1119
Размер:	229.2 Кб
ID:	489310
    bromfieldii v glaudinae С393А
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bromfieldii v glaudinae С393А.jpg
Просмотров:	1105
Размер:	328.3 Кб
ID:	489311
    julii v. fulleri 'Kikushōgyoku'
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	julii v. fulleri 'Kikushōgyoku' (2).jpg
Просмотров:	1108
Размер:	265.2 Кб
ID:	489312

    Комментарий


    • Среди литопсов есть очень простые в содержании, как эхинопсисы и они тоже очень красивы. Знать надо только самые базовые принципы.
      schwantesii 'gulielmi' C184 orange brown top
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	schwantesii 'gulielmi' C184 orange brown top.jpg Просмотров:	0 Размер:	315.6 Кб ID:	489314
      marmorata v elisae C251
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	marmorata v elisae C251.jpg Просмотров:	0 Размер:	248.9 Кб ID:	489316

      karasmontana v aiaisensis from selected red blushed faces
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	karasmontana v aiaisensis from selected red blushed faces.jpg Просмотров:	0 Размер:	352.0 Кб ID:	489315
      pseudotruncatella C315
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	pseudotruncatella C315.jpg Просмотров:	0 Размер:	308.5 Кб ID:	489317
      lesliei v rubrobrunnea C204
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	lesliei v rubrobrunnea  C204.jpg Просмотров:	0 Размер:	327.1 Кб ID:	489318

      Комментарий


      • Еще немного красивостей для популяризации рода. 90 % видов которого простые в содержании, а для выращивания из семян надо немного везения, сложностей мало.
        verruculosa C120
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	verruculosa C120.jpg
Просмотров:	1105
Размер:	282.7 Кб
ID:	489322
        hallii v ochracea C372
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	hallii v ochracea C372.jpg
Просмотров:	1106
Размер:	266.2 Кб
ID:	489323
        L. terricolor 'Green Sandpoort'
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	L. terricolor 'Green Sandpoort'.jpg
Просмотров:	1089
Размер:	235.4 Кб
ID:	489324
        schwantesii v urik 'nutupsdriftensis' C75
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	schwantesii v urik 'nutupsdriftensis' C75.jpg
Просмотров:	1096
Размер:	248.5 Кб
ID:	489325
        lesliei v venteri C1
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	lesliei v venteri C1.jpg
Просмотров:	1105
Размер:	317.2 Кб
ID:	489326

        Комментарий


        • Борис
          Борис комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо за фото, Александр! Прекрасные растения. Интересно, я тоже сеял эти karasmontana v aiaisensis from selected red blushed faces, взошло очень мало и выросли обыкновенные светлые aiaisensis без малейших следов красного, так что я в полном недоумении себя спрашивал, не страдает ли Mr. Brack дальтонизмом...
          А из таких С75, как на Вашем фото, позже получили cv "Nutwerk".
          cv "Zorro" на фото действительно похож на то, что должно быть, что большая редкость, т. к. чаще всего сеянцы не отличаются от обычных L. dorotheae.

      • Борис, спасибо. Карасмонтаны аи-аи я получил семена из Парк вейс Великобритания вначале двухтысячных, причем брал сотенный пакет, а прислали наверное штук 400, раздавал знакомым, не все такие , отбирал. Окно у них оранжевое, не как у латеритии в красноту, когда рядом видна разница и в отличии от нее с возрастом не разряжается на острова, остается сплошным. Латеритию сотнями сеял, отбирал со сплошным окном, но больше 3-4 лет оно не держалось. разделялось на острова, только у молодых сплошное. У них же были семена нескольких редких разновидностей, например С312 супер редкость, у меня выжил только один, но он мало отличается от 380, 386 всегда ярче.
        С75 сеял много отобрал только 3 шт себе из сотни, остальные были обычные урики. "Zorro" - аналогично отбор из зорро, семена и сеянцы у них значительно хуже всходят и хуже растут. Даже С204 имеют различные оттенки красного, иногда как красный культивар

        Комментарий


        • Борис
          Борис комментирует:
          Редактировать комментарий
          aiaisensis я брал у Брака и ничего красного там не было и в помине. C204 я сеял тоже, семена от Тока, есть их у меня, но цвет по сравнению с Fred's Redhead менее насыщенный и поэтому я к ним равнодушен. Некоторые любители считают, что цвет у них почти такой же, но на самом деле они не достигают насыщения цвета Fred's Redhead, поэтому я считаю разницу очень большой.
          Я вижу по фото, что у Вас селектированные С75. Я сеял только cv 'Nutwerk', это очень красивые растения, сейчас ещё линяют у меня, почти полностью зарывшись в субстрат, что затрудняет съёмку. К сожалению, в моих условиях L. schwantesii не цветут.
          Ruschiorum lineata практически все редкие, трудные C312, C313 да и ТОК133 тоже не прост. У меня растут сейчас несколько сеянцев lineata без номера, из старого материала - семена с растений берлинского ботсада из времён ещё дo Cole. Но особенно я люблю ТОК133, которые у меня процвели в двухлетнем возрасте.
          Последний раз редактировалось Борис; 07-04-2021, 19:03.

      • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
        Но особенно я люблю ТОК133, которые у меня процвели в двухлетнем возрасте.
        Lithops ruschiorum v. lineata TOK133, горшочек 7 × 7 см

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	TOK133CL_13.06.2019.jpg
Просмотров:	969
Размер:	348.7 Кб
ID:	490068

        Комментарий


        • Не только кактусами едины. Сеянцы Lithops dinteri C206, семена Кактус Клуб. Дата всходов 14.09.2020, с рождения в субстрате лечуза, и немного песчаной верхней присыпки. Лениво линяют, после полива линька ускоряется. Довольно хорошо взошли, массово. Окраска стебля: кофе с молоком усеянная красными точками. Сеял также в то же время и Lithops hallii, практически не взошли.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210412_092258_crop_53.jpg Просмотров:	0 Размер:	272.8 Кб ID:	490186

          Комментарий


          • Dastan
            Dastan комментирует:
            Редактировать комментарий
            Борис, нет не пикировал.

          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            ОК, значит всходы были недружные - видно сеянцы, которые уже полностью развили свои первые листья, другие еще только начинают, а некоторые ещё и не дозрели до этого. Поэтому прекратить полив нельзя, необходимо компромиссное решение. Сеянцам на разных стадиях развития нужен разный режим. Поливайте только когда это крайне необходимо; как вариант можно отсадить полинявших - за ними уход как за взрослыми растениями, тогда будет несколько проще с остальными.

          • Dastan
            Dastan комментирует:
            Редактировать комментарий
            Борис, спасибо за совет!

        • Подскажите, когда их посадить? Корни обработаны Корневином. И вообще, Литопсы выпускают ждущие корни?
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_7069.JPG
Просмотров:	789
Размер:	149.8 Кб
ID:	491133

          Комментарий


          • Biakss
            Biakss комментирует:
            Редактировать комментарий
            Благодарю, Александр! Можно их посадить в Лечузу?

          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я не Алекскндр, но отвечу - надеюсь Александр не будет против.
            Да, можно в этот субстрат садить.

          • Biakss
            Biakss комментирует:
            Редактировать комментарий
            Благодарю, Борис! Посадил в лечузу. Полил, жду оживления.

        • В этом году у меня открыла сезон цветения L. pseudotruncatella ssp. dendritica TOK006A (посев Сентябрь 2015, оригинальные семена Тока)

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-05-02_TOK006A.jpg
Просмотров:	697
Размер:	332.6 Кб
ID:	492064

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Борис добрый вечер ! А что за прозрачные минералы ты используешь в качестве декора ? Спасибо !

          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Добрый вечер!
            Это африканский розовый кварц - тот самый, который всречается на многих месторождениях литопсов.
            Последний раз редактировалось Борис; 02-05-2021, 21:56.

        • Всем привет! Я на форуме новичок - зарегистрировался несколько часов назад. Литопсами заболел два года назад, все выращены из семян, поэтому цветущих пока не было. Хотя считаю, что прелесть их не столько в цветках, сколько в самих растениях.
          Последний раз редактировалось LexAsh; 24-05-2021, 01:56.

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Добро пожаловать!
            Начало замечательное, Алексей, и растения красивые 👍

            P.S// Обратил внимание, что коллекции людей, занимающихся литопсами/конофитумами, в большинстве своём, всё же отличаются какой-то особой опрятностью, если сравнивать с коллекциями кактусов. Или кажется?

          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            Не, не кажется. Просто, у мезембов нет колючек....пусть они попробуют поддерживать такую опрятность, скажем, с такой-же посадкой кактусов с длинной колючкой... не с астриками или лф... )))
            * и потом, внешность, формы у мезембовых во многом одинаковые... вот и легче такие "парады войск" устраивать....

          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Приветствую Алексей, я с удовольствием посмотрел бы фото не 5 или 10 горшков, а один крупно,. И название пожалуйста.

        • Lithops gracilidelineata subsp. brandbergensis ‘Vertigo’
          Последний раз редактировалось LexAsh; 24-05-2021, 14:40.

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Добро пожаловать Алексей ! Для новичка очень не плохо ! А редактировать фото, меняете размер на больший появляется новое фото, а предыдущее удаляете. Удачи !

          • LexAsh
            LexAsh комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо! Со временем постараюсь разобраться с редактированием, поэтому прошу отнестись с пониманием, если какое то время будут появляться по две-три одинаковых фотки в разных размерах)

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от LexAsh Посмотреть сообщение
            Со временем постараюсь разобраться с редактированием
            На форуме есть две опции загрузки изображений: фотогалереей (иконка "камера" слева в редакторе) - изображения будут снизу, как в этом Вашем сообщении, а при клике просматриваться "каруселью" в лайтбоксе, если фото не единственное., вложениями (иконка "скрепка" справа в редактре) - изображения после загрузки можно вставлять в текст, выбрав нужный размер вставки (на выбор 5 вариантов).

        • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	PNG111.PNG Просмотров:	0 Размер:	436.9 Кб ID:	493928Lithops hookeri var. lutea ’Aubarede'

          Комментарий


          • Доброго времени суток, коллеги!
            Посоветуйте, пожалуйста, как можно пододвинуть цикл развития литопса. Каждый год часть литопсов начинают и заканчивают линьку позже остальных и не хотят цвести совместно с другими. Как можно пододвинуть их цикл линьки-роста?

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0449.JPG
Просмотров:	586
Размер:	366.6 Кб
ID:	493994Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0450.JPG
Просмотров:	594
Размер:	306.6 Кб
ID:	493995 Посев от 22.04.21 Lithops karasmontana ’Axel's Rose', семена с OZ lithops

              Комментарий

              Обработка...
              X