Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Update, с некоторой задержкой...

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2020-10-03_Hanawared.jpg Просмотров:	0 Размер:	343.1 Кб ID:	480454
    Lithops gesinae var. annae cv 'Hanawared'

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2020-10-28_C329A.jpg Просмотров:	0 Размер:	379.7 Кб ID:	480456
    Lithops karasmontana ssp. karasmontana v. lericheana ex C329
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2020-10-22-Bacchus.jpg
Просмотров:	1160
Размер:	369.2 Кб
ID:	480457
    Lithops salicola cv 'Sato's Violet'

    Последний раз редактировалось Борис; 28-10-2020, 20:31. Причина: Добавил Фото cv 'Bacchus'

    Комментарий


    • Спасибо всем, кто отреагировал на фото! 👍
      Это показатель того, что эта тема интересна и поэтому я вижу, что имеет смысл продолжать.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2020_11_02_Pinky_ARGB.jpg
Просмотров:	831
Размер:	369.0 Кб
ID:	480899
      Lithops terricolor cv 'Pinky'
      Последний раз редактировалось elektro-kot; 08-11-2020, 09:32. Причина: заменил фото.

      Комментарий


      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2020-11-03Vertigo20.jpg
Просмотров:	1012
Размер:	338.1 Кб
ID:	480722
        Lithops gracilidelineata subsp. brandbergensis cv 'Vertigo'

        Комментарий


        • Надежда С.
          Надежда С. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Борис, как же красиво снято! Растения также идеальные. Вот бы тоже научиться так выращивать. У меня пока стаж по литопсам 2 года с первого посева семян, купленных заодно с цезальпинией, которая к счастью не взошла

        • Борис
          Борис комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо, Надежда! Только сейчас заметил Ваш комментарий...
          Выращивать научитесь, главное захотеть, а дорогу осилит идущий.

      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2020-11-05_pinky.jpg
Просмотров:	941
Размер:	360.6 Кб
ID:	480826
        Lithops terricolor cv 'Pinky'

        Комментарий


        • Видимо последний в этом году. Я продлил им осень, добавив свет и тепло, а то в местном климате цветения можно ждать годами.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2020-12-18_IronStone45.jpg
Просмотров:	788
Размер:	258.6 Кб
ID:	482487
          Lithops karasmontana subsp. bella cv 'Ironstone' (Frik du Plooy продавал их как ssp. bella *Fenestrata* F102.1A ex Shimada)

          Комментарий


          • У меня последними цветут обычно оптики. Оптики недооцененные литопсы, на мой вкус среди них есть очень интересные, цвета различных оттенков янтаря и конечно форма рубра , последнюю выращивают чаще других.


            L. optica cv Rubra

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	L. optica  cv Rubra.jpg  Просмотров:	0  Размер:	205.0 Кб  ID:	482561

            В эти зимние вечера света уже мало, да и сами растения за ноябрь-декабрь блекнут.
            Хочу обратить внимание на цветки, двухголовое растение в левом верхнем углу цветет разными по размеру цветками, отличающимися вдвое по размеру, несмотря на то, что лепестки все нормальные, не деградированные. Размер цветков сильно зависит от условий до и во время цветения, много факторов влияют и на продолжительность цветения.
            Ягода на одном из растений, результат самоопыления - голова цвела в августе., а вторая только бутон набирает. Семена будут скорее всего не всхожими.

            Комментарий


            • Борис
              Борис комментирует:
              Редактировать комментарий
              Отличные рубры! Что касается цветков, то Cole пишет "до 20 мм, большей частью 12-15 мм".
              Я сеял С81А от Брака, они всходили и росли хорошо до взрослого состояния. Но, к сожалению, на сегодняшний день не осталось ни одного растения. Пропали одно за другим без видимых причин. Похоже, так называемая сухая гниль. Как мне тут сказали, именно С81А особенно подвержены этой заразе. Пару лет назад я решил их пересеять и заказал опять у MG семена С81А, уже у новых хозяев. Не взошло вообще ничего, при этом и время посева и условия были такими же, как и в первый раз.

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я их редко фотографирую, в этом году не делал фото, а сейчас все литопсы блеклые.
              Если вдруг найду фото - выложу

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Рубры обычно цветут поздно, и не только у нас в это время прохладно, пыльца плохо вызревает и опыление не очень хорошее получается, поэтому и всхожесть моих семян плохая, много мелких самопыльных семян в ягоде. У Брака были хорошие семена рубр.

          • Летом накупила одно-, двух-годовалых литопсов (не нашла взрослых). Удивил C271 l. helmutii. Он сразу был небольшим столбиком 2 см высотой. Вырос 5 см высотой. Света не хватало?
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210105_112601.jpg Просмотров:	0 Размер:	232.1 Кб ID:	483187
            Для инф.: литопсы от Александра Губинского.
            Последний раз редактировалось Надежда С.; 05-01-2021, 13:14.

            Комментарий


            • Борис
              Борис комментирует:
              Редактировать комментарий
              Видимо света ему нехватало уже задолго до того, как Вы его купили.

            • Надежда С.
              Надежда С. комментирует:
              Редактировать комментарий
              Борис, спасибо. Значит, придется и летом досвечивать

          • Всем доброго вечера. Вот первый результат зимовки литопсов в подвале. Потянулись несколько видов L. gesinae v. annaea, dinteri ssp. fridericii, pseudotruncatella v. archerae и т. д. Я планировал пересадку и разделение по видам, но не в данный момент. Результат отрицательный и по сему срочно готовлю плошки, отсаживаю самые потянутые, пробуждение и в инкубатор.

            Комментарий


            • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
              Результат отрицательный и по сему срочно готовлю плошки, отсаживаю самые потянутые, пробуждение и в инкубатор.
              Судя по всему растения ещё были в состоянии активного роста, когда в подвал попали, и продолжали там расти без достаточной освещённости. Я не уверен, понадобится ли им "пробуждение", похоже, они не спали, по меньшей мере потянутые.
              Кстати, а какая температура в подвале была?

              Комментарий


              • leon
                leon комментирует:
                Редактировать комментарий
                +14. Меня удивляет, что потянулись только зелёные. Если не поставить под лампы, к марту будут сосиски.

              • Борис
                Борис комментирует:
                Редактировать комментарий
                +14° - слишком тепло, как Вы сам убедились. Оптимально должно было бы быть +6 °С.

            • Согласен Борис, но там находятся все растения и +6 всем не получится сделать. Вывод: для литопсов зимовка в инкубаторе или +6 отдельно. Сегодня планировал пересадить сосиски в отдельные маленькие плошки и через пару дней приучать к свету затем в инкубатор. Позже всех пересажу.
              Последний раз редактировалось leon; 15-01-2021, 13:23.

              Комментарий


              • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
                Меня удивляет, что потянулись только зелёные.
                Хорошо, что не потянулись все, Алексей.
                По сути, литопсы - зимнерастущие растения, поэтому нет ничего удивительного в том, что не спят.

                Сообщение от leon Посмотреть сообщение
                Вывод: для литопсов зимовка в инкубаторе или +6 отдельно.
                Или за 30 и без полива, будет остановка роста, как в природе.

                Комментарий


                • leon
                  leon комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  А мне будет очередным уроком. Век живи, век учись! 🌵🌱🌿

              • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
                .... и через пару дней приучать к свету затем в инкубатор
                Ну в это время года можно и без приучения к свету обойтись, КМК.
                Сообщение от elektro-kot
                По сути, литопсы - зимнерастущие растения
                Совершенно верно, однако это почти нигде в литературе не упоминается, за исключением L. optica.

                Комментарий


                • leon
                  leon комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Борис, если не приучить к свету и теплу литопсы с подвала, то я думаю им придет конец. В инкубаторе +28+30 и 7 ламп+ красные споты.

                • Борис
                  Борис комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  leon, если у Вас есть причины опасаться, то поступайте, как считаете нужным. На самом деле +30 °С для литопсов - это не так много даже сразу после 14°, (такие перепады температуры я часто при посевах устраиваю) а от ламп они тоже врядли сгорят - это не на солнце в июльский день.

              • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
                это почти нигде в литературе не упоминается, за исключением L. optica.
                Попробую предположить, что в плане L. optica не без намёка на обязательную сезонность при выращивании пишут, остальные игнорируются, т.к им менее важно или не важно совсем - можно выращивать и летом тоже.
                Здесь же Алексей пробует просто усыпить растения - ввести в состояние вынужденного покоя., на мой взгляд, литопсы для этого проще не полить и нагреть - рост (подразумевается видимый) прекратится.

                Комментарий


                • Борис
                  Борис комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Зимовка всё же предпочтительней, т.к. они не сохнут, как это при жаре происходит, а спят, но к зимовке надо постепенно подходить, а не просто вдруг поставив растения в холод.

                • elektro-kot
                  elektro-kot комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Справедливо, Борис. Но, нужно учитывать конкретно поставленные цели и имеющиеся (пусть будет локальные) условия.
                  В жару, например, устьица закрываются - так растение пытается сохранить воду, в прохладе наоборот., то есть, при одновременно низкой температуре и низкой влажности воздуха потеря влаги через те самые открытые устьица может происходить гораздо быстрее. У себя не раз подобное замечал - за 1,5-2 прохладных зимних месяца многие растения усыхают гораздо сильнее, чем за 3-4 жарких летних, а причина этому одна - влажность воздуха у нас зимой гораздо ниже, чем летом (исключение - дождливые дни, но здесь дождей не так много), поэтому и влагу растения теряют быстрее именно зимой, несмотря на прохладу..

                • Борис
                  Борис комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Да, Константин, решающим моментом и являются именно локальные условия. Мои условия к примеру абсолютно несравнимы ни с Вашими, ни с теми, которые в Ростове на Дону - знаю по переписке с одним любителем литопсов там. То есть говорить можно о моментах культуры общего плана:
                  в жару литопсы не заливаем, но и не пересушиваем, очень важен всегда свежий воздух и сквознячок, застойная горячая атмосфера на подоконнике у южного окна может легко оказаться причиной гибели литопсов. При температуре +6 °С обменные процессы литопсов сведены на абсолютный минимум, дальнейшее понижение температуры не имеет смысла. К рекомендации начинать полив только после высыхания старых листьев надо относится без фанатизма, иначе иногда можно погубить растения не дав им вовремя воды. В любом случае "двухэтажный" литопс лучше, чем мёртвый. При последующей хорошей зимовке двухэтажности исчезнут бесследно сами по себе.

              • Спасибо всем за советы, коментарии и информацию. Итак друзья, я уже начал пересаживать литопсы отдельно по видам в небольшие плошки и увидел, что тянутся намного больше видов чем я заметил. Так как большая часть растений находиться под субстратом. Придется всех прогнать через инкубатор, начну с посевного отсека при температуре +24.
                ​​​​​

                Комментарий


                • Первые лотки готовы, пару дней погреются затем полив и в верхний отсек+30+33.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210116_090004.jpg
Просмотров:	565
Размер:	246.0 Кб
ID:	483604

                  Комментарий


                  • Борис
                    Борис комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    В общем и целом я думаю, что Вы правильно поступаете в этой ситуации, в том смысле, что хотят они расти - дайте/не мешайте им расти. Перезимуют на следующий год.
                Обработка...
                X