Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ЛИТОПСЫ

    Привет всем любителям литопсов.Меня зовут Андрей ,я из Харькова.Хочется найти единомышленников.Обмен семенами и растениями.
    Вложения

  • #2
    Ну, я хочу. Ценник растений можете выслать? Пока литопсов у меня нет, все ранние попытки заканчивались провалом. Сейчас узнал, как их правильно выращивать, хочу попробовать снова.

    Комментарий


    • #3
      добро пожаловать! как здорово видеть здесь любителей литопсов
      шикарные растения. на первой фотке случайно не 'Shimada's Apricot'?

      Комментарий


      • #4
        К сожалению кроме того что это Hookeri ,больше ничего сказать немогу, это растение я купил у нас в Харькове, у одного любителя лет 7-8 назад,и до этого ему было где то 15лет.Так что точного названия незнаю.

        Комментарий


        • #5
          на первой фотке" aucampiae coelemanii"
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Я конечно в литопсах мало разбираюсь, но по моему 25 летние литопсы должны иметь ну хотя бы от 4 до 6 голов, а не 2.

            Комментарий


            • #7
              как интересно! надеюсь увидеть больше фотографий

              snow, это от вида зависит..

              Комментарий


              • #8
                ASCHUKIN!
                Понравился Lithops gracilidelineata v. waldronae, в каталогах эта позиция
                сопроваждается пометкой « вдавл. рисунок, пов-ть напоминает мозги»
                Фото L. hookerii C336 из книги «Lithops. Flowering Stones” by D.Cole & N. Cole
                можно увидеть на форуме сайта Кактус Life.
                Вот фото моего литопса.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Все зависит от вида литопса,некоторые виды и в три года имеют три головы,а некоторые попадаются и в 20 лет с одной головой.Так что не факт.Основу моей коллекции составляют 20 летнии литопсы,и только некоторые виды имеют 3-4 головы.

                  Комментарий


                  • #10
                    25-летний литопс в оптимальных условиях должен иметь 16 голов и больше... Но, к сожалению, эти "оптимальные условия" создать трудно, поэтому большинство содержит литопсы "построже" - так легче. Отсюда и всякие рекомендации вроде "поливать 1 раз в месяц". Но при должном подходе, вдумчивом удобрении и достаточном поливе многие литопсы делят головы практически каждый год...

                    Этот C86 я уже выкладывал... ему 5 лет:

                    Этому 6 лет:

                    Этому также 6 лет:
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Удобрениями я никогда непользуюсь,и вообще держу свои растения в очень строгих условиях,минимум полива только по мере надобности.При таком содержании они практически не пропадают и имеют более яркую окраску .Еще из-за недостатка места они посажены в небольшие горшки 4см на 4 см и высотой 7-9см
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        При скрещивании 2 karasmontan получился прикольный культивар(на фото последний)
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          нашел таки один трехголовый aucampiae! Только весной разделился и сразу - натрое... Конечно это исключение. Возраст уточнил - все-таки ему сейчас 4 года, но начал делиться в три!
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            "культивар" со сходными симптомами - слившимся рисунком у меня появлялся в Lithops lesliei v venteri C1: сначала обычный, потом аномальный:
                            Вложения

                            Комментарий


                            • leon
                              leon комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Кофе 👍✨

                          • #15
                            размер посуды, по моим наблюдениям, не удерживает от деления. Но в маленькой посуде получаются более мелкие "головы"... У меня горшки 7 на 7 см и, боюсь, на следующий год многих надо будет уже пересаживать, а то более 8 голов на такой площади уж очень мелкими получаются...

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X