Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 100%КаКтУсИк Написал:
    -
    > пожалуйста помогите!
    > мне подарили литопс.из серединки лезет два
    > листочка из за этого внешние листочки трескаются .
    > и скажите плиз как за ним ухаживать...(connie_23)

    Дождитесь пока старые листочки полностью засохнут ,а потом уже поливайте.

    Комментарий


    • Сообщение от 100%КаКтУсИк
      пожалуйста помогите!
      мне подарили литопс.из серединки лезет два листочка из за этого внешние листочки трескаются . и скажите плиз как за ним ухаживать...
      это он линяет, все с ним нормально. Пока не полиняет не поливай, а вообще почитай по этой теме, тут очено подробно писали об этом.

      Комментарий


      • Присылай фото своего крвсавца!
        Сообщение от Виталий Кулаков
        1. Прямое сильное солнце литопсы НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ и горят (имеется в виду южные регионы России).
        2. К высоким температурам литопсы НЕ УСТОЙЧИВЫ. Выше 60 градусов - смерть растениям...
        3. "Заросли" литопсов в природе состоят обычно ИЗ ОДНОГО РАСТЕНИЯ, просто старого и разросшегося...
        4. Если поливать в марте, как сказано, то получите уродов - пока новые листья не вышли из старых поливать не рекомендуется. Без полива новые листья используют влагу старых, они ссыхаются и очень "корректно" снимаются или раздвигаются. Если в этот период поливать, то старые листья толком не высыхают и создают помеху новым, что приводит к их деформации и уродствам. А смена листьев происходит где-то с февраля по апрель...
        5. Летом поливать можно без оглядки на такие советы... Как раз самое жаркое время - июль и начало августа - поэтому смело поливайте растения, цвести будут лучше...
        6. Зимовка литопсов предпочтительна с ВЫСОКОЙ влажностью воздуха - около 80-90%! При таких условиях они не требуют полива и не сильно сморщиваются! Кстати, такая зимняя влажность, ИМХО (основано на боооольшом опыте) полезна и для других суккулентов и кактусов...
        7. Подкармливаю растения периодически и вовсе не половинной концентрации. Поэтому и куртины быстро нарастают! Правда использую ПОЛНОСТЬЮ МИНЕРАЛЬНУЮ почвенную смесь: 50% торфа и 50% крупного песка (фракция 0,8-1,2 мм) по объему.

        Эти "советы" можно соблюдать при крайне неподходящих условиях для роста литопсов, когда целью является не быстрое развитие и обильное цветение растений, а простое их выживание. Когда нет ни света, ни нормального субстрата...

        Комментарий


        • спасибо. а пересадить можно???

          Комментарий


          • Сообщение от ASCHUKIN
            Дождитесь пока старые листочки полностью засохнут ,а потом уже поливайте.
            спасибо я сейчас постараюсь выложить его фоточку

            Комментарий


            • ну не знаю, вообще знатоки не рекомендуют, но я после покупки своего (месяц назад)пересадила, и он спокойно линяет дальше. Самое главное, это бережно очистить корни и сажать в сухую землю, даже если потеряет корешки не страшно, все равно влагу он сейчас берет из старых листьев. А как полиняет, начнешь поливать отрастит новые.

              Комментарий



              • вот такой он если можете определите вид)))
                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Vol4ica
                  ну не знаю, вообще знатоки не рекомендуют, но я после покупки своего (месяц назад)пересадила, и он спокойно линяет дальше. Самое главное, это бережно очистить корни и сажать в сухую землю, даже если потеряет корешки не страшно, все равно влагу он сейчас берет из старых листьев. А как полиняет, начнешь поливать отрастит новые.
                  БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ С_П_А_С_И_Б_О!!!!

                  Комментарий


                  • пожалуста! удачи в выращивании.(connie_4)

                    Комментарий


                    • а у вас нет семян литопса???
                      и не знаете кто он такой(вид)

                      Комментарий


                      • Семян к сожалению нет, покупала обычные смеси в магазине. а по поводу вида пытаюсь найти, пока не получается. ты лучше попробуй создать новую тему на определение, мне кажется там быстрее ответят.

                        Комментарий


                        • Ну даже не знаю, либо Lithops aucampiae ,либо доротеи. хотя могу ошибаться. В любом случае наши знатоки определят точнее.

                          Комментарий


                          • на мой взгляд, прелесть литопсов не в количестве голов

                            у меня вопрос: размер растения (одной головы) зависит от размера горшка?

                            Комментарий


                            • 100%КаКтУсИк Написал:
                              -
                              > > вот такой он если можете определите вид)))


                              это какой то из Lesliei,да и если вы купили его в магазине в торфяной смеси,обязательно пересадите в сухую землю, для литопсов.И еще проверьте корни на наличие насекомых(корневой червец),если его там нет, то вам сказачно повезло.

                              Комментарий


                              • Сообщение от ASCHUKIN
                                это какой то из Lesliei
                                я сначала тоже так подумала, но среди лесли похожих не нашла. Хотя вам виднее

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X