Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Dinteranthus microspermus вообще не отличаются от литопсов по уходу ,сухо без полива зимой и летом даже раз в две недели можно поливать.Ножка образуется действительно большая,при пересадке засыпте ножку гранитом или крупным песком,вобщем задекорируйте.На фото один куст,горшок наполовину наполнен камешками (тяжелый змий )
    Вложения

    Комментарий


    • Засыпал тонконого динтерантуса камешками чуть-чуть, вроде получше стало



      Тут меня испугал L. pseudotruncatella ssp. pseudotruncatella f. Alpina C068
      че то его на бок покосило и с одного бока сохнуть начал. я понять не могу то ли он гибнет то ли линять собрался (но ведь для линьки еще слишком рано). Жалко будет потерять растение, уже взрослое и цвело в этом году. Подскажите люди добрые, может я напрасно расстраиваюсь? (cray)


      Вложения

      Комментарий


      • Анатолий, думаю это начало гниения литопса...Лучше вытряхнуть его из субстрата и дополнительно посмотреть основание, корни.

        Комментарий


        • Там внутри видны новые листья,я бы удалил старые листья(похоже на гниль),а новый корпус, если на нем нет следов гниения,обработал бы фунгицидом, просушил и посадил в песок до весны.А там время покажет.

          Комментарий


          • Да, можно аккуратно удалить старые листья, обработать фунгицидами, но всё равно посмотрите основание: если там гниль затронула меристему, то литопс уже не жилец...

            Комментарий





            • Да, действительно старые листы начали подгнивать. я их снял, а там 2 головы. вроде на них признаков поражения нет. максимально близко к корневой шейке посмотрел тоже вроде нет гнили. Как определить поражена меристема я не определю.
              Фунгицидом обработать как? у меня фундазол посыпать вокруг или раствором прокапать?
              Естественно нужен ежедневный осмотр чтобы понять остановились гнилостные процессы или нет.
              И еще скажите если будет жить то как мне его этой зимой держать? на зимовке со всеми или в тепле на подоконнике? как поливать, ведь такие малыши берут питание от материнских листьев, а теперь когда старых листьев нет им питаться не чем.
              p.s. а вообще мне эта операция вызвала ассоциацию с кесаревым сечением...
              Вложения

              Комментарий


              • Анатолий, фундазол можно растворить в небольшом количестве воды и эту кашицу нанести на листья. Я бы всё равно вытряхнул литопс из субстрата. Когда станет понятно, что растению не угрожает гибель, то тогда можно посадить литопс в почвосмесь и содержать его с другими литопсами. Если листья будут сильно сморщены, то растение можно полить до восстановления тургора.

                И у литопсов нет "материнских листьев"

                Комментарий


                • вчера удивилиась насколько могут вырасти литопсы в течении полугода... первое фото из вчерашнего вечера а второе - тот же горшок в конце мая етого года.... камушки до сих пор на балконе (у нас пока 10 градусов...) но солнышка нет... бутоны наверно засохнут...жалко... удивило меня, что уже собрались цвести и те растения, которые только в этом году поделились пополам...
                  Вложения

                  Комментарий


                  • silvia Ваши питомцы выглядят отлично

                    Комментарий


                    • Спасибо - наконец-то мне удалось с ними наладить отношения...(connie_23)

                      Комментарий


                      • Сообщение от silvia
                        наконец-то мне удалось с ними наладить отношения...
                        А плейоспилосы не выращиваете, случаем?

                        Комментарий


                        • плейоспилос на мой взгляд самые простой в выращивание суперсуккулент(connie_14)

                          Комментарий


                          • Сообщение от NN
                            А плейоспилосы не выращиваете, случаем?
                            Одна штука есть - Nelii - но он пока маленький (мне кажется)... Еще два Dinteranthusa - но они у меня только с мая месяца... Собираюсь их весной пересаживать в более подходящую (по моему) посуду. Один сейчас под лампочкой - нехватает солнца для первого цветения. Как-нибудь в ближайщее время сфоткаю.

                            Комментарий


                            • Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от NN
                                А плейоспилосы не выращиваете, случаем?
                                Обещала фото моего мини Плеиспилоса, вот и он...диаметр горшка 5,5 см...(cerv2)
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X