Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Наташа, спасибо большое за ответ.
    Да, я из тех, которые скорее недольют и недокормят, и естественно, из лучших побуждений, но это, мне кажется, лучше, чем перелить, пойду исправляться (glaza).

    И все-таки вдогонку вопрос, который обычно дискутируется, ваше мнение - при таком составе грунта можно ли поливать органическими удобрениями или только минеральными? Грубо - с одной стороны, как бы в нем изначально нет бактерий, перерабатывающих эти органические удобрения, а с другой, ну как это, без бактерий-то никуда не денешься.
    Вот что скажут те, кто содержит свои кактусы и адениумы в в почти минеральных субстратах?

    Комментарий


    • Сообщение от Rogazkin
      К стати - мой базарный тайландец надавал кучу бутонов и - в одночасье скинул. это что такое может быть?
      Сообщение от Star-taks
      Дмитрий, тут причин масса может быть...
      И действительно, причин масса, я и сам в этой массе уже запутался ))
      У меня раньше такого вроде не наблюдалось, а вот в этом году, тоже что-то подобное было на некоторых адениумах. На взрослых, которые приготовили "войска" цветов, тоже много бутонов опало....??
      С листьями на взрослых вроде ничего аномального не наблюдается, а вот на молодых, и в первую очередь на арабах, много листьев пожелтело и опало, и что интересно, ведь после зимовки, они все нарастили листья, и вот только с неделю назал был такой летний листопад.
      Ну я понимаю, что такое может происходить, если вы перенесли растения к примеру из комнаты на балкон, или может быть реакцией на перекорм или изменение температур и т.п. А тут, вроде никаких резких изменений в содержании.
      Наталья вот тоже подмечает, что если что-то с корневой, то сразу и реакция растения на это... Мне тоже это более ближе, в логическом и практическом смысле, ибо я тоже свои молодые растения уже третий год не пересаживаю... хотя про нехватку с питпнием жаловаться вроде не начто, т.к. ращу всех в гравийке и использую удобрения... Вот теперь "клюнуло", пойду попересаживаю усю молодёжь, и потом посмотрим на результаты этого эксперимента )

      Наташа, на счёт фотосинтеза у адениумов, что ты тоже связала с некоторым опадением листьев, я бы это не брал во внимание... Они должны расти, как им хочется, в зависимости от условий содержания(природу не берём), если со временем опадают нижние листья, это - норма! Но если опадают листья в средине кроны, или все, то это уже не связано с фотосинтезом. За всё время увлечения, уже могу сказать не сомневаясь, что первые две проблемы из той массы, на которую мы киваем, это - корневая система и вредители!

      Комментарий


      • Я склонна поддержать Наташину версию. Живой пример перед глазами - араб (из семян) в непомерно маленьком горшке стал желтить свежую листву именно с приходом жары.

        Комментарий


        • Добрый день. Помогите новичку - любителю. Месяц назад приобрела свои первые трехмесячные сеянцы Адениума. Растут, но листики получаются какие-то закрученные, кудрявые, словно мятые… Подскажите какая причина может быть. Слишком много солнца, или наоборот не хватает.

          Вложения

          Комментарий


          • Просто у сеянцев начался активный рост. Листья не успевают расти в ответ на хорошую работу корней.

            Комментарий


            • Сообщение от Star-taks
              в ответ на хорошую работу корней
              А это хорошо? Что должно расти больше, корни или листва? Можно ли как то исправить ситуацию или это лишнее? Может стоит убрать подкормку? Я поливаю водой с удобрением для кактусов.

              Комментарий


              • Сообщение от Jur
                Наташа, спасибо большое за ответ.
                Всегда и с удовольствием, чем могу.(phil_25)
                А вообще, Ваши растения же не природники, а из Тайланда, а там на грунт не скупятся. То есть выросли они, скорее всего, в огромном количестве органики. Вот здесь я размещала перевод статьи Хансотти о выращивании адениумов в разных тропических странах. Грунт он описал довольно хорошо.

                Сообщение от Jur
                пойду исправляться
                Ага, хотя бы на летний период.(hi_five)

                Комментарий


                • Сообщение от Секрет
                  А это хорошо? Что должно расти больше, корни или листва?
                  Все в порядке. Так и должно быть. Весной, когда адениумы выходят из зимней спячки, так бывает у большинства растений. Во всяком случае, обезумов.

                  Сообщение от Секрет
                  Можно ли как то исправить ситуацию или это лишнее? Может стоит убрать подкормку? Я поливаю водой с удобрением для кактусов.
                  Ничего не надо исправлять - вашим растениям просто хорошо. На счет удобрений - сейчас лето, им только на пользу, все утилизируют. Не так уж много в кактусном удобрении макроэлементов. А микро- их, обычно, и не хватает.

                  Комментарий


                  • Спасибо большое Наташа за такой развернутый ответ. Моя благодарность.

                    Комментарий


                    • Саш - я понял, что на счет падежа листьев - париться не стоит, если попа не худеет - мои некоторые сбросили ВСЕ листья, попыжились недельку и дружно начали давать новые, еще краше прежних. Я только подметать успевал - все кактусы завалили.

                      а на счет полива - я использую простой метод-тест, как в анекдоте про два стакана - насыпаю используемый грунт в стакн с прозрачными стенками соответствующий по объему среднему горшку и ничего туда не сажаю. Стакан естественно с дырками и поливаю я его вместе с растениями. Через прозрачную стенку хорошо видно когда грунт высыхает - это звонок что надо поливать, и знак того, что у остальных высохло еще сутки назад - ибо растения воду еще сосут, а тут просто сохнет. По сему, даже если растение в печали и не сосало - грунт всеравно в нем высох. Раньше я использовал этот тест в тепличке с сеянцами, а сейчас и для адениумов на окне.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Rogazkin
                        а на счет полива - я использую простой метод-тест, как в анекдоте про два стакана
                        Вот я тоже, всегда на стороне, что - истина, в [s]вине[/s] - стакане )))

                        Вот сегодня пересаживаю некоторые полумолодые адешки.
                        На этом хоть и не было листопада, но и роств с начала весны не наблюдалось...
                        Правда я его уже пару лет или бо.. точно не пересаживал, и горшок у него был на 5мм больше диаметра его каудексика )) Так что, хоть в моём климате и рисковано растить в "больших" горшках с такой корневой, но все-же склоняюсь в сторону того, что лучше для молодых растений, хотя-бы до 3-х лет, делать ежегодную пересадку, соизмеряя корневую с объёмом горшка.
                        Хоть это и "карликовый араб", но пологаю, что если-бы я его чуть понежил, он-бы выглядел чуть крупнее в свои три года.
                        Кстати, только в этом году начал гнать бархатистые листья, до этого были гладкие...
                        Тайланд однако... )))

                        Вложения

                        Комментарий


                        • ... всё еще пересаживаю....
                          Один из моих выходцев, - узколистный обезум... хрен где найдёте..) Еще не цвел, хотя ему уже и четыре года (connie_12)



                          а это - культивар "криспума", мучаюсь с ним уже тоже года четыре... и тоже еще не показывал своего цветка... и к тому-же "карлик"...((
                          Так что, не всё в гибритизации заканчивается красивыми цветошками.... )))

                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Так что, не всё в гибритизации заканчивается красивыми цветошками.
                            Зато формами радуют. Спасибо, Игорь, порадовал! Есть вещи, на которые можно смотреть бесконечно: вода, огонь и... адениумы.(phil_25)

                            Сообщение от Секрет
                            Спасибо большое Наташа
                            Всегда пожалуйста!
                            Сообщение от Rogazkin
                            а на счет полива - я использую простой метод-тест
                            Ндаааа... Всё гениальное просто...(good)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Star-taks
                              Есть вещи, на которые можно смотреть бесконечно: вода, огонь и... адениумы
                              Да, Наташа! Может поэтому и полевых немеров не хотят... что-бы бесконечно.... ))0

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Есть вещи, на которые можно смотреть бесконечно: вода, огонь и... адениумы
                                еще голые женшины!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X