Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В случае с вашей почво-смесью, надо сейчас осторожнее с поливом... мне кажется влагоёмнкаие компоненты. Смотрите, как растение будет восстанавливаться после посадки, и потом можно пливать чаще...

    Комментарий


    • HipHop цветет:

      Вложения

      Комментарий


      • можно сказать: "Hit-Top" (good)

        Комментарий


        • а у меня в этом сезоне A.cv."Prominent" цветёт пока без остановки... ))

          Вложения

          Комментарий


          • Красавец!!!(klassno)

            Комментарий


            • Боже - какая красота!!!!!!!! (tender)

              Belg Написал:
              -
              > С гравием тоже надо по-хорошему предупреждать
              > любителей, и особо некоторых, у которых мало еще с
              > ним опыта... Так как гравий-"гравию" рознь... в
              > том-бы смысле, что у оных разных и
              > теплопроводность разная...

              Игорь, неп подскажете, как отличать по теплопроводности гравий и в целом на что обращать внимание при его выборе? И повторю назойливо вопрос - где брать нужный гравий?

              > to LAbd :
              >
              > поливать после пересадки можно в зависимости от
              > обстоятельств (погода, грунт, состояние самого
              > растения...) после 2-3-х дней (иногда может и
              > долше).

              Дело в том, что я при посадке полила его. После Вашего совета все же вытащила обратно - вроде корни нормальные (обрезала подсохшие и присыпала корневином при посадке), добавила пенопласта (гравия нет под рукой), подсушила грунт и обратно в субстрат. Все - теперь со спокойной совестью можно дернуть на дачу.
              Большущее спасибо за советы!(daisy)

              Комментарий


              • LAnd, опять повторяюсь (просто Вы тут недавно), мне очень трудно давать советы по выбору компонентов, для людей, не из моего места пребывания.
                Я же не знаю, что у вас там в хоз-магазинах или садовых центрах ?? Поэтому, могу только теорию, так сказать - "мат часть" предложить... ))

                Такие - лёгкие составляющие, которые можно отнести к гравийным, как - Бимс(Bims), керамзит, лава, др. уголь, перлит, если есть, - Акадама, мелкий шлак. Могут вполне составить до 60-70%-ов вашей смеси, вместе к примеру с коммерческой-кактусной почвой, кокопеат-ом, или тем-же торфом.
                Просто из своей практики, я много раз обжигался на выпаде растений, по причине подгнивания корневой! Поэтому, многие и советуют делать почво-смесь для адениумов очень лёгкую, и как-бы "тёплую"...
                Просто, к примеру, такая лёгкая тёплая смесь, будет очень отличаться от одного только ПГС-гравия, который уже при понижении температуры, будет сильно охлаждаться, что влечёт и долгое его просыхание и охлаждение, что и не очень понравукорневой адениумов.

                Если у вас есть кокопет (cocopeat) или земля д/кактусов, то вполне может подойти и добавка 50 х 50% перлита и можно немного древ. угля (до 10%) ...и пересаживайте ваши адениумы просто каждый год, или два, и всё будет О.К. ! ))

                Комментарий


                • LAnd, про состав субстратов можно тут почитать.

                  Комментарий


                  • Игорь, подскажите, чем заматывать прививку? и полностью ли?
                    у меня на одном адениуме с одной стороны веточки усыхают, я обрезаю, обрезаю, а они все равно сморщиваются.. думаю они подгнивают, правда снаружи кроме смотрщивания никак не проявляется
                    так вот хочу здоровю веточку перепривить попробовать, а иначе, боюсь, я все потеряю
                    технологию я знаю, а вот материалы какие использовать? изоленту? скотч, просто пленку? материал не должен влагу пропускать, правильно? или можно не обматывать?

                    Комментарий


                    • Оська я думаю лучше подойдёт Фум. Знаете такая лента для сантехники. Современное средство вместо пакли.
                      Просто я когда смотрела сюжеты по прививкам мне показалось, что очень похоже на наш Фум.

                      Комментарий


                      • Да, Оська, очень важно, что-бы первое время (сразу после прививания) на место прививки не попадала никакая вода! А то все почему-то думают, что растение сразу становиться ослабленным, и начинают его опрыскивать...
                        Обмоточным материалом могут быть и - Фум, что предложила АннаМ, и простой полиэтилен, нарезанный полосками... не применяйте только скотчей и изолент, ибо они могут при их снятии обдирать кору, что конечно не желательно...
                        Можно так-же применять и нарезанный полосками - воздушный шарик (как у Пятачка ))
                        только его надо умело закрепить после обматывания места прививки.
                        И вааще!!! Не спешите снимать эту обмотку! Минимум с месяц!

                        Комментарий


                        • Аня, Игорь, спасибо
                          буду пробовать, чего, чего, а полиэтилена и шариков у меня валом..

                          Комментарий


                          • Добрый день всем! Давно читаюваш форум, спасибо большое, очень много информации для себя почерпнула.
                            Сегодня приехал мой первый адениум, из Малайзии, приехал в земле(ссылку на фото прилагаю), выкладываю фото в разных ракурсах, что бы было понятно, после промывания корней, удалила гнилые и мёртвые корешки, присыпала углём, на каудексе(на фото-засыпано улём), было подгноение, я его удалила до белого "мяса" и присыпала углём, сейчас лежит сохнет, вот вроде пока читала форум, всё было понятно, а теперь, когда растюха приехал, хочется что бы кто-то более сведущий проконтролировал мои действия, он то у меня пока единственный.
                            Из посадочного материала у меня есть только coco peat, можно купить перлит, вермикулит, пенопласт( есть), керамзит есть(hidroleeca-как-то так называется, давольно мелкий, где то 1 см), есть компост для посадки семян и укоренения черенков, очень тяжёлый по весу, но выглядит, как будто там много камушков, песка, бурда неприглядная, но может это как раз то что нужно(у меня он уже есть), вот тот небольшой список того, что мне доступно. Сразу поправлюсь, что живу я в Ирландии, здесь очень высокая влажность воздуха, частые дожди, я буду благодарна, если вы подскажите смесь, которая просыхала бы в наших условиях, сама я склоняюсь к тому самому coco peat,и может перлит(хотя он тоже, собака, тааакими огромными пакетами продаётся, как и песок крупнозернистый).
                            Сколько дней мне сушить моего молодца?
                            Вот вроде пока все насущные вопросы, и вот ссылка на фото:
                            http://foto.mail.ru/mail/silenceri/1115

                            Спасибо.

                            Комментарий


                            • Здравствуйте, Карина!

                              Сообщение от Karina
                              Из посадочного материала у меня есть только coco peat, можно купить перлит, вермикулит, пенопласт( есть), керамзит есть(hidroleeca-как-то так называется, давольно мелкий, где то 1 см), есть компост для посадки семян и укоренения черенков, очень тяжёлый по весу, но выглядит, как будто там много камушков, песка, бурда неприглядная, но может это как раз то что нужно(у меня он уже есть),
                              По мне, так я-бы Вам посоветовал для начала посадить ваш адениум в смесь "коко-пета" с перлитом (60:40%), а если Вы говорите, что есть этот керамзит - гидрокоррел, то этого надо на дно горшка, для дренажа....1-2см. (Перлит не бойтесь покупать в прок, он всегда пригодится...!!!)
                              Сушить вашего друга уже можно и прекратить, и можно и сажать в горшок...
                              А поливы в вашем регионе, Вы будете уже определять сами....по тому, как будет просыхать почво-смесь в горшке...

                              Ваш экземпляр немного странен...каудекса почти и нет... что-то типа - укоренённого черенка...? hmmmmmmmmm

                              Комментарий


                              • Сообщение от Karina
                                бурда неприглядная
                                посадочный материал не предполагает одного ингредиента, того, который адениум кушать будет
                                если его добавить, то даже керамзит с койрой подойдет, без какого либо перлита )
                                в ином случае только бурда спасёт
                                зы песок крупнозернистый )это тоже хорошая вещь если его много

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X