Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Rogazkin
    с инязом у наз все нормально!
    Тогда читайте, делайте выводы!(sigareta)

    Комментарий


    • про различия печ навонгов и рачиней я как раз в первую очередь и заметил, не совсем идиот вроде(fedor). Вернее заметил, что навонги просто сами несколько выделяются среди остальных/, поэтому именно их три штуки сразу я и заказал у Саши. Я понимаю, растения не яйца, индивидуальные различия есть, вот этот

      навонг слева очень сильно отличается от среднего - прэсто орапа (компакт форм), но листья у него гладкие, а у центрального даже такие мелкие - уже пушистые. А правый навонг уже не сильно отличается. Так вот все остальные местечковые сорта - можно, мне кажется, выстроить в переходную линейку между этими двумями.
      Вложения

      Комментарий


      • кстати, про листья: действительно, пушистость проявляется практически непредсказуемо. А для меня это очень привлекательный признак, и адениумы с пушистыми листьями я вполне осознанно ищу и выбираю. Но так и не могу установить - какие виды/сорта с бОльшей вероятностью обладают таким признаком?
        Наташа, вопрос в первую очередь к Вам - Ваши посты последние пару страниц читаю с истинным наслаждением (good)

        Комментарий


        • Сообщение от Юкка
          кстати, про листья: действительно, пушистость проявляется практически непредсказуемо
          ...потому что, в первую очередь теоретически, а потом уже и практически, эта "непредсказуемость" имеет место только у нескольких разновидностей рода, таких как - большинство A. arabicum, A. boehmianum и по-моему у A. oleifolium-a тоже...
          Все остальное, - Тай - "лоторея"...))
          Вот что значит всё-таки Врачи... Не жалея себя, так увлёкшись диагнозом "Тайской лихорадки", они сами того не подозревая, уже заражены её неизлечимым вирусом (с) ))

          Дмитрий, я тебе скажу, как кактусист-кактусисту(ты это сразу должен понять)) на этих тайских экспериментаторов с их названиями в их "RSN & RWN - классификации", не хватает Давида Ханта! )))

          Комментарий


          • Ханту ту ловить нечего - все тайские Як Же Так и Хер До Ног он бы клссифицировал как Обезум Хибр. Адназначна! Зато с комерческой точки зрения очень удобно. Это мне напоминает советскую классификацию пульпитов - в каждом вузе была своя многоярусная классификация, но способ лечения - один на все. Зато диссеров сто штук написали, фигня что все это теперь отменили в соответствии с международным понятием, а там пульпит - это просто пульпит:-). Зато движуха была, конференции, пьянки:-)

            Комментарий


            • Сообщение от Юкка
              Но так и не могу установить - какие виды/сорта с бОльшей вероятностью обладают таким признаком?
              Юля, спасибо за добрый отзыв! В принципе, Игорь уже все написал. Могу только немножко дополнить: еще есть пара культиваров обезумов с пушистыми листьями - Jao Suaw (на его основе Чоочарт начал выведение фиолетовых обезумов) и его какой-то потомок, названия не помню. Оба очень крупные растения с огромными листьями. Раньше склонялась к тому, что этот культивар гибрид между обезумом и арабикумом, потом вычитала у кого-то из авторитетов (не тайцев, американцев, кажется), что такие гибриды почти невозможны, да и внешний вид у этих обезумов обезумный, не арабский. Второй адениум с пушистыми листьями - культвар арабикума от Ко Desert Night Fork. Не знаю, у всех ли представителей этого сорта листья пушистые, но видела двух - оба ворсистые.

              Сообщение от Belg
              Не жалея себя, так увлёкшись диагнозом "Тайской лихорадки", они сами того не подозревая, уже заражены её неизлечимым вирусом (с)
              Очередной шаг на пути к познанию. Нужно знать все. Ну или почти все.

              Комментарий


              • у найтфорков что у меня есть листья чисто гладкие - и у толстого и у худых. К стати, в инете всего две его фоты а остальных куча. И название у него приличное в отличие от остальных. Он как-то особняком стоит?

                Комментарий


                • к стати - у нас виклубе пятеро врачей

                  Комментарий


                  • Сообщение от Rogazkin
                    листья чисто гладкие - и у толстого и у худых.
                    В каком возрасте у моего Найтфорка листья стали пушистыми, я не заметила. Но в возрасте старше полугода.

                    Сообщение от Rogazkin
                    Он как-то особняком стоит?
                    Он выведен дядюшкой Ко, который не занимается нездоровым самопиаром. Я бы сказала, что, наверное, особняком. Потому что дядюшка не дает громких имен растениям с незакрепленной генетикой. Другими словами, не называет сортом что попало.

                    Сообщение от Rogazkin
                    к стати - у нас в клубе пятеро врачей
                    ???

                    Комментарий


                    • в вашем обществе, уважаемые коллеги, как то стыдно быть не-врачом... вот я по образованию - филолог..
                      сегодня отсеяла очередную порцию семян. Цель - получить несколько разных растений с узким длинным листом(если совсем уж повезет - волнистым) и цветками со штрихами. То есть - криспумную родню получить (tender)
                      Ну и кроме этого взяла какой-то очень красненький и очень беленький - интересно довести до цветения, и посмотреть, что получилось (kakt5) вот из чистого любопытства )

                      Комментарий


                      • Сообщение от Rogazkin
                        у найтфорков что у меня есть листья чисто гладкие
                        Сообщение от Star-taks
                        Он выведен дядюшкой Ко, который не занимается нездоровым самопиаром
                        Сообщение от Rogazkin
                        Он как-то особняком стоит?
                        У Ko's он скорее не выведен, а отобран, и поддерживается в посевах - потомством...
                        На счёт Desert night fork точно не скажу, но кажется из многих отзывов, листья должны быть мохнатыми....ибо это один из арабов.
                        А у Brasilian and Fleet of The Desert, листья просто обязаны быть мохнатыми... ибо, это арабы классические, и "корабль пустыни", скорее от формы - shada!!!
                        Когда я писал Ко, и спрашивал о их различиях(?), то он говорил, что сам он, их различает....)))

                        Сообщение от Rogazkin
                        к стати - у нас виклубе пятеро врачей
                        Сообщение от Юкка
                        в вашем обществе, уважаемые коллеги, как то стыдно быть не-врачом... вот я по образованию - филолог..
                        Не знаю, кто остальные трое... но раз уж тут такие титулы раздают, то возьмите и меня во врачи ? ... хотя-бы - хирургом (phil_24) ))

                        А раз уж, у нас тут и доктора-филологических наук есть, то нам тогда, просто необходимо, выучить тайский язык, что-бы лехко разбираться в их названиях.... особенно, после того, как Leo_Leo показала в одной теме, что попугай Жако, даже на иврите может разговаривать... )))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          У Ko's он скорее не выведен, а отобран, и поддерживается в посевах - потомством...
                          Отобран из кого? Кстати, у моего сеянца почему-то изначально междоузлия длинные. Листья тонкие. Из семян Ко.

                          Сообщение от Belg
                          А у Brasilian листья просто обязаны быть мохнатыми...
                          А тут у меня неувязочка - у обоих листья гладкие. Пока, правда. Но и сеянцы у меня оба безобразные, если честно. Собственного посева.(on_the_quiet)

                          Сообщение от Belg
                          нам тогда, просто необходимо, выучить тайский язык, что-бы лехко разбираться в их названиях
                          Хех... Я бы скопировала, но не знаю, какой кусок выбрать. Поэтому по той жее ссылке на тай-сокотранумы, но последнее сообщение - как раз про то, как даются и что означают имена тайских адениумов.

                          Сообщение от Belg
                          возьмите и меня во врачи ?
                          А почто хирургом? Давай УЗИстом? Организуем маленькое походное отделение - как раз все врачи есть. Где есть рентген, должно быть и УЗИ. А к нему любого врача, и можно ЛЕЧИТЬ.
                          А кстати, в сам деле, кто еще те трое?

                          Сообщение от Юкка
                          вот я по образованию - филолог..
                          Значит, зам главного. По гражданской обороне. Остальные замы врачебные. А, еще вакантна ставка по хозяйственной части.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Rogazkin
                            А печнавонги продолжают колоситься и радовать - я знал, что у них светлый стебель и листья, не представлял, что будет такой чудесный оттенок будет!
                            Перечитала. Потому что у одного из моих карликов тоже выросли такие чудесные листья с действительно необыкновенным оттенком. Только у RCN... Ну честно, оттенок просто невероятный! И размер листа тоже. Сантиметров около пяти, как раз в половину роста малыша...

                            Комментарий


                            • 1.
                              Сообщение от Star-taks
                              Отобран из кого?
                              2.
                              Сообщение от Star-taks
                              А тут у меня неувязочка - у обоих листья гладкие.
                              3.
                              Сообщение от Star-taks
                              как раз про то, как даются и что означают имена тайских адениумов.
                              1. Отобран из природников....
                              2.
                              неувязочка может быть и у меня hmmmmmmmmm, ибо у меня были взрослые растения, а листья...? надо поискать фотки, посмотреть...

                              3. Колллеги, если Вы пытаетесь привязать мохнатость листьев к тайским названиям, то получится, как в мультике "Простоквашено", когда дядя Фёдор писал домой письмо, а Шарик с Матроскиным дополняли там, про "мохнатость" и боль в суставах...))
                              Чего тут гадать...?
                              Все идёт от родителей....

                              Комментарий


                              • to Belg:
                                так оно и понятно, вот только хочу я адениум мохнатый. и точка. А где искать - непонятно ))) вот например стоит у меня араб тайский, взрослый, с глянцево-зеркальными листьями. Я ему, как человеку, говорю - Вась, вырасти мохнатый листик, а? а он молчит презрительно и в окно смотрит...
                                Ладно, я поняла - ищу семена всего вышеперечисленного и набираюсь терпения...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X