Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусовый лес на балконе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • akrivor70
    Участник ответил
    Сообщение от Rogazkin
    дело не в субстрате! Поверьте, у меня арики, суперкабуты и адениумы великолепно сидят в одном и том же субстрате!
    Торф в состав входит хотя бы в каком-нибудь количестве?

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    дело не в субстрате! Поверьте, у меня арики, суперкабуты и адениумы великолепно сидят в одном и том же субстрате!

    Прокомментировать:


  • staryi
    Участник ответил
    В теме описано, как готовит субстрат Матвей, на стр.10.

    Прокомментировать:


  • CactiMaster
    Участник ответил
    Сообщение от doctor
    Чет Рома я сомневаюсь что у Матвея гравийка. Возможно сейчас будет "ответ Чемберлена". По моей памяти у Матвея смесь основа которой - кажется использовалась Федюкиным + уголь + что-то еще . Подробный рецепт или тут или в Ариокарпусном кульбите.
    Да,да Вы правы,именно с этим субстратом и работает Матвей.Сам лично присутствовал при пересадке очень крупных арио и наблюдал весь этот процесс.Даже немного этого субстрата взял для пробы.Ну особых изменений,по сравнению с моим,я не наблюдаю.

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    Чет Рома я сомневаюсь что у Матвея гравийка. Возможно сейчас будет "ответ Чемберлена". По моей памяти у Матвея смесь основа которой - кажется использовалась Федюкиным + уголь + что-то еще . Подробный рецепт или тут или в Ариокарпусном кульбите.

    Коллеги, в любом случае всех с Наступающиим ! С новыми посевами ариокарпусов, с новыми цветами ариокарпусов и еще желаю нам всем в этом году открытие нового Ариокарпуса в Мексике!.

    Прокомментировать:


  • Добрыня
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    Ты правильно сделал, что перевёл коллекцию на гравийку, иначе вскоре получил бы братскую могилу прямо в бывшем "лесу".
    А почему?Судя по контексту - дело в горшках и в поливе??

    Прокомментировать:


  • Matvey
    Участник ответил


    Ariocarpus trigonus v. elongatus почтенного возраста под декабрьским солнцем.

    Из-за крайне сурового вида, растение можно принять за природное.
    Таким его вырастили Александр и Сергей Червинко.
    У меня растение с осени 2010 года. Можно проследить,
    насколько оно выросло с тех пор - сосочек с пожелтевшим,
    загнутым и отсохшим кончиком, расположенный сейчас "на трех часах"
    воображаемого циферблата, тогда находился на самой верхушке растения.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Плохо, что между горшками совсем нет расстояния. Горшки могут либо чрезмерно перегреваться, либо наоборот - переохлаждаться.
    Ты правильно сделал, что перевёл коллекцию на гравийку, иначе вскоре получил бы братскую могилу прямо в бывшем "лесу".
    Полив при такой расстановке должен быть очень аккуратным.

    Прокомментировать:


  • Matvey
    Участник ответил



    Низкое декабрьское солнце проникает на всю ширину полок, куда летнее светило не достает. И ощутимо греет - на балконе около +22. Тепло пробирается даже к донышкам горшков, где по ночам в столь морозную погоду около нуля.



    (Термометр стоял вертикально между горшками)
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Matvey
    Участник ответил
    Не надейтесь, что я буду комментировать явные глупости. Для получения ответов на последние вопросы научитесь читать текст.

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Всё равно доходяги. Надо что-то менять в культуре. Кстати, чего они такие мокрые ? Ты их опрыскивал перед съёмкой ?
    У кого "санлуисенсисы" покупал ? Красивые растения.

    Прокомментировать:


  • Matvey
    Участник ответил
    К сожалению, данный совет в содержательном и смысловом плане совершенно увядший.
    В ответ, с тем же успехом, могу посоветовать увеличить атмосферное давление.
    Если серьезно, то не нужно давать людям бредовых советов, не имея абсолютно никакой информации о той же температуре содержания растений, иных условиях их роста, и об их реальном состоянии (сделанные "мыльницей" со вспышкой фото - не в счет).

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Матвей, я как раз имел ввиду то, что у тебя на фото - сплошь и рядом увядающие и желтеющие туберкулы агавоидесов.
    Уменьшай температуру)

    Прокомментировать:


  • Добрыня
    Участник ответил
    Сообщение от Matvey
    На последнем фото - растения A. agavoides v. sanluisensis, EL Jaujal, SLP, MZ797 - сеялись и выращивались первое время В. Мышаком (Чехия).
    Красота, когда вот так рядом растут настолько разные ариокарпусы)

    Прокомментировать:


  • Matvey
    Участник ответил
    Совместил полив с фотосессией сеянцев одного из видов, раз о нем зашла речь. На фото - те сеянцы, что растут (пока) в общих плошках, содержатся как сеянцы, в условиях, близких к тепличным, под лампами, без зимовки, (полив в данное время года это доказывает); те, что растут в небольшой таре, по несколько штук - они или переведены, или переводятся на "взрослое" содержание.









    На последнем фото - растения A. agavoides v. sanluisensis, EL Jaujal, SLP, MZ797 - сеялись и выращивались первое время В. Мышаком (Чехия).
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X