Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусовый лес на балконе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Matvey
    Участник ответил
    Новый урожай:


    Ariocarpus retusus "D", Horst Kuenzler,
    растение 1973 г.р.

    Кстати, для тех, кому "неинтересно". Есть радикальный способ борьбы с неинтересностью - не читать эту тему вообще. И есть способ для пытливых - посмотреть предыдущие 30 с лишним страниц - там есть и вопросы, и ответы, и много чего ещё. Это я к тому, что, например, об этом растении я коротко рассказывал в данной теме ранее, когда ему еще не было 40 лет. И оно мне дорого именно тем, что вырастил его не я (то, что выращиваю я, особенного интереса для меня лично не представляет - вырастил и вырастил), а знаменитый "старый" московский кактусовод, который и ныне здравствует и по-прежнему поглощен любимым увлечением.





    Ariocarpus scapharostrus, Rayones, Nuevo Leon, Mexico
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Matvey
    Участник ответил



    Не знаю, что вещал профессор Рогацкин по поводу отсыхания - неотсыхания, вот примеры растений с "отсыхающими кончиками". По-моему, все определяется режимом содержания (жарой, солнцем, особенностями полива). Причем отсыхание кончиков, если и имеет место, то только на старых туберкулах.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    Сообщение от Matvey
    CIMG9267.jpg


    Ariocarpus (Neogomesia) agavoides,
    Tula, Tamaulipas;
    растению более 20-ти лет.
    Привет Рогацкину! )))
    Та самая Неогомезия, у которой кончики туберкул не отсыхают...

    Прокомментировать:


  • vbokser
    Участник ответил
    Замечательная тема и отличные фотографии.Редкая возможность увидеть изменчивость видов, проявляющуюся лишь у по-настоящему старых растений. И не дело это - указывать, кому и как собирать свои коллекции. Когда-то Ян Ржига написал статью: "Мексика, Мексика, как ты будешь выглядеть в конце столетия?",- землепользование там таково, судя по впечатлениям человека, много раз проехавшего по местам произрастания кактусов, что никто не сравнится в "преобразовании" природы с местным населением, их скотом, строителями дорог, крестьянами - землепашцами и т.п. А сколько растений гибнет от природных катаклизмов?
    Нужно признать, что крупные специализированные коллекции как раз и придают уверенности, что не все сгинет!

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Нормально поговорили)
    Спасибо, Матвей, что прислушался. Даже такая скудная информация под фото как возраст, уже позволяет по-иному взглянуть на запечатлённый экземпляр "живого камня".
    За "Living Stone" карать не захочешь ?)

    Прокомментировать:


  • Matvey
    Участник ответил


    Ariocarpus (Neogomesia) agavoides,
    Tula, Tamaulipas;
    растению более 20-ти лет.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • SandyElms
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    никто и вопроса не задаст, потому что их и не может возникнуть, ибо эти растения выращены не кактусоводом...
    Никто вопросы не задает, потому что форум практически мертвый,да и арио мало кто выращивает, в принципе. А те кто выращивают знают эти растения прекрасно.
    ...
    И какое право, товарищ, вы имеете указывать что и как делать создателю этой темы?

    Прокомментировать:


  • Matvey
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    хозяин этой темы, у кого и рука не дрогнет выкопать в природе подобных "патриархов".
    Опять! Ваши проблемы с интеллектом гораздо серьезнее, чем я предполагал! Уже и руки мои прочувствовал!


    Сообщение от Belg
    Печально это, поэтому и тема эта "мёртвая", одни фоты, и никто и вопроса не задаст, потому что их и не может возникнуть, ибо эти растения выращены не кактусоводом...
    Вот, академик, изучил все 35 страниц темы и что увидел - мертвечину! "Фоты" и ни одного вопроса! Тут, похоже, проблемы и со зрением присоединились. Самое возмутительное, что в теме "фоты" - это поразительно для темы из раздела "Фотогалерея-кактусы"!!
    "Растения выращены не кактусоводом" - какие растения конкретно? Со свечкой стояли, господин Belg ? Не помню, чтобы я приглашал Вас к себе домой и подробно рассказывал, какие из нескольких тысяч моих растений выращены мною, а какие - не мной. У Вас и Вам подобным нет на это шансов, уверяю. В заключение хочу извиниться перед мирными читателями за то, что между фотографиями любимых многими растений приходится давать отповедь некоторым субъектам.

    Прокомментировать:


  • МихаилШ
    Участник ответил
    А я не увидел в словах Романа никакой зависти. Как говорится, каждый воспринимает чужие слова в меру своей испорченности. Зато очень напоминает слова главного модератора двухмесячной давности:

    Сообщение от Дмитрий2
    Я сознательно опустил раздел "Фотогалерея". На мой взгляд, он ни о чем. Да, фотки цветущих растений. Ну и что?

    Неужели менее интересно обсуждать "корни чилийцев" в разделе "Кактусы от А...". Там человек может хоть пару слов еще сподобится написать... А почему фото цветущих маммиллярий не может быть в разделе про маммиллярии.
    ...
    Фотогалерея (в форуме) больше разрушает структуру форума, чем что либо еще. Поместил фотку, поставил галочку, ай что я за молодец! Люди отучаются писать и мыслить, опускаясь до уровня 2-3 летних малышей, которым в книге интересны только картинки))
    О том и речь - та же фотография, но с парой слов комментариев на порядок интереснее и информативнее, о чем и писал Роман.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    Игорь, а ты сам часто бывал в Мексике? Я ни разу. Как и в других кактусных краях, впрочем. Это ведь не означает, что нам нужно отнести свои кактусы в природу и прекратить своё увлечение?))) А у кактусса72 не точка зрения, а именно досада, граничащая с завистью.
    Андрей, а при чём тут бывал или не бывал в Мексике? Даже интересно, насколько измениться твоё мнение к Матвеевским экземплярам, побывав ты всё-же в той Мексике? В этом ли смысл..))

    Мне например, очень понравилось такая фраза из рассказа кого-то из москвичей, из одного путешествия по Чили (обращаясь к кому-то): - смотри, я сижу рядом с вечностью! (говоря об огромном "кусте" какой-то Copiopoa!)

    Да нет у кактусса72 никакой зависти, нет...) а у кого она есть, тот такой-же, как и хозяин этой темы, у кого и рука не дрогнет выкопать в природе подобных "патриархов". Печально это, поэтому и тема эта "мёртвая", одни фоты, и никто и вопроса не задаст, потому что их и не может возникнуть, ибо эти растения выращены не кактусоводом...

    Матвей, я не "троллю", я не нарушаю даже и правил форума, высказывая своё мнение, как кактусист... потому, что таких мнений может быть много, и разных...А Вы, должны к такому быть готовы, коль замахнулись на такие растения ))

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от akrivor70
    но СВОИ 30-летние будут только к собственному карачуну, и то - если доживу
    Странные разговоры у вас пошли...не первый раз замечаю уже за несколькими.
    Доживёте, посмотрите и на свои 30-ти летние. Куда денетесь?
    Главное программку (планы) ещё лет на 100 вперёд выстроить и задачи поставить и будет всё в порядке.

    По теме: тема нравится, растения отличные!
    Что касается своих посевов или покупных/привозных (готовых) - конечно каждый, думаю, стремится коллекцию из семян вырастить и это правильно, НО, адаптировать и поддерживать в хорошем состоянии привезённые растения тоже труд ещё тот!
    Поэтому всё же призываю всех к более мирному настрою, а то всё же не хорошо получается.
    Человек тему ведёт, которая многим нравится и интересна. Более подробные комментарии конечно приветствуются, как и в любой другой ветке, так тема становится более открытая, но выбор за автором. В конце концов, если кому-то мало сопроводительных записей, то быть может можно (нужно) и вопрос задать?
    Вот и получится хорошая ветка. А то как-то ругань и упрёки.
    Вам всем ещё не надоело?

    Прокомментировать:


  • akrivor70
    Участник ответил
    А меня таки гложет зависть! Белая-белая )) Пушистая-пушистая ))

    А еще я думаю: попадись мне в 83-м году ПРАВИЛЬНАЯ книжка про кактусы, а не то красиво изданное пособие для ЦВЕТОводов, где была всего пара убогих фото РОЗЕОкактусов, глядишь, и у меня бы сейчас росли 30-летние красавцы ариокарпусы собственного расплода... А теперь, что ж, сеять-то сею, но СВОИ 30-летние будут только к собственному карачуну, и то - если доживу )) Придется брать ГОТОВЫХ )) Если не совсем матерых, то хоть более-менее оформившихся...

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Такими растениями надо любоваться в природе...
    Игорь, а ты сам часто бывал в Мексике? Я ни разу. Как и в других кактусных краях, впрочем. Это ведь не означает, что нам нужно отнести свои кактусы в природу и прекратить своё увлечение?))) А у кактусса72 не точка зрения, а именно досада, граничащая с завистью. Психотерапевт бы взял этот случай. Мне лично и приятно и интересно смотреть на Матвеевских "патриархов" кактусового мира. Хотя я больше люблю более прозаические растения

    Прокомментировать:


  • Matvey
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    А я бы тех, кто их копает...
    Сообщение от Belg
    Такими растениями надо любоваться в природе... А у себя в коллекции, выращивать свои растения из семян...тогда и мнение и уважение к такому любителю будут другие...
    Сообщение от Belg
    Скорее жалость, что таких Могикан переселили
    Не надейтесь, что я буду Вам что-то доказывать уже публично. На интернет-троллей, по простым правилам, не реагируют. Резкость вызвана многократными обсуждениями этих вопросов и в личной переписке, и в других темах, после которых все Ваши "претензии" ко мне снимались. Ан нет, снова - здорово!

    ...




    Ariocarpus retusus, форма со своеобразными
    удлиненно-изогнутыми туберкулами.


    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Matvey
    Честно говоря, карал бы всех, кто опошляет термином "арики" эти прекрасные растения.
    А я бы тех, кто их копает...

    Такими растениями надо любоваться в природе... А у себя в коллекции, выращивать свои растения из семян...тогда и мнение и уважение к такому любителю будут другие...
    Поэтому, я полностью разделяю мнение Романа.
    Да и какая тут "зависть"? Скорее жалость, что таких Могикан переселили с их насиженных, родных мест - в горшки...(((

    Прокомментировать:

Обработка...
X