Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Clipper
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    ...сварить варенье из тамошних кактусов...
    Да не из кактусов, из ягод.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Марина, браво!!!
    Ты стала номинантом на самый сухой и сдержанный репортаж о Сынковской коллекции
    Особенно умиляет желание сварить варенье из тамошних кактусов хорошо хоть из котов люля не захотела)))))
    Восхищен сибирской выдержкой(tu)

    Прокомментировать:


  • пантера
    Участник ответил
    Осень. Один день среди кактусов.

    Желание побывать в оранжерее СОКК зрело давно, и в этот раз я специально сделала остановку в Москве, чтобы это желание реализовать, предварительно договорившись с Дмитрием о встрече.
    Все восхитительные степени, неоднократно высказанные касательно площадей, их дизайна и количества питомцев сразу же нашли подтверждение, едва я вошла в(на) эту кактусную крышу. Размеры многих экземпляров оччень впечатляющие. Но не это останавливало взгляд во время прогулок между бесконечными рядами растений, а то, что очень много каждодневного труда вложено и вкладывается, чтобы кактусы выглядели настолько ухоженными. И для таких "полей" просто любить эти непонятные для многих колючки маловато будет, надо ещё чуточку фанатеть что ли( в хорошем смысле), то бишь - отдаваться всецело.

    Но пора уже переходить к фотографиям.
    Интересно, если собрать все плоды, которые встретились мне, и сварить варенье, то сколько это будет в литре( или литрах)? На фото только незначительная часть.

    Из цветущих сейчас властвуют ариокарпусы.
    Кто победитель в номинации "Цветок дня" можно без труда догадаться.







    Судя по тому, что творится на цефалиях этих дисков, дискотека у них была крутейшая.


    Глядя на опушение этих корифант, можно подумать, что это песец (который - фауна).


    Прекрасная почти чёрная неопортерия и другие интересности.









    Водопад белых пузырьков.

    А говорили "яблоко от яблони..." Кому верить?

    Ну и совсем другие
    Замия плодоносит.

    Тату.







    Под занавес: любофф.

    Так увлеклась фотографированием кактусов, что живность, которой здесь тоже достаточно,не фотала. Разве что попугая.

    Но время неумолимо спешит напомнить, что всему есть свой предел и продолжение, но уже в другом месте, в другой час и совсем в других декорациях. Я увезла с собой много фотографий чудесных растений и две книги (подарок) .
    Захотелось ли мне (после всего увиденного здесь) выбросить свои кактусы с балкона? Как ни странно,нет.
    Спасибо, Дима, за предоставленную возможность посещения оранжереи.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Станислав
    Участник ответил
    СОКК поздравляю с 5-летним юбилеем. Всем учредителям и организаторам этой, уверен, самой большой в России коллекции кактусов желаю здоровья и удовлетворения то того, что они делают!
    Всегда приятно и интересно посещать СОКК и общаться с интересными и гостеприимными хозяевами и коллегами по увлечению!

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Нина, спасибо за репортаж! (tu)

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Nina
    в раздумьях над столами с сеянцами- чтобы из всего этого разнообразия выбрать!
    "...и куда бы это всё поставить?!"
    Нина! Спасибо за фото! Ты своим крошечным "мыльничком" всегда делаешь замечательные снимки))

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    Наконец-то я добралась до своего компьютера и добавлю еще немного фотографий с юбилея Сынковской коллекции.


    На переднем плане Петр Лапшин

    Андрей Токарь( Торнеро) с супругой Олей Телятниковой.


    Ефремова Наталья Генриховна и Слава Филиппов.


    Виталий Кулаков вручает подарок Сергею Яковлевичу Барбулеву.


    Торжественное вручение подарков.



    Владимир Хомченко, Алексей Перегудов и Виталий Кулаков


    Андрей ( Торнеро) в раздумьях над столами с сеянцами- чтобы из всего этого разнообразия выбрать!

    Столы с сеянцами!


    Часть растений на лето выносят на открытое солнце на крышу рядом с оранжереей .





    Семенов Дмитрий Валерианович, куратор коллекции кактусов и суккулентов Аптекарского огорода и Ефремова Наталья Генриховна.


    Евгений Тарасов, Алексей Перегудов,Вера Гульцева и Владимир Хомченко


    Прощание перед отъездом.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    К нашему пятилетнему Юбилею мы решили озвучить одну идею, над которой долгое время размышляли.

    Наша коллекция называется "Сынковская ОБЪЕДИНЕННАЯ Кактусная Коллекция". Ключевое слово - Объединенная. Изначально в общую коллекцию были объединены три поменьше: Виталия Кулакова, Сергея Барбулева и моя (Дмитрия Демина). Таким образом, мы трое стали учредителями СОКК.

    За минувшие годы коллеги привозили много растений в дар - и кактусов, и суккулентов, и других представителей ксерофитной растительности. Таких подарков мы получили многие сотни экземпляров.

    Но среди этой большой армии дарителей было несколько человек, чей вклад в развитие СОКК более чем ощутим. И мы решили к нашему 5-летнему юбилею ввести в обиход при рассказе о коллекции такое понятие как СОУЧРЕДИТЕЛЬ.

    Сегодня я хотел бы озвучить для широкой публики имена этих бескорыстных людей (далее в алфавитном порядке):

    - Гульцева Вера - подарила небольшую балконную коллекцию, участник 4 экспедиций СОКК в Южную Америку, с сентября 2013 года все выходные проводила, помогая ухаживать за коллекцией;
    - Кузнецов Борис - - подарил большую коллекцию литопсов и большое количество представителей отдельных родов кактусов;
    - Кузнецов Игорь - подарил большую коллекцию литопсов и большое количество представителей отдельных родов кактусов;
    - Саркисов Сурен - подарил большое количество представителей отдельных родов кактусов;
    - Сидоров Алексей - внес существенный вклад в развитие суккулентной части коллекции (молочаи, пахиподиумы, ластовневые и многие другие).

    Огромное спасибо всем коллегам, участвующим в развитии СОКК!

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Фото с юбилея:












    Вложения

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Отличные фото, прекрасный отчет, душевное мероприятие, грандиозный юбилей (tu):beer:

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от UncleSlava
    А что, кому-то не нравятся фотографии с сотового?
    Очень даже нравятся, Вячеслав!
    Да и вообще, смартфоны - замечательная вещь., лучшее, пожалуй, изобретение человечества!
    Большое спасибо за фотоотчёт, настроение передалось даже через экран.(tu)

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил


    Традиционная встреча друзей СОКК, среди прочего приуроченная к 5-летию проекта, состоялась! И сейчас самое время предложить небольшой фотоотчет. Где-то я его комментировать буду, где-то нет: слова излишни. На встрече присутствовал узкий круг, все друг друга знают. Итак.
    Приезд, встреча. Яковлевич и Валерьевич уже на месте.

    А вот и Виталий подтянулся..

    .. и Юля.

    Отлично, все основатели в сборе, а культурная программа на месте не стоит, Дмитрий уже рассказывает о находках в Чили, Аргентине и США:

    Перед тем Сергей Барбулев выступил с приветственным словом



    Процесс общения. Он разнопланен и за прогулками по коллекции группы гостей образуются, сливаются и перераспределяются, и да, тому есть повод. Даже поводы, один из которых - сами растения, содержащиеся в идеальных для нашей полосы условиях, про многие из которых есть, что обсудить.
    (достал ты уже нас со своим фотографированием!)

    В музее СОКК пополнение!

    Традиционное застолье. Это по нашему!




    И вручение "Отцам-Основателям" подарков:


    Сергей Барбулев от имени СОКК в свою очередь тоже подготовил всем памятные подарки: тематические конверты с гашением и крУжки



    Разумеется, общение совмещается с чаепитием и обсуждением растений




    Не буду тянуть кота за хвост (потому что к котам я вернусь позже), а перейду к растениям. Вообще у меня, оказавшись в гостях у моих друзей в СОКК, есть уже четко намеченный маршрут по оценке состояния трех вполне конкретных кактусов (не моих!) на предмет их общего состояния и снятия показаний по заботе о них за истекший со времени последнего визита период. Эти растения здесь сейчас я постить не буду, а ограничусь другими, привлекшими мое внимание.
    Цветут арики. Беленьким...

    .. красненьким..

    Наверное, дело к осени. Хотя по сегодняшнему дню этого не скажешь.
    Эта штуковина не похожа на обычный кактус, хотя и цветет:

    А эта аллюаудия не цветет, хотя на зашибенский кактус и похожа. Спрашивается, почему она не кактус? Наверное, выверты хитрых биологов.


    Нормальный такой нидуланс! Пожалуй, поболее моего:

    Гландулы у меня отцвели еще в конце мая, а здесь - нате вам:

    Зачетный гимн:

    Еще более зачетный (в моем мире ценностей) ореоцереус с коричневыми волосками:

    И вообще новый прирост на ореоцереусах смотрится.. Скажем так, не как на пародиях (на ореоцереус):

    А этот дружбан подрос, подрос.. Уже с соразмерными размерами сравняться может!

    Яковлевич: - Что, реально вырос? Он же еще весной со спичечный коробок был!
    Это, собственно говоря, нововведение СОКК - вынос кактусов на открытый воздух на крышу. Не всех, разумеется!




    И да, я ща фоткаю сотовым. А что, кому-то не нравятся фотографии с сотового? И эта тоже?

    Ну и пожалуйста, а как по мне, так таскать проще и руки свободны.

    Либо это некая жирная гусеница, либо крайне необычная кристата:

    А в этой чумовой "неопортерии" я не смог распознать парадинея:


    Панорамный вид с крыши:

    И напоследок обещанные коты:


    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Большое спасибо за поздравления!

    Сегодня прямо к этому небольшому юбилею мы получили большой подарок.
    Наш коллега из Северодвинска Владимир Макеев прислал большую коробку с кактусами. Это уже вторая его посылка с растениями за лето.

    Глядя на присланные растения, в очередной раз удивляюсь, какие замечательные растения выращивают наши "северные" коллеги. Среди растений оказалось несколько интересных видов и экземпляров, которые я давно хотел найти для нашей коллекции.

    Обычно, когда нам что-то дарят, то через какое-то время такие подарки "исчезают" среди массы наших растений, как бы растворяясь в ней.
    Поэтому мне пришла мысль выделить отдельный стол для растений Владимира Макеева, чтобы его ощутимый вклад в развитие СОКК был заметен не только для нас, но и для гостей коллекции.

    Прокомментировать:


  • gala
    Участник ответил
    Присоединяюсь к поздравлениям! Желаю СОКК развития и процветания!

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Присоединяюсь к поздравлениям!
    Люди, создавшие СОКК и поддерживающие её, пусть будут здоровы и счастливы, кактусы брутальны и колючи, а коты упитаны и воспитаны!

    Прокомментировать:

Обработка...
X