Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Отвечаю по пунктам:
    1. Конденсата не бывает. Отопление центральное - горячая вода от собственного теплового узла. Застоя воздуха нет, мелких сквозняков достаточно. Даже иногда много, особенно при определенных направлениях и силе ветра. Сейчас когда пасмурно у нас +15. Холодновато. Но температура "теплоносителя" (воды по простому) определяется не только нами, но и офисной и производственной частью предприятия. Там пока, видимо, жарковато, чтобы чуть поднять температуру воды изх котельной.
    2. В целом влажность воздуха мне (по ощущениям) представляется достаточно высокой. И растения испаряют воду, и мы продолжаем поливы, и на улице она высока при отсутствии сильных морозов.
    3. Препараты не используем. Дорого при наших объемах. Лишние затраты времени, которого нет. И главное нет осознанной необходимости. Растения конечно у нас гибнут от грибковых и бактериальных инфекций, как в любой другой коллекции или в природе. Потери незначительные, не более 20 растений в 2-3 месяца. При наших объемах это ничто конечно, за это время я могу рассадить 20 ящиков с новыми подрастающими растениями. Бывает, что гибнут и какие-то уникальные растения, но что тут скажешь. Все под Богом ходим. Опять же эти уникальные и в природе гибнут на ура!
    Болезни, о которых я упомянул, явно грибковой природы - стебель погибает при отличной корневой системы.
    Степень зараженности природных растений внутренними грибковыми инфекциями, например, видимо близка к 100%. Чем суше район произрастания (например, некоторые районы Чили) тем проблематичнее адаптация при высокой влажности воздух. Такие растения год держим под лампами, там значительно суше!

    Прокомментировать:


  • folk
    Участник ответил
    Дмитрий, у меня к Вам вопрос как к одному из кураторов теплицы. В зимнее время в СОКК имеют ли проблемы с влажностью воздуха? Бывает ли конденсат на остеклении теплицы? Возникают ли проблемы с кактусами из-за грибковых болезней, используете ли Вы для лечения или в качестве профилактики препараты от грибковых болезней растений?

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Не хватает места под лампами. Десяти квадратных метров мало оказалось)))
    Так что у всех проблемы одинаковы, масштаб разный.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    Сейчас много сею и много попрошайничаю))
    Как я тебе завидую!(connie_14)

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Леша, там пока все маленькое. Такие маленькие "жемчужинки". Через год)))

    Я занялся расширение коллекции аизовых, той существующей части, что передал в СОКК Виталий Кулаков.
    По литопсам благодаря подаркам Игоря Кузнецова и Бориса Кузнецова мы вышли на практически полное "покрытие" рода. По остальным родам предстоит кропотливая работа))) Сейчас много сею и много попрошайничаю))

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    to Дмитрий2:

    Дима, похвались фото!

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Не за что, Дмитрий!
    В королевскую коллекцию соответствующий подарок., только так и никак иначе! (tu)
    И конечно, подарок навряд ли бы получился, если бы не Шмуэль Матитьяху - растения его, поэтому пусть он будет от нас двоих.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Сегодня СОКК получила просто королевский подарок от нашего друга - Константина Каланчука. Надеемся, что все присланные растения быстро и успешно адаптируются к нашим условиям и будут радовать своими формами и расцветкой многочисленных любителей суккулентов.
    Спасибо!

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Закончилась наша 5-я чилийская экспедиция. Мы проехали по многим нашим старым точкам, чтобы получить дополнительные наблюдения по годовым циклам растений. Также посетили ряд новых точек, проехали несколько новых маршрутов, что дало возможность найти ряд видов, которые раньше мы обнаружить не смогли.

    Планируем более детальный рассказ об отдельных видах и маршрутах на страницах журнала "Кактусы Круглый Год" за 2019г. Среди них мне уже видятся 2 интересных материала - о Thelocephala riparia и Neoporteria chilensis v.albidiflora. У них будет одно общее - обсуждение факта присутствия на местах произрастания огромного числа растений, имеющих по внешним признакам явно гибридогенное происхождение.

    В остальном мы на месте. СОКК продолжает функционировать в обычном для ноября режиме.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Такой можно вырастить только в природе... а так жизни не хватит.

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник ответил
    Очень меня впечатлил эхинокактус полицефалюс. Дмитрий, это природное растение???

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    to Clipper:

    Да все нормально. Ведь говорим: варенье из малины, земляники, брусники и т п. Никто ж не думает, что из листьев с корнями.

    Прокомментировать:


  • пантера
    Участник ответил
    Сообщение от пантера
    вошла в(на) эту кактусную крышу
    Сообщение от vlani
    Предлог в(на) все тверже входит в русский язык.
    Для данного случая это оправдано, ведь это не простая крыша, НА которую ступают, это крыша с конструкцией на ней, В которую входят.

    to tornero: hmmmmmmmmm Краткость вернее.
    А варенья такого необычного я бы с удовольствием отведала.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Предлог в(на) все тверже входит в русский язык.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Clipper
    не из кактусов, из ягод.
    Ягода это ж часть кактуса Исабель не даст соврать

    Прокомментировать:

Обработка...
X