Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Зря ты так, Игорь))

    Рекордсмены по росту в высоту некоторые молочаи, аллаудии и пахиподиумы.

    Молочаи при обильном поливе способны увеличиваться в высоту на 40-60 см за год. Есть пара таких, уже выше 3-х метров. Еще пару-тройку лет и будут представлять опасность в плане обрушения.

    Аллаудии (не все) способны при надлежащем поливе дать прирост 30-50 см за сезон, может и больше в более крупном горшке. Есть одно уже достаточно высокое растение.

    Пахиподиум ламери скромнее -20-30 см за сезон.

    Цереусы еще гораздо скромнее - 10-15 см за сезон. Возможно, мы их недополиваем.
    Селеницереусы - 3-5 м за сезон отдельные побеги.
    Переския акулеата - есть один побег длиной 10-12 м.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от NN
    Дмитрий, не расскажете, какие растения (являются лидерами и) входят в "группу риска" в плане высоты, и в ближайшие год-два придётся что-то делать с их ростом?
    Чё-то мне думается, учитывая высоту этой оранжереи, даже правнукам Дмитрия ещё не придётся обрезать и переукоренять подобные растения....

    Прокомментировать:


  • NN
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    А для иных питомцев скоро придется прорубать персональные окна в крыше питомника
    IMG_20190105_112046.jpg
    Дмитрий, не расскажете, какие растения (являются лидерами и) входят в "группу риска" в плане высоты, и в ближайшие год-два придётся что-то делать с их ростом? Много ли имеется древовидных трихоцереусов, которые отличаются гигантской высотой в природе?

    Прокомментировать:


  • masha
    Участник ответил
    А вот мой фотоотчет о кактусном мире в Подмосковье. Фотографировали в вечерних сумерках декабря, поэтому фото-трофеев получилось гораздо меньше, чем реальных впечатлений! Но до чего же там круто! Огромное спасибо Дмитрию!

    Эти розовые и пушистые


    Очень впечатлил мелокактус!



    Это в корне изменило мои представления о возможных размерах ариокарпусов!
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    "несчастьечко"
    Что б я так жил.(haha)

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Вячеслав, Нина, большое спасибо за репортаж! Отличная встреча!(tu)

    *а эту фотку я бы назвал - "несчастьечко"

    Вложения

    Прокомментировать:


  • астрофитум
    Участник ответил
    Эх-х-х, бенекея бы ко мне в огород летом - вот это был бы налёт!

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от UncleSlava
    IMG_20190105_113946.jpg
    Этакий колючий Эдем с новоявленными Адамом и Евой(hi_five)

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    И я добавлю немного фотографий с этой замечательной встречи.




















    Вера, Дмитрий, Сергей Яковлевич, спасибо большое за гостеприимство и возможность встретиться с коллегами в такой прекрасной обстановке!
    Вложения

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Немного фотографий с первой в новом, 2019-м году, встречи друзей СОКК:

    Кто приехал самостоятельно, кого подвезли на автобусе - и сразу за общение


    За время с нашей последней встречи в СОКК созрел урожай овощей, фруктов.. и ягод


    Многие растюхи существенно подросли


    А для иных питомцев скоро придется прорубать персональные окна в крыше питомника


    Цвели грузоны... Правда, без нас.


    Бенекей распускался, похоже, накануне


    А вот мой бывший адениум порадовал!


    Информационная часть встречи: лекция Дмитрия Демина о последних его и Веры Гульцевой находках в Чили

    И лекция Алексея Перегудова о флоре Мадагаскара. Что очень важно и познавательно, Алексей в презентации поместил и фото сопутствующей фауны: местного жителя - хамелеона - сильно смахивающего на природную кристату

    После застолья осталось время и на общение среди коллекции







    "инь-янь"


    .. А за окном по улице в это время гоняли на танкетках (фотка так себе)

    Спасибо организаторам за прекрасный, насыщенный и интересный день, и возможность встретиться с товарищами по увлечению среди прекрасных растений!
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Сегодня СОКК посетил масштабный десант из Смоленска. 9 человек + примкнувшая коллега из Питера.
    Преклоняюсь перед мужеством и организованностью этих людей, которые нашли в себе силы собраться в 4 часа утра (!) и приехать к нам в гости. Надеюсь, им понравилось это небольшое путешествие.
    Со своей стороны, хочу отметить, что нам с Верой было очень приятно общение с коллегами. Было очень много интересных вопросов, на которые мы постарались ответить, и приятное общение за "чаем".
    Мое общее впечатление, что, наряду с Питерским клубом, Смоленский клуб "Лобивия" - одни из самых организованных и в лучшем смысле дружеских клубов России! Чего в канун Нового года и другим клубам желаю!

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Сегодня наша суккулентная часть коллекции значительно пополнилась. На этот раз многочисленными представителями рода Haworthia. Мы выражаем огромную признательность Петровской Марии (Москва) за этот замечательный подарок к Новому году.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Хочу выразить искреннюю благодарность Алексею Перегудову (Москва) и нашему украинскому коллеге Юрию Норенко за существенный вклад в формирование "суккулентной" части нашей коллекции. Как уже писал выше, мы сейчас развиваем представительство аизовых. И ребята подарили нам и помогли доставить настоящие "жемчужины" для этого собрания.

    Прокомментировать:


  • folk
    Участник ответил
    Дмитрий, спасибо Вам за обстоятельный ответ. Для меня эта информация очень важна.

    Прокомментировать:

Обработка...
X