Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О кактусах на марках от пользователя "юра-я".

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от юра-я
    Если-бы не смерть, то как бы оно повернулось в то время неизвастно никому

    И все привыкли и обсуждали систематику семейства ТУНАВЫХ и никто не вспомнил

    что такое кактус.
    Если «черный квадрат» написал Вася Пупкин, а не Малевич, где бы мы видели «черный квадрат»?

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от юра-я
      Опять Ваши суждения о времени 1740 годов с 2017года
      Представти себе: Маститый ,самодастаточный ботаник с именем в определеных кругах,
      в возрасте 63 года и молодой - найманый работник в саду у хозяина 40 лет.
      Если-бы не смерть, то как бы оно повернулось в то время неизвастно никому
      И все привыкли и обсуждали систематику семейства ТУНАВЫХ и никто не вспомнил
      что такое кактус.
      До живи Диллениус до ста лет и еще столько же проползай на карачках у него все равно не было ни каких шансов против Линнея. К тому же Sistema naturae была опубликована в 1737 году и у него было около десяти лет, пока его не хватил удар, убедить весь мир в ущербности работы Линнея. Он этого не сделал, вероятно по тому что не мог предложить ни какой альтернативы. Да и известен он сейчас только спецам по мхам да историкам науки как оппонент Линнея. Работа же Линнея выдержала только прижизненных 13 изданий и была переведена на несколько европейских языков. И сами кактусы мы называем так не по семейству Cactaceae (скорее наоборот), а потому что заимствовали это слово во второй половине XVIII века из ученой латыни, когда система Линнея была общепринятой, т..е во общем по тому что так они названы в работах Линнея. И ни каких семейств растений во времена Линнея и Диллениуса не было — это анахронизм чистой воды.
      Сообщение от юра-я
      У Беллона нет упоминания о Anapallus, а есть упоминание о Anapala.
      страница 40 (скрин показал)
      Pala - сокращеное от Anapala, либо то-же на другом языке (в те времена часта писали
      и на греческом и на латыни).
      Вообще то у Белона если верить Боэну надо было искать Pala или Ficus Indica. Первое у Кардано превратилось в Anapallus Bellonii. Я как-то это искал, не нашел, наверное не там искал, ну или не старался. Из приведенного Вами текста без перевода ни чего не понятно, а мне переводить лень и неохота. Pala на латыни — банан.

      Комментарий


      • #48
        Очень интересная дискусия, но ушла от предложеного мной обсуждения.
        Поэтому начну её вновь и постараюсь выяснить для себя интересующие меня вопрос.
        Совсем недавно мной был опубликован следующий материал:



        После этого поступило критик, что если эти сообщения подписываю я то, нужо написать правильно.
        И что это является неуважение к любителям этих растений.
        Мной опубликован источник моих надписей.

        автор Светлана Лунёва.

        И скрим именно той части которую я использовал:

        Бутоны кактусов выглядят по-разному:
        - голые ( Rebutia, Mammillaria);
        - с чешуйками ( Gymnocalycium, Sulcorebutia);
        - пушистые, похожие на мех ( Echinopsis, Notocactus);
        - с волосками ( Aylostera, Mediolobivia);
        - и даже с настоящими ареолами и колючками ( Echinocereus).

        Бутоны кактусов могут появляться в разных частях стебля и бывают:
        - базальные (из самых нижних ареол): Rebutia – наиболее наглядный пример,
        бутончики вылазят прямо из-под земли, у Aylostera, Mediolobivia,
        Sulcorebutia – несколько повыше;
        - латеральные (из боковых, как правило, прошлогодних, ареол):
        Mammillaria, Echinopsis, Echinocereus, практически все цереусы;
        - апикальные (появляются на макушке кактуса вместе с новыми ареолами):
        Gymnocalycium, Notocactus, Neobesseya, Astrophytum, Echinofossulocactus,
        Epithelantha.
        И пошу сообщить мне что неправильно в моем сообщении и этой статье

        Спасибо
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Бутон — это цветочная почка, нераспустившийся цветок. У вас на листе «бутоны кактусов» нет ни одного изображения бутона. Фраза «с настоящими ареолами и колючками» понятна, но корявая, подразумевается, что ареолы с волосками, но без колючек — ненастоящие.
          Цветки по месту своего образования бывают апикальные, или верхушечные, и латеральные, или боковые. Первые бывают у некоторых Wilcoxia, Opuntia, Tacinga, Pterocactus. У всех прочих латеральные. У родов Gymnocalycium, Notocactus, Neobesseya, Astrophytum, Echinofossulocactus, Epithelantha — тоже. Если есть желание уточнить, что цветки появляются вблизи от апекса, то их можно называть субапикальные, но они боковые, как и базальные.
          «Плодоношение — венец цветения, наиболее важный этап у кактусов» - на мой вкус пафосно, но если Вас устраивает, то сойдет.
          А вообще лучше прочитайте «Кактус: зарождение чуда» Д.Семенова в «Мир растений» №10, 2005.
          http://ru.calameo.com/read/004958093f860edd8bce6

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от kynik
            и латеральные, или боковые. Первые бывают у некоторых Wilcoxia, Opuntia, Tacinga, Pterocactus. У всех прочих латеральные. У родов Gymnocalycium, Notocactus, Neobesseya, Astrophytum, Echinofossulocactus, Epithelantha — тоже.
            Забыли упомянуть Matucana - типичные апикальные цветки.
            Насчет Gymnocalycium показательно латеральные цветки я знаю только у G. delaetii и у некоторых кактусов группы friedrichii-michanovichii.
            У Epithelantha типичные апикальные цветки.
            Если приводить типичный пример латерального расположения цветков, то, думаю, роды Aylostera (Rebutia), Sulcorebutia и большинство Lobivia в широком понимании имеют такое расположение цветков.
            Или я снова неправ?
            Или Вы под понятием "апикальные" подразумеваете такие цветки, после образования которых рост стебля в месте цветения прекращается?
            Как у Arojadoa или упомянутой Вами Wilcoxia?

            Комментарий


            • #51
              Люди где скачать
              «Кактус: зарождение чуда» Д.Семенова в «Мир растений» №10, 2005.
              с удовольствием почитаю.
              Может если не большей обьем напечатайте тут.
              СПАСИБО.

              Комментарий


              • #52
                Добавил ссылку выше
                Сообщение от tornero
                Забыли упомянуть Matucana
                Я ни чего не забыл, перечень родов - цитата из Лунёвой.

                Сообщение от tornero
                Или я снова неправ?
                Вы сначала скажите, что такое апикальный и латеральный цветки, чтобы я не гадал какой смысл Вы вкладываете в эти слова.

                Сообщение от tornero
                Вы под понятием "апикальные" подразумеваете такие цветки, после образования которых рост стебля в месте цветения прекращается?
                Как у Arojadoa
                Вы уверены в этом?
                Ефремова Н.Г.:
                "Юные особи аррожадоа необильно ветвятся в основании побегов. С достижением зрелости апикальная меристема по всей окружности формирует энное количество десятков генеративных ареол, отличающихся от формировавшихся до этого времени ювенильных ареол высотой бугорков, размерами, расстоянием между собой, окраской,количеством и характером опушения и колючек. Меристема именно этих и только этих ареол формирует цветки, а затем и плоды. Но поскольку генеративные ареолы формируются только по окружности апикальной меристемы и только в определенный момент сезонного развития побега, то дальнейший рост побега продолжается появлением снова вегетативного прироста, который наблюдался предыдущие годы."

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от kynik
                  Вы уверены в этом?
                  Абсолютно не уверен.
                  Просто никогда не видел
                  Сообщение от kynik
                  дальнейш[его] рост побега [который] продолжается появлением снова вегетативного прироста, который наблюдался предыдущие годы."
                  ибо никогда не выращивал этот кактус, и не имел возможности судить о стратегии его роста лично.
                  Обратите внимание на то, что весь мой пост выше построен больше в виде вопроса.

                  Комментарий


                  • #54
                    Люди где скачать
                    «Кактус: зарождение чуда» Д.Семенова в «Мир растений» №10, 2005.
                    с удовольствием почитаю.
                    Может если не большей обьем напечатайте тут.
                    СПАСИБО.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от tornero
                      весь мой пост выше построен больше в виде вопроса.
                      Сообщение от tornero
                      Или я снова неправ?
                      Отвечаю, неправы.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от kynik
                        Отвечаю, неправы.
                        Обоснуйте, не сочтите за труд.
                        Сообщение от юра-я
                        Люди где скачать
                        «Кактус: зарождение чуда» Д.Семенова в «Мир растений» №10, 2005.
                        с удовольствием почитаю.
                        Мои попытки поиска в Яндекс и Google не увенчались успехом.
                        Может быть, у кого-нибудь из коллег имеется в виде файла или архива.

                        Комментарий


                        • #57
                          kynik - СПАСИБО
                          Результат опубликую.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от tornero
                            Обоснуйте, не сочтите за труд.
                            Неохота. Откройте новую тему и задайте вопрос, что такое апикальный/терминальный/верхушечный цветок и чем он отличается от латерального. Уверен, Исабель Шплиттер разъяснит.

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от kynik
                              Уверен, Исабель Шплиттер разъяснит.
                              Исабель то разъяснит.
                              Меня другое удивляет.
                              Меня удивляет, почему Вы не можете отличить апикальные цветки от латеральных.
                              Судя по-всему с кактусной практикой у Вас туговато, коли пытаетесь что-то доказать цитатами из Лунёвой, и ежели цветки Epithelantha для Вас латеральные, самый типичный пример апикального цветка у Matucana не знаете, а мой пример цветка Rebutia как типично латерального для Вас неубедителен.
                              Постараюсь в дальнейшем избегать диалогов с Вами по чисто субъективным причинам.

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от tornero
                                мой пример цветка Rebutia как типично латерального для Вас неубедителен.
                                Я что теперь отрицаю и существование латеральных цветков?! Ужас.

                                Я ведь для Вас не авторитет и поэтому предложил Вам спросить у тех, мнению которых Вы больше доверяете. Если я что-то объясню Вы все равно останетесь при своем мнении, поэтому - неохота. Но чтобы Вы не расслаблялись пара цитат.

                                Сообщение от tornero
                                Насчет Gymnocalycium показательно латеральные цветки я знаю только у G. delaetii и у некоторых кактусов группы friedrichii-michanovichii.
                                "Верхушечные цветки у кактусовых отмечены лишь у представиелей родов переския и птерокактус, поэтому цветки всех гимнокалициумов, в том числе тех, у которых цветки развиваются из меристемы молодых ареол, не верхушечные, а пазушные (!)." Ефремова Н.Г Кинто 2007 №1,стр.29.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X