Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О кактусах на марках от пользователя "юра-я".

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от vlani
    Обычно с "бочковидной" завязью. Такие странные довольно редко.
    Cylindropuntia ramosissima тоже дает иногда такие цветки-побеги, но у нее в начале развития вегетативный и цветочный побеги не отличить.
    Жаль, что нет хороших фотографий, где можно было бы посмотреть строение этих странных цветков. Почему-то мне кажется, что они стерильные? И да, у многих опунций цветки и побеги в начале развития не отличишь. Близость цветков опунций к вегетативным побегам подтверждает свойственная некоторым пролиферация.

    Сообщение от kynik
    Я так понял, что другой версии не будет?
    Вы всерьез полагаете, что я, дрожа от нетерпения, должна торопиться спешить отвечать на Ваши сообщения? Ошибаетесь: у меня много других дел, интересных и не очень, но более важных.
    W.albiflora - уже дали ссылку на Д.Семенова. Да, верхушечные цветки бывают, хотя и редко.
    G.marenae - цветки верхушечные, спасибо за пример.
    T.weberi - цветки "einzeln oder zu mehreren an der Spitze", то есть на верхушке побега, но не терминальные по происхождению.
    Tacinga - цветки "nearly terminal", увы.
    Quiabentia. А тут вообще интересная штука. Цветки формируются на верхушках коротких пазушных (!) побегов, которые после плодоношения опадают. Так что, цветение пазушное (как у нашей яблони).
    Кстати, могут привести еще пример кактусов с терминальными цветками, правда, не из опунциевых: Maihuenia.

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от Исабель Шплиттер
      стерильные?
      Плоды из этих полуцветков образуются - часть лепешки раздувается, и краснеет когда созревает. Остальная лепешка созраняет нормальный плоский и зеленый вид. На предмет семян не ковырял, но почему бы им не быть? По-моему вполне нормальное кактусное извращение. Бывает и покруче

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от vlani
        На предмет семян не ковырял
        "Птичку жалко"?

        Комментарий


        • #94
          Зачем мне семяна с чужого огорода?

          На самом деле в голову не пришло. И так довольно странная штука.

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от vlani
            с чужого огорода
            Так оно не Ваше? Жаль!

            Сообщение от vlani
            краснеет когда созревает
            А потом?

            Комментарий


            • #96
              Ну можно специально сходить в Стэнфорд, может что увижу. Там куст занимает несколько квадратных метров. Это невысокое, практически стелющееся растение.

              Могу с Дмитрием передать в Москву лепешку - для экспериментов и наблюдений

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от vlani
                Ну можно специально сходить в Стэнфорд, может что увижу. Там куст занимает несколько квадратных метров. Это невысокое, практически стелющееся растение.
                Могу с Дмитрием передать в Москву лепешку - для экспериментов и наблюдений
                Было бы интересно посмотреть на судьбу таких "лепешек", а уж заполучить такое странное растение - просто счастье!!

                Комментарий


                • #98
                  Заметано

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от vlani
                    Заметано
                    Спасибо!!!
                    (give_rose)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Исабель Шплиттер
                      Почему-то мне кажется, что они стерильные?
                      Там с семенами вообще туго. По описанию цветки функционально однополые, основной способ размножения пролиферация бессемянных плодов. Растение действительно занятное, и не только из-за необычных цветков, жаль не для комнат. У меня нечто подобное появлялось как уродство у O.camanchica. Сегменты были разных размеров, самый крупный в половину от нормального, иногда асимметричные. Сохранилась фотография только такого:

                      Семена образовывали всегда. Я пару раз оставлял их на растении, за зиму они высыхали, как и обычные плоды.
                      По weberi была статья в Кактус-клуб Попова. Он меня убедил.
                      По Quiabentia наверно Вы правы, я специально ими не интересовался.
                      По Tacinga funalis. Вот на основании чего-то Br. & R. написали что цветок апикальный. И да еще Буксбаум и Бакеберг им возражали. Но вот Хант осторожно соглашается плюс-минус апикальные. С ней вообще много путаницы. Anderson написал Fruits not known.(!). Ей приписывают орнитофилию, при том что цветок зеленый, не интересный птицам, и как бы ночной. И ссылаются на работы где изучались только плоскостебельные тацинги. По-этому я допускаю существование у нее` апикальных цветков. В силу её мало изученности.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Очень интересное обсуждение, очень жаль поварачивать его в другую сторону.
                        Цель этого обсуждения было не только это но и привлеч как можно больше пользаватель
                        и к моей теме.
                        Ведь не секрет что многие просматривают мои сообщения только как картинки
                        не вникая в суть сообщения.
                        Совсем через небольшее время будет отмечатся юбилей в истории кактусов в России.
                        1. 1722 году в Аптекарском огороде Сан-Петербурга уже были виды экзотических растений
                        среди которых и несколько видов кактусов.
                        2. Барон Карвинский.
                        3. Русский князь Кочубей.
                        4. 120 лет с дня рождения и 50 лет с дня выхода в свет "Книги о кактусах" Залетаевой.
                        Интересно было-бы отметить это событием выпуском почтовой продукции под общим девизом
                        "Кактусы в истории России"

                        Лично я себе это представляю таким образом:
                        Лист с четырмя марками в центре
                        1. - сюжет горка с разными кактусами из бат. сада Петербурга.
                        2. - маммиллярия карвинского
                        3. - ариокарпус кочубея
                        4. - Пародия залетаевой.
                        На полях этого листа:
                        портреты Петра I и указ
                        Карвинский и его шляпа,
                        Кочубей
                        и Залетаева и её книга.

                        Я думаю что в мире любителей кактусов бывшего ссср
                        найдутся люди которые смогут сделать такой макет или другой на такую тему.
                        А так-же и наши коллеги которые смогут пробить этот вопрос в (Мин. связи)
                        не знаю как называется сегодня орган который этим занимается.

                        "Не нужно ждать милости от природы" это сказал не Платон (Вы меня поправите)
                        Тем не мения почта очень долго раскачивается и план у неё на 2-3 года вперед.
                        Если раньше начать то можно успеть 5 лет это очень маленький срок
                        Спасибо.

                        Комментарий


                        • Сообщение от kynik
                          Там с семенами вообще туго
                          Это естественно.

                          Сообщение от kynik
                          По weberi была статья в Кактус-клуб Попова
                          Ну, а я опиралась на статью немцев Гильмера и Томаса: они плотно занимались этим родом.

                          Сообщение от kynik
                          По Tacinga funalis
                          В отношении этого вида я доверяю П.Брауну: в бразильских кактусах он - дока.

                          Комментарий


                          • Сообщение от kynik
                            Возможно что это искаженое Nopal и Nochtli. Меня интересует первоисточник этих сведений у Боэна. И потом на Кубе индейцы не говорили на нуатль. И так опунции могли называть только испанцы побывавшие в Мексике.
                            Вернемся к этой теме.
                            Если окончательно поставить точку в этом вопросе,
                            я ознакомился с работой: Historia Naturalis Brasiliae. Willen Piso. 1648 года.

                            В этой работе показанно несколько видов колючих растений которые
                            я просил опознать эти растения на этом форуме.
                            Но эти растения не были опознаны - бог с ними.
                            В "анотации" к этой работе фигурирует имя "Fr. Ximenes".



                            Имя этого автора очень часто появляется в этой работе.
                            Но к сожалению найти этого "Fr. Ximenes".
                            Мне не удалось.
                            Судя по тому что этот автор пишет на наутль и латыни,
                            возможно этот автор и есть тем кто описал NOPAL и NOCHTLI у Боэна.

                            Теперь о Pala - Anapala - Anapallus.

                            Это растение описал: Belloneo - Bellonii - Bellonij.
                            Так что я в сомнении, жду Вашего совета.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Pala - Anapala - Anapallus

                              Издание Каспара Боухини

                              из которого начались поиски - Anapallus- привели меня к следующей ссылке:

                              Anapallus Bellonii, Card.
                              Но к сожалению Кардано не имеет никакого отнашения к растениям,
                              человек этот очень одаренный и разнообразный, но увы.

                              Джероламо Кардано - итальянский математик, инженер, философ, медик и астролог.

                              На этом поиски можно прекратить, но настойчивость не имеет пределов.
                              Первое издание 1623 года Боухини это хорошо не имеется и другое издание 1671 года:

                              А в этом издании немного другие данные:

                              имеем следующее,
                              Anapallus Bellonij, Cam. - Камерарий это:

                              Камерарий был также известен как ботаник; он создал первый ботанический сад в Нюрнберге.
                              Кроме того он дополнил и издал на немецком «Травник» Пьетро Андреа Маттиоли.
                              Камерарий вёл обширную переписку, в числе его корреспондентов были Каспар Баугин
                              и Конрад Гесснер.
                              Его труд

                              и это уже другое дело у него есть следующее:

                              Вот и получается здесь есть и Теофраст и Плиний и Белония и Овидий.
                              И немецкое издание "травника" Маттиоли


                              Вот и получается что я прошел по кругу и вернулся к началу обсуждения
                              Вложения

                              Комментарий


                              • По Piso & Marggraf, немцы данные растения определяют как 1)Harrisia adscendens, 2)Cereus jamacaru, 3)Opuntia brasiliensis, 4)Cereus fernambucensis.
                                “vocant Nochtli in nova Hispania, in Insulis Tunam” -...называют Nochtli в Новой Испании(Мексике), на островах — туна.(ср. c Hernandez) Поэтому источник у Боэна другой. Может быть Кортес?
                                По Кардано, опунция у него есть в «De rerum varietate» стр.519.
                                По Anapallus. Возможно Вы правы и у Боэна опечатка. На немецкое перевод Маттиоли ссылаться не следует, в прижизненных ничего этого нет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X