Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О кактусах на марках от пользователя "юра-я".

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Не, увольте, понимайте как хотите.

    Комментарий


    • #32


      1.
      Сообщение от kynik
      Вы полагаете, что Cactus ficus-indica=Nopalea cochenillifera?
      100% и 200% Утверждаю и сейчас готов повторить.
      Эти растения от сотворения мира и до Маттиоли, никто не разделял и не знал
      отличия (разницы) между ними.
      Если у Вас есть отличная информация - готов её рассмотреть.
      (Линней уже готов повернутся).


      2. Если возможно подскажите Ф.И.О. - того (Мичурина) селекционера который вывел
      столько сортов НОПАЛЕЙ (у Саагуна).
      (Линней уже повернулся).

      Заранее благодарен: мне это поможет в дальнейшей работе.
      СПАСИБО
      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Немного истории



        На юге центральной Америки и севере южной Америки эти колючие растения называли - "ТУНА"
        А в 1535 году и европейцы узнали это название.



        Благодар работе Ф. Эрнандеса только в 1615 году европейцы узнали
        что подобные растения в Новой Испании называли - "НОПАЛИ".



        В 1793 году благодарю частичной публикации работы Бернандино де Саагуна было
        подтверждено что в Новой Испании эти растения называли - "НОПАЛИ".


        А назвали - "ОПУНЦИЯ"
        500 лет кактусисты всех стран повторяют что ОПУНЦИЯ названа так потому
        что впервые акклиматизировалась около древне греческого города Опунт.
        Эту сказку придумал Пьетро Маттиоли, ведь чем невероятней лож, тем быстрее в нее верят,
        в своей работе: "Di Pedacio Dioscoride Anazarbeo libri cinque della historia", опубликованный 1558 году

        На самом деле:
        1.- Кактусы, по словам Лабурэ , стали известны в Европе
        вскоре после открытия Америки, в 1493 году, откуда были вывезены некоторые Опунции.
        2.- Теофраст дал четкое определение растениям разделив их на: ДЕРЕВЬЯ, КУСТЫ и ТРАВЫ.
        3. - К. ЛИННЕЯ в работе "Species plantarum"(1753г) утверждал что ОПУНЦИИ
        акклематизировалась только в Испании, Португалии и частично в Италии.
        Вложения

        Комментарий


        • #34
          В самом начале хочу поблагодарить ВСЕХ кто интересуется этой темой в таком исполнении.
          И всех кто вольно или не вольно помогает мне в раскрытии темы.
          Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
          СПАСИБО.

          Мной были опубликованы вехи по истории распространения кактусов в Европе
          Цель этого литературного отступления связана с тем,что многие кактусисты
          путаются в классификации Опунций на начальном этапе.

          НО МАТЕРИАЛ НА ЭТУ ТЕМУ НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ

          Поэтому сделаем небольшое шаг вперед.

          Антуан Лоран де Жюссьё (Jussieu, Antoin Laurent de) — (1748—1836)
          - французский ботаник, профессор из Парижа.
          В 1789 году Antoine Laurent Jussieu публикует "Genera plantarum ...", в котором различает 3 группы -
          Acotyledones, Monocotyledones и Dicotyledones, подразделяемые на 5 классов, и объединяющие сотню семей,
          многие из которых используются и сегодня: Apocynaceae, Bromeliaceae, Cactaceae, Euphorbiaceae, Liliaceae,
          Portulacaceae, ...


          В этой работе ЖЮССЕ составил семейство КАКТУСОВЫХ из двух родов:КАКТУСЫ И КРЫЖОВНИКИ.



          Мне очень интересна почему крыжовник и кактусы объединили в одно семейство КАКТУСОВЫХ.
          Или, если возможно, перевести главу с семейством КАКТУСОВЫХ, на более
          понятный русский язык
          Заранее благодарен.
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            Колючие растения описанные как ОПУНЦИЯ названы К. Линнеем
            в связи с тем что под этим названием они были известны ранее.


            ФИКУС - ИНДИКА названии дано за сходство плодов с плодами ФИКУСА


            ТУНА название доно всем остальным колючим растениям
            такого вида известным на то время.


            КОШЕНИЛИНОСНЫЕ название дано этим колючим растениям
            за то что на них выращивают кошенильных червецов.


            Думал что вопрос с классификацией кактусов согласно К. Линнея
            на этом этапе будет завершена, но оказалось что это не так.
            Возникло, не без основания, предположение что растение описанное как:
            PHYLLANTHUS GRANDIFOLIA, является ПЕРЕСКИЯ, а точнее РОДОКАКТУС.
            Вложения

            Комментарий


            • #36



              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Немного о себе

                Я филателис, моя коллекция "ПРЕКРАСНЫЙ МИР КАКТУСОВ" стала экспанироваться с 1980 года
                Награды штук 20 по союзу
                Медаль в ранге большой серебряной: Копенгаген, Мельбурн, София, Базель,
                Буэнос-Айрес и Велингтон.
                Медаль "Американской асоциации" за пропаганду охраны окружающей среды.

                Так-что у меня есть кое-какой опыт, на основании которого я немного упорядочил
                сведения которые я получаю из интернета и своего разума (причем я принимаю ЛЮБУЮ
                критику в этот адрес).
                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от юра-я
                  Я филателис
                  Сообщение от юра-я
                  Так-что у меня есть кое-какой опыт
                  Извините, а сами кактусы-то есть у Вас?
                  Кое-какие хотя бы...

                  Комментарий


                  • #39
                    Извените, вопрос поставлен не понятно.
                    Разве мало того что я Вам показал.
                    А как я понимаю: ЖИВЫХ растений, гибридов кактусов я не имею.

                    Комментарий


                    • #40
                      К сожалению то сообщение было вырвано из текста и потеряло
                      первоночальный смысл.

                      Сообщение от tornero
                      Извините, а сами кактусы-то есть у Вас?
                      Кое-какие хотя бы..
                      ИЗВЕНИТЕ
                      А марки у Вас есть - просто марки, я не говорю о марках с изображением КАКТУСОВ.

                      Кроме тех которые Вы покупали за деньги которые Вам дали родители на обед в школе.
                      И тех которые досталиль от родствеников (если они не олигархи).

                      СПАСИБО что просматриваете эти сообщения




                      СПАСИБО и приятного просмотра.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        Дочитал эту статью до оканчания и обратил внимание что ссылка обязательна, вот эта ссылка:

                        И неболшей коментарий: пишу - печатаю я сам, а надписи ищу на сайтах связаных с кактусами.
                        Вот и предыдущий материал был основан на статье автора Светланы Лунёвой.

                        Цитата из этого:
                        Бутоны кактусов выглядят по-разному:
                        - голые ( Rebutia, Mammillaria);
                        - с чешуйками ( Gymnocalycium, Sulcorebutia);
                        - пушистые, похожие на мех ( Echinopsis, Notocactus);
                        - с волосками ( Aylostera, Mediolobivia);
                        - и даже с настоящими ареолами и колючками ( Echinocereus).

                        Бутоны кактусов могут появляться в разных частях стебля и бывают:
                        - базальные (из самых нижних ареол): Rebutia – наиболее наглядный пример,
                        бутончики вылазят прямо из-под земли, у Aylostera, Mediolobivia, Sulcorebutia –
                        несколько повыше;
                        - латеральные (из боковых, как правило, прошлогодних, ареол): Mammillaria,
                        Echinopsis, Echinocereus, практически все цереусы;
                        - апикальные (появляются на макушке кактуса вместе с новыми ареолами):
                        Gymnocalycium, Notocactus, Neobesseya, Astrophytum, Echinofossulocactus, Epithelantha.

                        Полностью можно ознакомится на сайте.

                        Очель жаль что наблюдая что мои сообщения ПРОСМАТРИВАЮТ и нет никаких
                        коментариев получается что в этих сообщениях все правильно (с точки зрения
                        професиональных кактусистов) а такого быть не может, все течет все меняется,
                        может сегодня есть другие сведения - сообщите где можно ознакомится, СПАСИБО,

                        Любые коментарии на тему сообщений как положительные, так и отрицательные
                        приветствуются и подлежат дальнейшему осмысливанию и внедрени.

                        Отдельное спасибо "kynik", за Ваши ссылки по ранней истории кактусов.

                        Сегодня, если-бы не неожиданая смерть Диллена, мы могли-бы не собирать кактусы, а ТУНЫ
                        Сенейство ТУНОВЫХ как Вам такое.

                        "kynik" Вас интересует "Nucchti" и "Anapallus"

                        Первое очень прост

                        Как я понял Вы эту страницу имели в виды

                        Arbor Nepal: fructus, Nucchti in infula Cuba,
                        Так есть в этой книге, этот текст изуродовали, а если прочитать нормально получаем:
                        Arbor NOPAL: fructus, NOCHTLI in infula Cuba,
                        Нопаль, фрукт-плод ночтли из КУБЫ - язык понятный наут

                        Отрывок из Куприянова.

                        Если хотите мою версию о "anapallus" в следующий раз озвучу
                        Занимаааааательная история.

                        Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          Добрый день всем форумчанам тем кто пишет и читает.
                          Хотел бы выразить свою личную благодарность Юрию.
                          Благодаря его публикациям я по другому взглянул на свою около кактусную коллекцию.
                          Хотя мы с ним порой глядим по разному на одну и туже тему .

                          С уважением Сергей.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от юра-я
                            Сегодня, если-бы не неожиданая смерть Диллениуса, мы могли-бы не собирать кактусы, а ТУНЫ
                            Семейство ТУНОВЫХ как Вам такое.
                            Вот это вряд ли. Во-первых все до ленеевские названия безразличны для ботанической номенклатуры и представляют интерес только для историков науки, а Линней обозвал интересующие нас растения кактусами, сократив Melocactus до Cactus. А во-вторых название семейства Cactaceae законсервированное, т.е. не приоритетное , а выбранное ботаниками чисто по их произволу.
                            Сообщение от юра-я
                            Arbor Nepal: fructus, Nucchti in infula Cuba,
                            Возможно что это искаженое Nopal и Nochtli. Меня интересует первоисточник этих сведений у Боэна. И потом на Кубе индейцы не говорили на нуатль. И так опунции могли называть только испанцы побывавшие в Мексике.
                            Сообщение от юра-я
                            Если хотите мою версию о "anapallus" в следующий раз озвучу
                            Давайте, почитаем. Особенно если объясните как Pala превратилась Anapallus

                            Комментарий


                            • #44
                              Начнем с конца
                              Сообщение от kynik
                              Особенно если объясните как Pala превратилась Anapallus


                              У Беллона нет упоминания о Anapallus, а есть упоминание о Anapala.
                              страница 40 (скрин показал)
                              Pala - сокращеное от Anapala, либо то-же на другом языке (в те времена часта писали
                              и на греческом и на латыни).

                              Сообщение от kynik
                              Написано
                              юра-я
                              Arbor Nepal: fructus, Nucchti in infula Cuba,
                              Возможно что это искаженое Nopal и Nochtli. Меня интересует первоисточник этих сведений у Боэна. И потом на Кубе индейцы не говорили на нуатль. И так опунции могли называть только испанцы побывавшие в Мексике.
                              Учитывая что работа Боэна точностью не блещет.
                              Я думаю: Вы соми дали правельный ответ.


                              Сообщение от kynik
                              Вот это вряд ли.
                              Во-первых все до ленеевские названия безразличны для ботанической номенклатуры и представляют интерес только для историков науки, а Линней обозвал интересующие нас растения кактусами, сократив Melocactus до Cactus. А во-вторых название семейства Cactaceae законсервированное, т.е. не приоритетное , а выбранное ботаниками чисто по их произволу.
                              Опять Ваши суждения о времени 1740 годов с 2017года
                              Представти себе: Маститый ,самодастаточный ботаник с именем в определеных кругах,
                              в возрасте 63 года и молодой - найманый работник в саду у хозяина 40 лет.
                              Если-бы не смерть, то как бы оно повернулось в то время неизвастно никому
                              И все привыкли и обсуждали систематику семейства ТУНАВЫХ и никто не вспомнил
                              что такое кактус.

                              Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

                              И самое главное, в нашей дискусии появился благодарный почитатель.
                              Спасибо Саша за оценку нашей дискусии.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от юра-я
                                Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
                                Всё-таки Платон первым произнёс эти слова

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X