Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О кактусах на марках от пользователя "юра-я".

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от юра-я
    К сожаления апикальных видов кактусов в предыдущем обсуждению было очень мало.
    Поэтому из всего семейства уточните какие из родов апикальные.
    Уважаемый tornero уже ответил выше, что апикальных видов кактусов не бывает, поэтому хочу еще раз уточнить по теме:
    1) цветки подавляющего большинства кактусов - пазушные, формируются из меристемы ареол, могут быть в нижней части побегов, в средней, в верхней;
    2) лишь у немногих родов и видов описаны верхушечные цветки, формирующиеся из меристемы верхушечных точек роста. Встречаются у видов родов переския и птерокактус.

    В связи с обсуждаемым вопросом не поняла, зачем здесь "Круговая таблица"? Она, по большому счету, сегодня представляет собой скорее оригинальный способ подачи информации, чем информативную ценность: уж больно много лет прошло.

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от Исабель Шплиттер
      видов родов переския и птерокактус
      А опунции?

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от vlani
        А опунции?
        Тоже пазушные.
        У большинства опунций и родственных родов очень необычные для остальных кактусовых побеги: плоские или более или менее цилиндрические. Причем побеги эти - с ограниченным ростом. То есть, к моменту окончания роста такого побега его апикальная меристема полностью расходуется. Это очень хорошо видно на побегах некоторых тефрокактусов и некоторых "лепешечных" опунций, у которых между ареолами большое расстояние. Поэтому цветки у них - пазушные, даже если формируются вроде бы на верхушке побега, но формируются они из меристемы субапикальных ареол.

        Комментарий


        • #79
          Opuntia [s]ovata[/s] quitensis иногда дает такие странные побеги-цветки. Не могу сходу найти фотки. Плоская лепеха наполовину превращается в цветок, а потом - так наполовину и созревает плодом. Наверное это не попадает под классическую классификацию - как и весь кактусный цветок-побег?

          Вот топик с характерной фоткой: https://cactiguide.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=37823
          Вот еще, гербарный лист такого побега http://swbiodiversity.org/seinet/collections/individual/index.php?occid=2068597

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от tornero
            А я, например, из ответа kynik узнал только то, что мне нужно открыть новую тему, в которой задать вопрос Исабель Шплиттер. А уж благодаря Исабель Шплиттер я кое-в чем сумел разобраться, чего не смог сделать, как ни силился, в ходе "диалогов" с пользователем kynik
            Вот не юродствуйте. Вы с самого начала знали ответ на вопрос, что такое апикальный цветок: « Вы под понятием "апикальные" подразумеваете такие цветки, после образования которых рост стебля в месте цветения прекращается?  Как у ...упомянутой Вами Wilcoxia.» Только употребляли этот термин не правильно. Что стало ясно из приведенной мной цитаты: "Верхушечные цветки у кактусовых отмечены лишь у представителей родов переския и птерокактус, поэтому цветки всех гимнокалициумов, в том числе тех, у которых цветки развиваются из меристемы молодых ареол, не верхушечные, а пазушные (!)." Осталось только сложить один плюс один. Вот только ни каких усилий в этом направлении Вы не приложили. Потом пришла Исабель и все это Вам разжевала. Но для меня совершено очевидно , что она не сообщила Вам ни чего нового, кроме того что латеральный цветок не следует считать синонимом термина пазушный цветок.


            Сообщение от vlani
            А опунции?
            Под апикальными цветками у опунций я имел ввиду то, что Буксбаум называет anormal terminal Blute и то что изображено в заметке Opuntia quitensis R.Gorelick Cactus and Succulent Journal 77(5): 265.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от vlani
              Opuntia ovata quitensis иногда дает такие странные побеги-цветки
              Цветки Austrocylindropuntia subulata тоже поначалу выглядят как побеги (с поправкой на цилиндрическую форму в сравнении с quitensis). Уж такое у них строение.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от kynik
                Осталось только сложить один плюс один. Вот только ни каких усилий в этом направлении Вы не приложили. Потом пришла Исабель и все это Вам разжевала. Но для меня совершено очевидно , что она не сообщила Вам ни чего нового, кроме того что латеральный цветок не следует считать синонимом термина пазушный цветок.
                Не в плане препирательств и взаимных упрёков (чтобы закрыть вопрос):
                Хотелось бы, чтобы именно "разжевали".
                Иногда имеешь представление о предмете обсуждения, но именно потому, что в частностях (которые зачастую и есть суть самое важное) проскальзывают прорехи и пробелы в знаниях. Не хватает именно вот этого "толчка" или, как Вы выражаетесь, элементарного "разжевывания", чтобы всё встало на свои места.
                Видите ли, как раз бегал между теплицей и ноутбуком в респираторе, надышался циперметрина и аверсектина (клещ буйствует, зараза) - некогда было "углублять знания самостоятельно".
                В любом случае спасибо Вам за то, что определенным образом заставляете "шевелиться" чему-то там под коркой
                А Исабель за терпение и умение "разжевать".
                Продолжаю с интересом следить за развитием темы цветков кактусовых (уже тему что ли надо было открыть, и в самом деле...)

                Комментарий


                • #83
                  Извените что я всовываю свой любительский нос в обсуждения профисионалов.
                  Как Вам кажется, если кактусы выживали за счет своего умения приспособится
                  к новым условиям, то не кажется Вам что кактусы которые выращивают в
                  местных условиях ЭТО гибриды.
                  В таком случае как цветение происходит на своей родине, в условиях к которым
                  они привыкли.

                  А таблицы я опубликовал потому что многие кактусисты бывшего ссср привыкли
                  к систематики К. Бакеберга, а предоставленая таблица наиболее наглядно показывает
                  эту систему.
                  Спосибо.

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от юра-я
                    то не кажется Вам что кактусы которые выращивают в
                    местных условиях ЭТО гибриды
                    Ой, мамочки! (mau_4)

                    Если растения одного вида не скрещивали с растениями другого вида - это не гибрид!

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от Исабель Шплиттер
                      Уж такое у них строение.
                      вот только цветки у нее двух типов обычные с бочковидной завязью и атипичные, когда эта завязь оказывается погруженной в ткани сегмента.
                      http://www.gbif.org/species/5625287

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от Исабель Шплиттер
                        Если растения одного вида не скрещивали с растениями другого вида - это не гибрид!
                        Я извеняюсь что опять влез.
                        При той скупчиности растений в коллекциях кактусистов
                        которые я наблюдаю, то где гарантия что эти растения "случайно" или по
                        другим причинам не пореопыляются.
                        Спасибо.

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от юра-я
                          то где гарантия что эти растения "случайно" или по

                          другим причинам не пореопыляются.
                          Если я лично не участвую в опылении, то мои кактусы практически не опыляются, даже между одинаковыми видами. Но гарантии точно нет.

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от юра-я
                            При той скупчиности растений в коллекциях кактусистов
                            которые я наблюдаю, то где гарантия что эти растения "случайно" или по
                            другим причинам не пореопыляются.
                            "Скученности", Вы хотели сказать.
                            Тема интересная. Я выскажу своё вИдение, а спецы поправят. Дело в том, что межвидовые (и уж тем более межродовые) гибриды на ровном месте не появляются. То есть как пример: если у меня цветут в апреле Гимнокалициумы брухи и одновременно с ними Тумея папираканта, то хоть "скучивай" их, хоть нет, хоть тыкай ватной палочкой с тычинок на пестики туда-сюда, скорее всего оплодотворения не произойдёт. Чаще всего при таких попытках можно лишь простимулировать одно растение пыльцой другого. Но и такие случаи редки.
                            Пример - Eriocereus jusbertii, (о происхождении которого до сих пор многие спорят) не завязывают плодов при переопылении между цветущими "особями" друг друга, а если с любым цветущим Echinopsis - пожалуйста.
                            Слышал (хотя не проверял), что пыльцой Hamatocactus setispinus стимулируют оплодотворение некоторых других родов.

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от Исабель Шплиттер
                              Уж такое у них строение.
                              Я так понял, что другой версии не будет?
                              По поводу обсуждаемых растений, наверное их правильнее называть macbridei, их с quitensis недавно опять разделили.
                              Виды также с апикальными цветками Wilcoxia albiflora, Quasitephrocactus weberi, Tacinga funalis по Br.& R “flowers usually terminal”, по Anderson'у у Quiabetia “Flowers borne subterminally or terminally” а у Grusonia marenae «Flowers borne terminally, sunken into the stem,».
                              - Ну, что ж,- говорю,
                              - Отбой!- говорю.
                              - Пойду,- говорю,-
                              В запой,- говорю!

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от kynik
                                вот только цветки у нее двух типов
                                Обычно с "бочковидной" завязью. Такие странные довольо редко.

                                Cylindropuntia ramoissima тоже дает иногда такие цветки-побеги, но у нее в начале развития вегетативный и цветочный побеги не отличить.

                                По большому счету видимо если пытаться попадать в классификацию, цветок кактуса всегда апиакальный, просто принято считать цветком весь побег, а на самом деле это два анатомически разных органа. У опунциевых как у "примитивных" кактусов это просто более очевидно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X