Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О кактусах на марках от пользователя "юра-я".

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    В соответствии с расположением, помимо апикальных меристем, локализованных на кончиках осевых органов — стебля и корня, выделяют меристемы:
    ...латеральные (боковые) меристемы расположены внутри осевых органов и осуществляют их утолщение. К латеральным меристемам относят камбий, добавочный камбий и феллоген... (Википедия)
    Неужели я всю жизнь ошибался, полагая, что если цветок появляется из ареол вблизи апекса, то цветок апикальный, а если сбоку стебля - латеральный?
    Вы рушите часть моего кактусного мировоззрения...

    Комментарий


    • #62
      Пожалуйста не открывайте новую тему.
      Живое обсуждение перед глазами плодотворно влияет на мое восприятие.
      СПАСИБО.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от юра-я
        Люди где скачать
        «Кактус: зарождение чуда» Д.Семенова в «Мир растений» №10, 2005.
        с удовольствием почитаю.
        http://ru.calameo.com/read/004958093f860edd8bce6

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от tornero
          Неужели я всю жизнь ошибался
          Так уж всю жизнь?
          Я думаю, только лишь ту ее часть, когда Вы заинтересовались цветками кактусов.

          Но на самом деле ошибались вслед за теми любителями, которые достаточно вольно обходятся с биологической терминологией, и не по злому умыслу, а по причине ее незнания. Другой вопрос: зачем использовать слова, значения которых не очень-то понимаешь? Но это - другая история.
          В действительности, апикальные/верхушечные/терминальные цветки - это цветки, формирующиеся из верхушечной точки роста. После их опадения тот побег, на котором они сформировались, в длину больше не может расти: апикальной-то меристемы больше нет! Поэтому начинается ветвление, то есть у кактусов на таком побеге появятся, как говорят любители, детки. Правда, у птерокактусов и сами-то побеги с апикальными цветками недолговечны, и, как правильно, после плодоношения отмирают. Но это опять - другая история.
          А цветки, которые формируются из меристемы ареол (которые считаются видоизмененными пазушными почками), называются пазушными. Даже если эти ареолы расположены в максимальной близости к апексу, они все равно - пазушные.
          Понятие "латеральные" в отношении цветков используется очень редко и в совсем другом контексте.(yesss)

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от Исабель Шплиттер
            Понятие "латеральные" в отношении цветков используется очень редко и в совсем другом контексте.
            Считаете, что латеральный цветок в данном контексте - это не по-русски? Но ведь используют в качестве синонимов пазушной почки боковая? И Вы считаете допустимым использование "терминальный цветок", а это тоже калька с английского, как и "латеральный цветок": terminal /lateral flowers.

            Комментарий


            • #66
              Исабель, огромное Вам спасибо
              Без иронии - Вы сейчас проявили редкое для себя терпение по отношению к заблуждениям коллег

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от kynik
                Вы считаете допустимым использование "терминальный цветок", а это тоже калька с английского, как и "латеральный цветок": terminal /lateral flowers.
                А я-то всегда думала, что понятия терминальный и латеральный - от латинских "terminalis" и "lateralis"! А оно вот как, оказывается... (mau_4)
                Все дело в том, что понятие "верхушечный", какими бы словами его не выражали, имеет очень узкое значение. Совсем другое дело - понятие "латеральный", ибо это - все то, что расположено вне медианной (срединной) плоскости тела. И входит сюда объектов куда больше, чем подразумевается под верхушечными. Понятие "терминальный цветок" в научной русскоязычной ботанической литературе используется. А латеральные - в основном, когда речь идет о соцветии, и то очень редко.

                Сообщение от kynik
                используют в качестве синонимов пазушной почки боковая?
                А не всегда! Боковые почки - не всегда пазушные. (snoozer_05)

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Исабель Шплиттер
                  А я-то всегда думала, что понятия терминальный и латеральный - от латинских "terminalis" и "lateralis"! А оно вот как, оказывается..
                  В ботанической терминалогии - да. И в английском тоже. Я имел ввиду, что для любителй кактусов это чаще всего калька с английского, трудности перевода. Я к этому отношусь терпимо. Хотя справочники которыми я пользуюсь, сравнительно старые, терминальный цветок не одобряют, предпочитают верхушечный или апикальный. Я хотел уточнить ваше мнение на этот счет.
                  Сообщение от Исабель Шплиттер
                  А не всегда! Боковые почки - не всегда пазушные.
                  Оно конечно пазушные почки частный случай боковых. Но ведь можно сказать: ареола - это видоизмененная боковая почка. Поэтому и цветок с некоторой натяжкой можно назвать латеральным, если не строго следовать русской ботанической терминалогии.
                  А так-то я обеими руками за "пазушный" и "верхушечный"

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от kynik
                    для любителй кактусов это чаще всего калька с английского, трудности перевода.
                    У любителей трудности перевода бывают почти всякий раз, когда они сталкиваются с терминами сложнее, чем "стебель", "корень", "лист", "цветок".
                    Важно, чтобы было понимание того, о чем именно идет речь. Поэтому я не против использования понятия "терминальный цветок", тем более, что оно вошло в отечественную научную литературу. Важно понимание, что это значит, что сей цветок - продукт апикальной меристемы.

                    Сообщение от kynik
                    пазушные почки частный случай боковых
                    Поэтому и лучше всего использовать именно этот термин, потому что он однозначно определяет локализацию меристемы, из которой формируется побег или цветок. Кстати, большинство англоязычных ученых в статьях используют понятие "пазушный цветок", а не "латеральный".

                    Сообщение от kynik
                    А так-то я обеими руками за "пазушный" и "верхушечный"
                    И я - тоже.

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от Исабель Шплиттер
                      У любителей трудности перевода бывают почти всякий раз, когда они сталкиваются с терминами сложнее, чем "стебель", "корень", "лист", "цветок".
                      Так за рамками элементарных понятий и начинаются всякие трудности, не всегда разрешимые.
                      Я как-то долго искал перевод"Vorblatter" — предлист, и еще столько же на русском, что это значит.
                      Или are raised stomata - возвышенные устьица. Нашел в одной узкоспециальной книжке. Знаете сколько результатов поиска выдает гугл этого термина в кавычках? Ноль. И не всегда так везет. В русскоязычном сегменте интернета доступна классификация устьиц в которой десять типов. Пошлые немцы используют классификацию где, если мне не изменяет память, этих типов двадцать с хвостиком. И где искать русский эквивалент английского термина?
                      Да бог с ней иностранной терминологией. Меня вот до сих пор ставит в тупик классификация жилкования листьев, которую использовал Доуэльд. Вот где он её откопал? Поэтому и недолюбливают его работы в околокактусной среде, что он сильно не понятней чем скажем Stuppy на немецком.
                      К любителям надо относится снисходительно.

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от kynik
                        К любителям надо относится снисходительно.
                        Правильно kynik. Если любители всё познают, они станут профессионалами и большинству из них станет скучно заниматься своим хобби, ибо оно превратится в работу.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от kynik
                          К любителям надо относится снисходительно.
                          "Любителям" ещё и надо уметь терпеливо и понятно объяснить интересные им вещи, когда они об этом просят.
                          Я, может, и не знаю тысячной доли процента всего, что постигаете Вы, разыскивая перевод "возвышенных устьиц", но зато...какие у меня кактусы, чёрт побери! (yahoo)
                          А посевы какие! Ых...(yesss)

                          Комментарий


                          • #73
                            Уважаемый kynik, благодаря тому, что вы ответили Андрею, я узнал какие у кактусов бывают цветы. Хотя до этого мне было «фиолетово», главное, что бы они цвели у меня. Спасибо.

                            Комментарий


                            • #74
                              Очень интересное и поучительное обсуждение, как оказалось представляющее
                              интерес не только для меня.
                              Поэтому для себя могу подвести предварительный итог:
                              - в большенстве случаев бутоны кактусов "пазушные"
                              и - совсем небольшое "верхушечные"
                              Это после обсуждения, но для всех любителей кактусов (которые не участвовали
                              в обсуждении) наверное правильнее их называть "латеральные" и "апикальные".

                              ПРАВИЛЬНО.

                              Бутоны - базальные - это вообще отпадает, таких сегодня НЕТ.


                              Для тех кто хочет знать происхождение.


                              К сожаления апикальных видов кактусов в предыдущем обсуждению было очень мало.
                              Поэтому из всего семейства уточните какие из родов апикальные.

                              спасибо.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от юра-я
                                апикальных видов кактусов
                                Апикальных видов кактусов вообще не существует.
                                Апикальными бывают цветки кактусов по месту их зарождения на стебле растения.
                                Сообщение от Волорт
                                Уважаемый kynik, благодаря тому, что вы ответили Андрею
                                А я, например, из ответа kynik узнал только то, что мне нужно открыть новую тему, в которой задать вопрос Исабель Шплиттер. А уж благодаря Исабель Шплиттер я кое-в чем сумел разобраться, чего не смог сделать, как ни силился, в ходе "диалогов" с пользователем kynik Edem das seine...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X