Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тефры Пуне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Игорь, на фото скорее всего пульхелла, Влани прав. У пульхеллы цветы пурпурные, расположены на конце тонких побегов.
    А Marenopuntia marenae или Cylindropuntia marenae имеет похожие тонкие побеги и такое же положение цветка, но другие колючки и другой окрас цветка - желтый.

    Комментарий


    • #47
      2 Виталий Кулаков

      img5736-это Maihueniopsis ovata

      Opuntia Sierer никогда не станет RedDevil Cholla-платиопунции в цилиндры не мутируют

      ну молеста она и есть молеста однозначно

      2 Belg
      Пульхелла натюрлих

      2 Пуна

      Все что когда-то было коринопунциями сейчас встречается чаще как Grusonia

      тефр Belg'а при внимательном рассмотрении нижнего членика можно пожалуй
      признать александером но геометр- это ведь именно форма с короткой прилегающей колючкой?
      Ну и вот собственно обещанные фотки-прошу пардону за такую долгую задержку

      Комментарий


      • #48
        вот
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          и вот для сравнения
          Вложения

          Комментарий


          • #50
            и вот
            Вложения

            Комментарий


            • #51
              В общем я это понимаю так: геометров дает Пилц и пополам с александерами - Меса
              Берхт дает александеров а Корес-артикулатусов. Вот такие пироги.

              Комментарий


              • #52
                А что такое Platyopuntia? Это реальный род или чья то фантазия или сбежавший на свободу недоделанный проэкт? В списке видов сидят опунции фикус индика и энгельманна, аустроцилиндропуниия, тунилы, маухинопсис.. Какая то с миру по нитке голому сборная солянка..

                Комментарий


                • #53
                  sulco пишет:
                  --------------------------------
                  > 2 Belg
                  > Пульхелла натюрлих

                  +++ Данк-ю-вел, если натюрлих

                  > тефр Belg'а при внимательном рассмотрении нижнего членика можно пожалуй
                  > признать александером но геометр- это ведь именно форма с короткой
                  > прилегающей колючкой?

                  +++ Очень может быть !? Собственно тефр то не мой..., а его хозяйка, как я уже кажись писал, купила его у кого то из англичан. Она мне позже писала, что на новом растущем членике, колючки еще так не вьются, как на этом фото..., но она так же предполагала, что это может произойти с колючками и позже(?). Я попрошу ее, путь сделает еще фотко этого тефрика, посмотрим ради интереса.
                  ---
                  Еще к Вам вопрос sulco, при каких условиях Вы проращивали, -ете семена тефро-с, если можно: температура; почва (прикрываете семена сверху); влият ли время года(?); делаете ли надпилы или т.п. ?

                  Комментарий


                  • #54
                    > 2 Пуна
                    >
                    > Все что когда-то было коринопунциями сейчас
                    > встречается чаще как Grusonia

                    Да я знаю, систематики нам всем очень "упрощают" жизнь, награждая одно растение десятком, а то и двумя названий (haha)
                    >
                    > тефр Belg'а при внимательном рассмотрении нижнего
                    > членика можно пожалуй
                    > признать александером но геометр- это ведь именно
                    > форма с короткой прилегающей колючкой?

                    Сулько, тут такая штука. Я когда-то внимательно следила за точно такой же дисскусией у французов. Они тоже там копья ломали, истинный ли геометр с колючками или нет. Угомонились на том, что в любом случае у геометра должны быть 2 прилежащие колючки. Я бы этот момент назвала спорным, у моих, например молиненсисов тоже есть две прилежащие колючки, но это же не дает оснований назвать их ни геометрами, ни александерами.

                    Вот, что мы имеем в остатке. С одной стороны есть описания:
                    --------------------------------------
                    Tephrocactus alexanderi (Br. & R.) Backbg.
                    назван в честь W. P. Alexander.
                    Побеги шаровидные, серо-зеленые, диаметром до 3 см, с бугорками.
                    Ареолы маленькие.
                    Колючек - 4 - 12, до 4 см длиной, белые, кончики темные или черные.
                    Цветы бледно-фиолетовые.
                    Плоды сверху околюченные, красные.
                    Семена 0,6 см величиной, белые.
                    Произрастает в Аргентине (La Rioja, между Chilenecito и Famatina).
                    Tephrocactus alexanderi var. bruchii (Speg.) Backbg.
                    побеги до 5,5 см диаметром, с бугорками.
                    Ареолы белые.
                    Колючек - 12-15, длиной 1-4 см, тонкие, пунктирные, фиолетово-серые.
                    Глохидии желтоватые.
                    Цветы до 6 см длиной, розово-белые.
                    Произрастает в Аргентине (Catamarca, Mazan).
                    Tephrocactus alexanderi var. subshpaericus (Backbg.) Backbg.
                    Побеги удлиненные.
                    Колючек 6 - 15, тонкие, черные до серого.
                    Произрастает в Аргентине (La Rioja).
                    ------------

                    с другой есть очевидцы, которые были в тех местах, видели все это своими глазами, являются шефами бот.садов и прочая. Их мнение я приводила выше. Т.е. геометр не обязательно лысый, это скорее исключение, чем правило, и эта форма наиболее предпочитаема коллекционерами.

                    По-поводу фотки Игоря (Белга) у меня появилась еще одна версия.

                    Может быть это Tephrocactus curvispinus? Нижняя слабооключенная часть вполне может иметь ювенильные колючки. Кто же видели сеянцы этих курвиспинусов



                    У меня, к сожалению, нету описания этого вида. Если у кого есть, скиньте на каком бы языке оно ни было. Просто очень интересно разобраться, или хотя бы попытаться разобраться своими силами.

                    > Ну и вот собственно обещанные фотки-прошу пардону
                    > за такую долгую задержку

                    Сеянцы чудные X(
                    Ну с кёресовскими прокол получился, но чего тут расстраиваться или раздражаться. Ошибки везде случаются, а если захотите избавиться, их даже без названия с руками оторвут (yesss)


                    vlani пишет:
                    -
                    > А что такое Platyopuntia? Это реальный род или чья
                    > то фантазия или сбежавший на свободу недоделанный
                    > проэкт? В списке видов сидят опунции фикус индика
                    > и энгельманна, аустроцилиндропуниия, тунилы,
                    > маухинопсис.. Какая то с миру по нитке голому
                    > сборная солянка..

                    Не, Влани, это есть как бы совсем упрощенное деление: на цилиндропунции и платиопунции.
                    Цилиндры как бы все цилиндрическое, а плати все что лепехами.

                    Комментарий


                    • #55
                      Пуна пишет:
                      -----------------------------
                      > По-поводу фотки Игоря (Белга) у меня появилась еще одна версия....

                      +++ О.К., я написал этой даме, что бы сделала фото... подождем новое фото с новым приростом(?). А вот нашел ссылку от хозяйки этого "геометрика", у кого она его покупала: http://www.freewebs.com/kilnwood/index.htm
                      Напишу еще по этому адресу, истинный хозяин должен же знать, что это за вид(?).

                      Комментарий


                      • #56
                        Чудно, бум ждать фоток.
                        Посмотрела фотки по ссылке, хозяйство - пряничный домик, как с картинки, залюбовалась просто.
                        Игорь, не факт, что хозяин будет знать на 100%. Может у него тефры "мимо пробегали", он мог тоже получить маточное растение с ошибочным названием, даже не подозревая об этом, да так и живет все. Ладно, не будем гадать, подождем, что вскрытие покажет (haha)

                        Комментарий


                        • #57
                          2 sulco - громадное спасибо!

                          Но вариант с Maihueniopsis ovata рассмотрел давно. Как мне кажется - непохож. Все-таки колючки у него белые (светлые), да и ареолы светлые. Да и размеры члеников в два раза больше.

                          Вот описание из Бриттона и Роуза, да и в и-нете похожих на мое растение фото не нашел. Может у Вас есть?

                          Сеянцы тефров - отличные! Но факт такого "расщепления" не радует.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            to Пуна:

                            Леся, а вот и ваша "тезка", - Puna bonitae Очень красивый цветочек ! А у моей, только третья "голова" начала расти..., наверное еще рано ждать такого цветочка
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              >Еще к Вам вопрос sulco, при каких условиях Вы проращивали, -ете семена тефро->с, если можно: температура; почва (прикрываете семена сверху); влият ли время >года(?); делаете ли надпилы или т.п. ?

                              "Можно мне?"
                              Сажаю в нейтральную минералку, довольно крупную 2-5мм, сверху присыпаю на толщину семян.
                              Сажаю обычно в феврале и ставлю в теплицу к зимующим. Всхожесть очень растянутая - до года (может и больше- не проверял). Т.е. это контейнер так потом со взрослыми растениями и стоит, только в тени, что бы не сгорели. Не пилю, обычно мою перед посадкой в формалине. По совету товарища в этом году замачивал в ацидин-пепсине (1таб/100мл 8-12 часов). Помогло или нет - не знаю, но не навредило Пикирую, когда образуется 3-4 ареолы. Прививать лень.

                              еще парочка Пун
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Вот вырос (не у меня) из семян Teph.geometricus от Piltz. Вызывает сомнения, что это геометрикус. Может будут варианты? Кто-то сеял ещё Пильцевские геометрикусы?

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X