Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тефры Пуне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Кстати а тот "геометр" не может на самом деле быть какой-то формой Cumulopuntia rossiana? Судя по размеру, телу и колючкам - она! Вроде как геометрикус с желтыми колючками не бывает...

    Пуна - а твоя грузония вроде как grahami.

    Фото - с www.tephrowelt.de как Cumulopuntia rossiana Form MK 164
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      А вот мои трофеи после набега на оранжереи БИН РАН. Тоже буду разбираться где что...
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Виталий, спасибо, ссылку посмотрю. Трофеи хорошенькие (tender)

        По тефру, идеально было бы узнать происхождение, но это уж как получится. В любом случае, ИМХО, растение очень красивое в не зависимости от точности названия.

        -----
        Ребята, мы в этом разделе несколько странно с нашей беседой смотримся, поэтому для информации сообщаю - завтра перенесу топик в раздел "Кактусы от A до Z". (byebyebye)

        Комментарий


        • #19
          А вот молодой побег на Grusonia invicta. Сейчас как раз растет активно...
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Шикарно! (good)

            Комментарий


            • #21
              Просто очень шикарно !!

              Комментарий


              • #22
                Ну что.., все больше и больше, притягивают меня эти "головастики" - тефрокактусы. А с T. geometricus так вааще история.... сеять я его начал еще в России, даже уже и не вспомню, сколько посевов было, но всходов не было... ??? Семена были от Кёреса . В Бельгии тоже его сеял, и тоже не имел всходов... И вот год назад решил последний раз купить семена, и если ничего не взойдет, то купить уже само растение. Но к счастью, из 3-х(!) порций проросло одно семечко, и я получил таки мой родной единственный сеянец !! Фото 1, возраст 1 год.
                А теперь вот, был унас на прошлой неделе - " день открытых дверей" в нашем клубе, так я под мой новый интерес, прикупил себе еще парочку тефриков (фото 2,3). Но тот, который дернинка, название имеется - Tephro. pentlandii v.franianus, а тот, что "столбиком", был без этикетки...(?). Так может кто из тефро-знатоков имеет какие мысли о названии, или где можно посмотреть для сравнения или определения ? И еще просьба, я собственно кроме "папирокантуса", других видов не выращивал... Можно вкраце, какую посуду и почвосмесь, предпочитают эти кактусы ?
                С уважением Игорь.
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Belg пишет:
                  -

                  > Ну что.., все больше и больше, притягивают меня
                  > эти "головастики" - тефрокактусы.

                  Ага, ряды пополняются

                  > А с T. geometricus ... Фото 1, возраст 1 год.

                  Сеянчик классный!

                  > парочку тефриков
                  > (фото 2,3). Но тот, который дернинка, название
                  > имеется - Tephro. pentlandii v.franianus,

                  Чаще встречается под названием Сumulopuntia pentlandii

                  а тот,
                  > что "столбиком", был без этикетки...(?).

                  Скорее всего Airampoa или по другой классификации Tunilla. Вид точнее подсказать не смогу.

                  > И еще просьба, я собственно
                  > кроме "папирокантуса", других видов не
                  > выращивал... Можно вкраце, какую посуду и
                  > почвосмесь, предпочитают эти кактусы ?

                  Не совсем кратко http://cactuslove.ru/phorum/read.php?5,19551,19554#msg-19554 , там же на сайтах-источниках масса хороших фото и комментов.

                  Комментарий


                  • #24
                    Большое спасибо, Леся, буду изучать

                    Комментарий


                    • #25
                      Последний очень похож на Op.fragilis, по мне - неплохой подвой.

                      Комментарий


                      • #26
                        А таки да, может быть и фрагилис. У моих сегменты иначе немного выглядят http://cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=2663 . По форме сегментов очень похожа на Airampoa aulacothele http://cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=2656 , но у нее иные колючки. Есть еще похожее растение Opuntia pusilla http://cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=3175 . А если еще вспомнить сколько гуляет гибридов и вариететов фрагилис, то голова вообще кругом идет. В общем, по уходу, что фрагилис, что аирампоа не отличаются никак, растут и множатся, как тараканы, плюс еще и морозоустойчивы. По пуссиле ничего сказать не могу.

                        Комментарий


                        • #27
                          Пуна, Вы пишите, что после укоренения "первый прирост необходимо удалять, даже если сделать это очень тяжело. " Зачем? Поэтому мой папиракантус растет "в один ствол", не раздваиваясь и т.д.? Сейчас укоренила еще один тефрик, он дал приростик. Удалить?

                          Комментарий


                          • #28
                            звезда пишет:
                            -
                            > Пуна, Вы пишите, что после укоренения "первый
                            > прирост необходимо удалять, даже если сделать это
                            > очень тяжело. "

                            Звезда, то что я пишу, это не четкое руководство по эксплуатации летательным аппаратом, шаг вправо, шаг влево - расстрел. Моя писанина носит рекомендательный характер. А дальше, все птицы вольные, каждый сам решает, как поступать.

                            >Зачем?

                            Это очень просто. Делается для того, что бы дать возможность слабому черенку развить сначала сильную корневую систему, а затем строить тело. Часто получается, что если позволить обоим процессам идти одновременно, то новый прирост выходит мелким и некузявым, и со слабыми колюками, если они есть.

                            Поэтому мой папиракантус
                            > растет "в один ствол", не раздваиваясь и т.д.?
                            > Сейчас укоренила еще один тефрик, он дал
                            > приростик. Удалить?

                            Не думаю, что причина роста "в один ствол", заключается в этом. Из каждой "пустующей" ареолы может развится новый сегмент. Часто прибегают к такому приему, как посадка черенка боком. Для чего это делается? Опять же все, как чуть выше написано. Из каждой ареолы, соприкасающейся с субстратом, развиваются корни. Чем больше таких ареол, тем больше корней. Из каждой обращенной в противоположную сторону, могут развиться сегменты. К тому же есть виды более или менее кустящиеся, так же возможно, есть такая же вариабельность внутри видов.
                            В общем, что бы гарантированно получить кустик можно спокойно в горшок сажать сразу несколько черенков и будет то, что надо (yesss)

                            Комментарий


                            • #29
                              Спасибо, поняла. Интересовало именно Ваше мнение как специалиста.

                              Комментарий


                              • #30
                                "А если еще вспомнить сколько гуляет гибридов и вариететов фрагилис, то голова вообще кругом идет"

                                Согласен, вот у меня например такая есть...
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X