Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунциевые (продолжение)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • фрагилис... вроде как указывалась в Крыму...

    Комментарий


    • А где такая красота? Я и упоминаний о фрагилис в не слышал. Лишь каманчики, хумифузы и энгельмани.

      Комментарий


      • Сообщение от Rus94
        Я и упоминаний о фрагилис в не слышал
        пока не вспомнил где я слышал... возможно, кто-то из Никитского ботанического говорил...

        А вот для интереса выдержки из: Флора Восточной Европы. Т. 11. Под ред. Н. Н. Цвелева. Покрытосеменные. Двудольные. [Зонтичные, гвоздичные и др.]. СПб., 2004 где много чего для Крыма указано:



        Вложения

        Комментарий


        • были мысли о фрагилис, правда я таких фрагилис раньше не видел
          растет где-то в районе Ай-Тодора, надо будет уточнить местоположение

          Комментарий


          • Должна быть фрагилис. Вполне интересная колючая форма. Теоретически есть похожие Airampoa и боливианусы но это врядли.

            Комментарий


            • Сообщение от vlani
              Теоретически есть похожие Airampoa и боливианусы но это врядли.
              Боливианусов похожих нет даже теоретически, а у тунилл с не плоскими кладодиями совершенно другой габитус. Да и минус не любят они.

              Комментарий


              • Тунийи у меня -10 ререносят какие пробовал. И вообще их там столько разных - непаханое поле. В природе у них вид несчастный обычно, поэтому сборщики чаще проходят мимо, но иногда проскакивают вполне жемчужины. Завтра сфоткаю одну купленную вслепую у Брека - покажу

                Комментарий


                • Так я же не говорил, что не переносят. Но в Крыму и -20 бывает. А насчёт непаханого поля - неприкрытая истина. Есть и жемчужины, есть и бриллианты. Но таких, как на фото - нету...
                  А Брек столько чудес предлагает, что складывается впечатление - трипсы у него трудятся день и ночь, пылят что ни попадя.

                  Комментарий


                  • Ну, в степной зоне и на горах бывает, а вот что б на ЮБК... Помню, было разок -14, лет пять назад.

                    Комментарий


                    • в севасе -17 в позапрошлую зиму один день при среднезимней температуре около +6
                      так что ориентироваться на крайне низкие температуры смысла нет. Если бы в крыму регулярно случалось -20 на побережье, то наверное флора места была бы совершенно иной. Стандарт где-то в среднем от -5 до +15, реже от -10 до +20 колебания бывают зимой. В парках ЮБК на улице прекрасно растут многие кактусы (не опунции) которым по природе даже температура -10 противопоказана.

                      Комментарий


                      • Сообщение от kirill_ka
                        В парках ЮБК на улице прекрасно растут многие кактусы (не опунции) которым по природе даже температура -10 противопоказана.
                        Температура -10 противопоказана (и-то относительно, как повезёт)только бразильцам-уругвайцам. Остальные могут и пережить. Но говорить о активном росте и хорошем виде растений не придётся тогда. Показанная на фото опунция весьма жизнерадостна. А вот тунилка так выглядеть даже при лёгких минусах не будет.
                        Но я высказываю лишь своё мнение.
                        У Вас оно своё, у растения - своё(если оно есть)

                        Комментарий


                        • да никто уже давно ваши тунилки и не поминает, сбавьте обороты.

                          Комментарий


                          • Всем около месяца или меньше:

                            Austrocylindropuntia shaferi

                            Cumulopuntia boliviana

                            Maihueniopsis glomeratus

                            Maihueniopsis darwinii
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Три Аирампоа от Брека


                              Вложения

                              Комментарий


                              • M.hypogaea от Кактус клуба. 3 года. Выращена из семян с применением прививки.
                                2 года уже как на своих корнях. Колючки этого года до 4,5-5 см (в каталоге было заявлено, что в природе 5-7 см).
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X