Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунциевые (продолжение)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Парочка сеянцев флоккозы:

    Стоят в парничке под пленкой, неспешно растут, не капризничают.
    Вложения

    Комментарий


    • Вот тут и проявляется недостаточная теплостойкость флоккоз... Это горные растения - требующие много солнца для нормального формирования, но не выносящие перегрева. Соответственно, получаем выбор: или недостаток солнца или перегрев... В Подмосковье, конечно, чаша весов склоняется больше к недостатку солнца, а о перегреве забот меньше, но и растения "тянутые" - как на фото МихаилШ. В Волгограде солнца много, но вопрос с перегревом актуален:
      Вложения

      Комментарий


      • Thephrocactus malayanus очень трудно найти и выращивать, в Италии это растение совсем редко, в прошлом году одна кактусистка приобрела его у Plapp на выставке, растение было единственным на подвое и больным , его она отходила (сбила цену с 40 до 20 евро, т.к растение "дышало на ладан"). Пишут, что в Европе оно есть на собственных корнях только у M. Michael Kießling . Инфо дала для тех, кто его ищет
        Вложения

        Комментарий


        • Инвикточка в горшке 15х15:


          соответственно, членики прошлого года 15 см длиной и 8 в диаметре. Этого года обещают быть не меньше! А до чего она в горшке дорастает? У кого фото есть?
          Вложения

          Комментарий


          • Горшки разные бывают. о идее какая разница если горшок достаточный. Инвикты вообще довольно крупные кусты могут быть.

            Комментарий


            • Прошлогоднего посева флокосы. Полтора года им. Одна почему-то длинная, хотя условия те же. Они у меня на улице растут, без прикрытия. Температуры редко за 30 бывают.


              А этим около двух месяцев. Горшок сантиметров 8. Растут под притенением 50% на улице

              А это самый большой имеющийся гломератус. Горшок 11см судя по маркировке
              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от Виталий Кулаков
                А до чего она в горшке дорастает? У кого фото есть?
                Виталий!В журнале Кактус-Клуб 2004 №4 есть перевод статьи Игоря Драба об O.invicta,там же приведены фото Анатолия Михальцова и Бориса Протопопова.Так что Aktis,поделитесь пожалуйста,что там за 7 лет наросло...
                А моё растеньице прирост даёт более мелкий,но в этом году уже второй раз (горшок 12х12)

                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от AndyC
                  В журнале Кактус-Клуб 2004 №4 есть перевод статьи Игоря Драба об O.invicta,там же приведены фото Анатолия Михальцова и Бориса Протопопова.Так что Aktis,поделитесь пожалуйста,что там за 7 лет наросло...
                  Я видел инвикту, растущую в широком тазу...После этой картины я свою инвикту лет 10 не пересаживал из горшочка 9х9 см, плюс иногда нарастающие побеги отрезал и высылал, к примеру, тому же Сашке Иначе эта инвикта будет занимать большую площадь, а места в теплице не хватает для других растений....

                  Комментарий


                  • Созрели плоды у птерокактусов


                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Дмитрий2
                      Созрели плоды у птерокактусов
                      Ух ты! А если их сразу посеять? На какую всхожесть можно рассчитывать? Может, взойдут все?

                      Комментарий


                      • Мне один раз Коля Федюкин давал семена от такого же птерокактуса туберозуса, чьи семена созрели в Подмосковье. Боюсь, соврать, но всхожесть была близка к 100%, из 12 семян то ли 12, то ли 11 сеянцев. В дальнейшем много раз сеял, но для покупных семян не удавалось получить подобной высокой всхожести. И дело может быть не только в этом. Иногда кажется, что семена (при том, что всходят) отличаются меньшей "энергией" прорастания и более низкой последующей динамикой развития. Хотя это может быть и мое случайное, субъективное впечатление, поскольку массовых посевов птерокактусов я не делал.
                        В любом случае в этой стопочке "тарелочек" крайние семена вверху и внизу наиболее мелкие и, возможно, отчасти недоразвитые по сравнению с "центральными". Но это тоже субъективное впечатление.

                        Комментарий


                        • Дмитрий, может посеете для эксперимента? Заказывала в этом году семена тефров в Квктус-клубе, если не ошибаюсь. Порции маленькие, конечно (10), но! одна позиция - 10 из 10!! Может просто напросто были свежие очень
                          Ниже пару фото из моих посевов:

                          Teph. alexanderi

                          Teph. aoracantus

                          Teph. aoracantus

                          А эти червяки - maihuenopsis glomerata. Ну и ну.
                          Семена из MG
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Именно так и должны выглядеть сеянцы гломераты. Нормальные стебли пойдут через пару лет.

                            Комментарий


                            • После первой паузы в росте пойдут нормальные стебли. Устройте им зимовку на пару месяцев без полива. После этого лезут новые сегменты, уже нормальные.

                              Комментарий


                              • Спасибо, друзья! Вы меня сильно утешили и поддержали. Искренне. Еще одна партия подрастает. Там есть аналогичный ужас, но теперь я уже не буду волноваться.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X