Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опунциевые (продолжение)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вообше у меня такое впечатление что гломератусов надо не стеснятся тормозить как наросло сантиметров 5. А то довольно долго этот червяк маячит потом. Дать им паузу, после чего они начинают нормально кустится.
    Они готовы расти круглый год, но первый побег не умеет сам останавливаться. А после остановки уже не растет как тефры, только толстеет

    Комментарий


    • А обрезание не помогает?

      Комментарий


      • Они у меня зимовали, но вот продолжают гнять червя. Думаю в эту зиму похолоднее им что-ли сделать. Хотя стараюсь не выше +15С. Ну, может наоест им наконец. Сейчас есть сеянцы CUMULOPUNTIA spec. RUS-236, тоже ползут червями, но еще короткие. Получается, что надо их уже будет на зимовку тоже поставить.

        Комментарий


        • Наверное это тоже маихунопсис тогда?
          То что я считал болвиванусамии у меня как-то все больше похоже на миквелопунции, поэтому подозреваю что как кумулопунции выглядят я и не знаю.

          Комментарий


          • Да уж, ну подрастут - посмотрим. А пока абсолютно на майхуенопсисы похожи

            Комментарий


            • Вот этим где-то по 2 года


              Этот постарше, ювенильный побег засыхает понемногу

              Вложения

              Комментарий


              • То есть детки отрастают больше снизу и палочка потом отсыхает?

                Комментарий


                • Новые побеги могут отрастать и от основания ювенильного побега, и могут на его конце. Но чаще от основания. Обычно это случается на следующий год после нормальной, взрослой зимовки, а дальше идет быстро и по нарастающей. Ювенильный побег засыхает.

                  Для стимуляции роста прикорневых побегов, конечно можно укоротить ювенильный (но лучше весной и в начале лета), если вам надоел ювенильный побег. К зиме не стоит. В случае обрезания, например, в марте, в середине весны при хорошем солнце появляюся нормальные "взрослые" побеги.

                  Комментарий


                  • Да, спасибо, я поняла. Сейчас уже на зиму, а на следующий год посмотрим.

                    Комментарий


                    • День добрый!
                      Тут у меня подрастают сеянцы какой-то цилиндроопунции (семена из природы). Сами уже большие вымахали (за полгода), но до сих пор на тонкой палочке существуют... С ней надо что-нибудь делать (типа присыпать) или они как-нибудь сами осядут?
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Верхнюю присыпку можно сделать из крупного гравия. Одревесневшая ножка у них вряд ли осядет.
                        Еще можно принять во внимание, что это не совсем то растение, что хорошо будет расти за двойным стеклопакетом.
                        В третьих, это вполне серьезное растение с достаточно развитой корневой системой. В таком горшке с субстратом на 2/3 ему может стать тоскливо.

                        Комментарий


                        • Дык вот у меня и закрались сомнения, что такие ножки когда-нибудь сами рассосутся... ну что ж, буду присыпать...

                          Комментарий


                          • "одна позиция - 10 из 10!! Может просто напросто были свежие очень"

                            Среди позиций каталога "КК" были такие семена - и геометры, и александеры, и некоторые артикулатусы. Очень высокая всхожесть, близкая к 80-100%. Такое впечатление, что именно свежие, и именно пик их внутренней готовности к прорастанию совпал с моментом посева.
                            В последних номерах "КК" была моя статья на эту тему (про тефрокактусы из семян), где я анализировал свои наблюдения на этот счет...

                            Комментарий


                            • Причем я семена никак не подготавливала.
                              Где бы журнальцем разжиться? Статью хочется почитать.

                              Комментарий


                              • Объявление с сайта "КК"
                                "Вниманию коллег, проживающих на территории Украины. Желающие приобретать ..... "Кактус-Клуба", могут обращаться к нашему представителю Тельпешову Александру (г. Одесса). Контакты: тел. (096) 580-88-04 (моб), (048) 719-81-80 (дом), E-Mail: chimgan1975@mail.ru.
                                Возможно, через него можно спросить и журналы. Еще их кажется Червинко Сергей в Украине распространяет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X