Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Aztekium - нужно ли прививать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Aztekium - нужно ли прививать?

    А надо ли вообще прививать ацтекиумы? Дайте совет.

  • #2
    Я лично против прививки вообще. Это противоестественно, на мой взгляд уродство. Но когда надо спасти редкое растение - приходится на это идти.

    По поводу надо ли прививать ацтекиумы. Если они у Вас хорошо растут на своих корнях, то не надо. В основном так называемые "трудные виды" потому и называются трудными, что им сложно создать дома те же условия, какие у них на родине. Чаще всего они либо не растут, либо погибают сразу, либо погибают через год-два. Поэтому догмы тут нет - можете им создать подобающие условия, "хорошие у Вас руки", то не надо прививать. А если нет возможности создавать такие условия, или хочется довольно быстро (на своих корнях ацтекиумы растут очень медленно), года через 2-4, иметь здоровые цветущие растения, то тогда нужно прививать.

    Комментарий


    • #3
      ...а можно просто взять - и посеять себе ацтеков побольше )
      на фото - сеянцы A.ritteri

      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от kaktuss72
        ...а можно просто взять - и посеять себе ацтеков побольше )
        Скажите, на какой субстрат Вы сеете ацтеков?

        Комментарий


        • #5
          Я сеял ацтеков на речной песок. Такой фракции, чтобы было видно семена. Имею желание перезапустить всхожесть этой позиции с наступлением осени.

          Комментарий


          • #6
            Доброй ночи Роман! Семена позиций,которые Вы хотите пересеять свежие были? Сам месяц назад собрал свои и посеял. Из ~80,13 всходов,но так не дружно. И продолжают всходить!

            Комментарий


            • #7
              Невзошедшие семена ацтеков очень неплохо всходят при пересеве. Я не знаю, насколько свежими были семена А.хинтони, что я брал у Р.Станика, но в год посева всходов не было совсем. Зато при пересеве всхожесть оказалась 90%

              Комментарий


              • #8
                А через какое время после сбора семян лучше сеять Aztekium ritteri?

                Комментарий


                • #9
                  Как Вам ответить Allex? Может кто из более опытных коллег ответит. У меня первый посев своих семян,вот результат. По логике,должны свежими в сходить,но тут все индивидуально:время,температура,свет. Рано я посеял,в ноябре,декабре надо было сеять. Но вот так и узнаём лучшее время для посева!

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Allex
                    через какое время после сбора семян лучше сеять Aztekium ritteri?
                    Сеял 17-го июля сразу после сбора, хотя как давно созрели плодики, точно сказать не могу. Предполагаю, что все цветения этого года. Число семян не считал, но взошли довольно густо.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Claudio
                      Сеял 17-го июля сразу после сбора, хотя как давно созрели плодики, точно сказать не могу.
                      Ясно! Спасибо! Я собрал семена на днях, до весны дотерпят?

                      Комментарий


                      • #12
                        Allex,Вы их когда пылии? Посейте в декабре. Плоды у А.r.вылазят на следующий год.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Сергей
                          Allex,Вы их когда пылии? ... Плоды у А.r.вылазят на следующий год.
                          Пылил не я, приобрел уже с плодами.

                          Комментарий


                          • #14
                            Посейте Allex осенью,если Вы проживаете в европейской части России.

                            Комментарий


                            • #15
                              Прививать или нет - дело индивидуальное.

                              Вот посев Aztekium hintonii января 2014.

                              Rio De San Jose, NL


                              RS515A La Paz Galena
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X