Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Aztekium - нужно ли прививать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    А что если не полностью отделить детку, а только наполовину и травмированную часть намазать укоренителем прямо на материнском растении.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Михаил У
      А что если не полностью отделить детку, а только наполовину и травмированную часть намазать укоренителем прямо на материнском растении.
      Как в "Бриллиантовой руке" "а вот это попробуйте!" А потом и расскажете о результатах!?

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Михаил У
        А что если не полностью отделить детку, а только наполовину и травмированную часть намазать укоренителем прямо на материнском растении.
        Вероятно, появится ещё одна детка...

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Михаил У
          А что если не полностью отделить детку
          Cпособ давно описанный Сергеем Батовым, но для успеха нужен достойный размер, подрез надо делать как минимум до камбиального кольца, через полгода еще подрезать, проще сеянец на своих вырастить.
          Но для некоторых видов хорошо работает. Есть еще способ Коли Федюкина, небольшой сеянец прививается под острым углом сохраняя корневую шейку с корнями, как бы боком. Правда он так прививал в основном ариокарпусы - успешно.

          Комментарий


          • #35
            Вот такая ситуация с корнями (точнее сказать - их отсутствием).

            Как думаете - пытаться укоренить, или прививать?
            На керамзите стоит уже месяц - без успехов.
            Вложения

            Комментарий


            • #36
              to ladu6ka:

              Поставьте в воду.
              Ничего лучше в этом случае не придумаешь.
              Как только появятся корешки - сажайте и сразу полейте. Чтобы не отсохли образовавшиеся корешки.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от tornero
                Поставьте в воду.
                Ничего лучше в этом случае не придумаешь.
                А не сгниёт совсем?
                Или он из водохлёбов? Я его, что-ли, зря боюсь всегда поливать, и пересушиваю? - он от этого корнями никак не обзаведётся, наверное.

                Комментарий


                • #38
                  Остатки корней есть, должен укорениться.
                  Я бы во влажный минеральный субстрат поставил.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от volkov

                    Я бы во влажный минеральный субстрат поставил.
                    Он с прошлого года сидел в (70%перлит+ 30% торфогрунт) - ему это слабо помогло, корни так и не развились.
                    Но я его, действительно, в плане полива жестко содержу - это не правильно?
                    Можно не перлит, а вермикулит, например, взять - это будет лучше?

                    Комментарий


                    • #40
                      Посмотрите жизнеспособность остатков корней, что ещё остались, подрежъте их до здоровых тканей, затем подсушите и на укоренение.
                      Я бы так поступил.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сделайте раствор Превикура Энерджи и укореняйте в нем. Чтобы только сами остатки корешков в растворе были. И плошку с раствором-сеянцем поставьте в место, где она будет нагреваться до + 37. При комнатной температуре ацтеки дюже плохо укореняются в принципе.
                        Ну а дальше как Андрей сказал, но корешки (остатки) обследуйте перед началом процедуры, как Вадим рекомендовал и всю скверну иссеките.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от ladu6ka
                          Как думаете - пытаться укоренить, или прививать?
                          Лариса, полистайте вот эту тему, там результат укоренения природников (ацтекиумы и турбиникарпусы) с применением "клонекс", вот тут они же до укоренения (обратите внимание, насколько были высушены вальдезии).
                          Не хочу рекламировать, но штука замечательная! У меня ни разу не было отрицательного результатов с его применением - всё всегда укоренялось за пару недель, даже то, что приходило в состоянии "мумия".

                          Комментарий


                          • #43
                            Ну, в общем понятно - никто не поддержал прививку.
                            Буду укоренять в том, что получится у нас найти - я ни Первикура ни Клонекса у нас не видела, но нужно "частым гребнем" по цветочным магазинам пройтись - мало ли...
                            Ну и температуру +37 на заметку беру ( хотя, где её брать? - у нас снова заморозки и снег на подходе (gerl_werewolf) )

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от ladu6ka
                              но нужно "частым гребнем" по цветочным магазинам пройтись - мало ли...
                              Лучше начать с интернета - так быстрее!

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от ladu6ka
                                Как думаете - пытаться укоренить, или прививать?
                                Лариса, однозначно пробовать восстановить корни. 1 на своих ценней 10 привитых.
                                На мой взгляд, ошибка в торфе - некоторые виды кактусов его не переносят. Для безопасного выращивания ацтеков на своих корнях больше подходит гравийка , лечуза ...без органики, возможно с добавлением акадамы ( серамиса или кирпича).
                                Корни от чего то сгнили, для начала надо хорошо вылечить остатки и только затем укоренять, в идеале - смазать Клонексом, если его нет, я бы не рисковал - укоренял всухую, до появления ждущих корней.
                                +37 на заметку беру ( хотя, где её брать?) - на полотенцесушителе в ванной.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X