Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Aztekium - нужно ли прививать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Раствор Превикур Энерджи и пара капель геля Фитоклон (отечественный аналог Клонекса).
    Укоренение в стакане с раствором.

    Да, кстати - никаких специальных "потуг" с температурами: важнее не держать на прямом солнце.
    Я укореняю в тени, на нижнем ярусе (под столами) в теплице.
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от АлександрC
      +37 на заметку беру ( хотя, где её брать?) - на полотенцесушителе в ванной.
      Да мы с апреля уже без отопления. И солнце особо не радует - рывками появляется (не частыми)
      Я пока поставила в кашицу из корневина, как солнце+жара вдарят, то в вермикулит или перлит посажу ( в качестве гравийки могу только мелкий дренаж или мраморную крошку ему предложить - как думаете, его устроит?)

      Всем спасибо за советы!
      Выводы сделала: не прививаю, повожусь с укоренением, раз есть шансы( привить всегда успею).

      Комментарий


      • #48
        Андрей, ну это же не ацтек на фоте. Я именно про риттеров писал, они почему-то куда лучше укореняются при высокой температуре, да и влажность тоже высокая нужна, ибо мелкие экземпляры горазды высыхать. В отношении других кактусов это правило я бы не применял, ну быть может ариокарпусы тоже лучше укоренять в тепле, но их еще и в явную тень ставить нужно. Да и вообще, любые укореняемые кактусы нужно убирать с прямого солнца, в этом случае намного лучше вырабатываются фитогормоны отвечающие за образование ждущих корешков. Это в куче книжек описано, на своем опыте убеждался неоднократно и потому абсолютно согласен, что надо укореняшки на нижние полки в теплицу, чтобы не попадали на них прямые лучи.
        Ну и про Превикур - истинная правда. Дюже сморщенные экземпляры удавалось оживлять-укоренять в его растворе. При этом, я их изначально просто водой напоить пытался и подлечить, но они часто корни умудрялись пущать прямо в растворе, или сразу после него. В прошлом году у друга забрал весной четыре весьма дохлых ферика, которые зимой корни потеряли от холода и посохли капитально. В августе отдал обратно уже вдвое большего размера. Он полчаса наверно охал , я их фактически из мусорного ведра у него забирал.
        Сообщение от ladu6ka
        Я пока поставила в кашицу из корневина
        Вот это точно зря. Корневин в слишком больших количествах надежно ингибирует образование корней. Его используют по срезу, втирают чистой ватной палочкой небольшое количество порошка. Или опудривают едва влажные "кочерыжки".
        Почитайте, для интереса, какая концентрация индолилмасляной кислоты в клонексе. Там всего 3 % но в специальном геле, который очень медленно транспортирует вещество в ткани растения. Корневин - 0,5 % но от сухой массы порошка. Если развести кашицу, количество поступающей в ткани индолилмасляной кислоты будет очень большим. А ежели в эту кашицу еще и поставить... В Корневине еще ведь и удобрений с микроэлементами напихано, можно попросту ткани ожечь химически.
        Мраморная крошка не самый лучший гравий для кактусов. Реагирует со многими удобрениями.
        Во избежание досадных ошибок, ниже представлю базовую схему применения Корневина проверенную аграриями-практиками (сын конспект свой дал поюзать)

        Влажный способ:

        1. Готовят базовый раствор корневина: 1 г препарата на 1 л воды, см. выше;
        2. Срезают черенок с 3-4 листьями;
        3. Нижний лист срезают (не отдирают!) так, чтобы кусочек его черешка прикрывал листовую почку;
        4. Срез подсушивают фильтровальной бумагой;
        5. Черенок подсушивают в тени при комнатной температуре до прекращения соковыделения (обычно 1-4 час.);
        6. Черенок выдерживают в базовом растворе корневина 10-15 мин погруженным по черешок отрезанного листа. Раствор не должен покрывать листовую почку!
        7. Пока черенок выстаивается в растворе, толкут 5-7 таблеток активированного угля;
        8. Если укоренение будет в воде, высыпают в нее толченый уголь. Для укоренения в почве смешивают с ней угольный порошок. Субстрат для укоренения должен быть подготовлен заранее: прокален, обработан биоцидом и т.п. В том и другом случае щепотку угольного порошка оставляют;
        9. Черенок вынимают из раствора и, еще влажным, «макают» в толченый уголь для обеззараживания. Угольный порошок растениям то же, что нам зеленка, йод или меркурохром;
        10. Черенок ставят/сажают в посуду для укоренения;
        11. Если укоренение проводится в воде, а корешков не видно, спустя неделю и, возможно, еще через неделю, под лупой осматривают кончик черенка (см. выше). При наличии признаков образования каллюса (точечные припухлости вроде пробуждающихся почек) черенок высаживают в торфоперегнойный горшочек с оранжерейной землей и ежедневно понемногу (1-3 ст. ложки) поливают. Можно накрыть банкой, которую утром и вечером на 10-20 мин снимают для проветривания.

        Сухой способ:

        Для обработки сухим корневином черенок вместо замачивания в растворе по п. 6 окунают в порошок корневина по остаток от последнего листа (почку не опылять!). Далее все по инструкции, но пп. 1 и 9 исключаются.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Уральский Батька
          Ну и про Превикур - истинная правда. Дюже сморщенные экземпляры удавалось оживлять-укоренять в его растворе. При этом, я их изначально просто водой напоить пытался и подлечить, но они часто корни умудрялись пущать прямо в растворе, или сразу после него.
          А можно подробнее? Спасибо!

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от doctor
            А можно подробнее? Спасибо!
            Терять в случае с фериками было нечего, они уже желтеть начали от сухости. Нож острый спиртом протирал и снес все гнилушки старых корней до здоровой ткани, то бишь некоторую часть корневой шейки пришлось выпилить. Дальше развел раствор Превикура-Энерджи 3мл. на 2 л. воды. Положил страдальцев свежими срезами прямо в плошку с раствором, но не так, чтобы срез в дно уперся, а чутка на бок. Плошку поставил в теплое место, где по градуснику было 32 С. Два с половиной дня так и плавали ферики в растворе. Потом я увидал, что надулись и желтуха сильно меньше стала по стеблям. Вытащил, осмотрел. У трех уже прыщики ждущих корешков по центральному кольцу были, у латиспинуса не было. Чутка обработал ему срез гетероауксином и отправил всю команду сушиться. Дней через пять поставил всех на уже заряженные горшки с присыпкой из мелкого керамзита 1 см. Ну и еще по кругу чуть присыпал, чтобы прочнее сидели.
            Поливать начал недели через две, раствором Превикура опять же. Дней через десять после первого полива все кактусы тронулись в рост, латиспинус на этот раз не отставал. Желтуха полностью прошла месяца через полтора, прирост за лето был отличным, но я сажал в грунт, где побольше биогумуса было и кормил.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Уральский Батька
              Корневин в слишком больших количествах надежно ингибирует образование корней. Его используют по срезу, втирают чистой ватной палочкой небольшое количество порошка. Или опудривают едва влажные "кочерыжки".
              Ну не знаю, Антон, это наверное по-"научному" так ))
              Я очень часто (если случаи укоренения из-за болезней) применяю, как мы его тут назвали - "метод пришлёпки". Т.е. срезаю всё до здоровой части кактуса, затем срезаю ещё плашечку не более 0,5см, делаю кашицу из корневина, ставлю в него кактус, что-бы впитал раствор, и затем прикладываю "пришлёпку" к срезу, и оставляю, пока не проклюнуться корешки....
              Ещё ни разу не подводил этот метод. Таким способом укоренял потерявшего корни уже очень взрослого Астрофитума орнатум, которому пришлось даже срезать корневую шейку ножовкой!.. ))
              Так что, про корневин не знаю, наверное надо, что-бы он был всё-таки свежим!

              * так-же про пыль древесного угля, никогда не припудривал им, такая чернь получается... всегда пользуюсь коллоидной серой, и сушит и лечит, и чистенько. )

              Комментарий


              • #52
                Антон спасибо

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Belg
                  Т.е. срезаю всё до здоровой части кактуса, затем срезаю ещё плашечку не более 0,5см, делаю кашицу из корневина, ставлю в него кактус, что-бы впитал раствор, и затем прикладываю "пришлёпку" к срезу, и оставляю, пока не проклюнуться корешки....
                  Ну хоть не надолго ставишь? Из водного раствора он быстро всасывается в принципе. А вот про пришлепку - правильно. Чем меньше сохнет зона образования корней, тем они быстрее появятся. Толстая раневая "пробка" изрядно мешает процессу порой.

                  Я просто понял, что Ладушка положила ацтек срезом в кашицу корневина да так и оставила. Это будет точно не на пользу, он столько индолилмасляной кислоты втянет, что надолго потом даст по тормозам. Ну и что самое неприятное, именно Корневин у нас комплексный продают, с добавкой удобрений. Высокая концентрация минеральных оснований ткани может повредить изрядно.

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Уральский Батька
                    Ну хоть не надолго ставишь?
                    Да, конечно не надолго! ...а то так и "пришлёпка" высохнет ))
                    Я покупал корневин и в России, а последний раз брал на нашей конференции у чехов(его все хвалили), теперь и я хвалю )) Не знаю, может чем и отличается, а может, как я и говорил - свежий.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Уральский Батька
                      Я просто понял, что Ладушка положила ацтек срезом в кашицу корневина да так и оставила.
                      Правильно поняли (cray)
                      Ну одна надежда, что он просто жить захочет и окоренится.
                      p/s: купила гель Фитоклон - буду пробовать.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от ladu6ka
                        p/s: купила гель Фитоклон - буду пробовать.
                        Вот прямо сейчас, наверно, не нужно. Ацтек от души хлебнул индолилмасляной кислоты и пусть пробует - укореняется. Дальнейшая стимуляция смысла не имеет.

                        Комментарий


                        • #57
                          Кучу голов выдал вальдезик на эхинопсисе, будет что укоренять года через 2, 3.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от ladu6ka
                            Как думаете - пытаться укоренить, или прививать?

                            На керамзите стоит уже месяц - без успехов.
                            Мой Aztekium ritterii не захотел укореняться - благополучно почил, раскрошился на кусочки.:dontknow:

                            Комментарий


                            • #59
                              to ladu6ka:

                              Лариса, если риттер за месяц высох - дело не в корнях, значит весь был болен. Здоровое растение такого размера, со срезанными корнями до здороой ткани может пару лет спокойно пролежать и потихоньку укореняться. Клиническая картина говорит о том, что прививка не помогла бы, а убила бы и подвой. Многие грибные и вирусные заболеания плохо лечатся, нужны промышленные лекарства.

                              Комментарий


                              • #60
                                Так он и жил долго без корней, но в грунте (он за те 4 года,что был у меня, ничуть не вырос, и субстрат я просто меняла по весне т.к. увеличивать горшок смысла не было - корней особо не наблюдалось). Я в последний месяц его из грунта вытащила и решила "всерьёз заняться вопросом его укоренения". Срезала сухие корешки до живой и здоровой ткани - она там была 100%.
                                Склоняюсь к мнению, что перестимулировала корневином.
                                Ну, ушел так ушел, что сделаешь-то теперь(cray)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X