Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Aztekium - нужно ли прививать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от Burov_Alex
    Я селен укоренял прямо в воде, а тут от клонекса загнил на воздухе ((((
    Лёша, а клонекс настоящий? Проверенный?

    Комментарий


    • #92
      Не знаю, Костя ((((
      Покупали в складчину у местного продавца. Пользы от него я так и не увидел ((((
      Мазал зачатки корешков у горизонталона, когда переукоренял - загубил окончательно кактус ((((

      Комментарий


      • #93
        Что-то мне подсказывает, что левый был тот клонекс. Я сам от клонекса ничего плохого не заметил: снимал с подвоев юбельмании, мазал природники - всё в норме.

        Вообще, меня удивила ситуация с гнилью, т.к клонекс не только стимулирует корнеобразование, но и надёжно защищает свежие срезы от проникновения патогена - в составе там достаточно всего для этого.

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от elektro-kot
          в составе там достаточно всего для этого.
          А чего именно там достаточно, Костя? Уточнял?
          В отечественном аналоге, препарате Фитоклон позиционируют какой-то фунгицид (не уточняя какой).
          А в составе Клонекса я слыхом не слыхивал ни про какой фунгицид, если честно...

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от tornero
            А в составе Клонекса я слыхом не слыхивал ни про какой фунгицид, если честно...
            Андрей, производитель не пишет о наличии какого-либо фунгицида в составе клонекса, лишь указывает на то, что в состав входит набор веществ, позволяющих мгновенно изолировать срез от проникновения патогена. Кстати, именно по этой причине производитель рекомендует наносить препарат на черенок сразу после среза (не через минуту, не через час, день и т.д., а сразу)., и наверное по этой же причине не рекомендует окунать в оригинальный флакон с гелем какие-либо инструменты для нанесения препарата или сами черенки (видимо, чтобы патоген не попал во флакон), рекомендует наливать нужную порцию препарата в стаканчик, идущий в комплекте (или в отдельный) и уже в нём обрабатывать (повторно не использовать, разумеется).

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от elektro-kot
              производитель рекомендует наносить препарат на черенок сразу после среза (не через минуту, не через час, день и т.д, а сразу).
              Ага, и сразу сажать в субстрат тоже рекомендует.
              В нашем кактусном случае это зачастую смерти подобно.
              Какая бы то ни была фирменная сырость, а она - таки сырость.
              А что сырость делает с неподсушенными черенками кактусов, всем известно со времен Залетаевой.
              Если воткнуть черенок с Клонексом с сухой стерильный песок, быть может будет результат. Главное не во влажную лечузу...
              Я пользовался и Клонексом, и Фитоклоном, окунал в гель и сразу, и через неделю...
              Могу сказать, что никакой стройной системы закономерностей не заметил.
              И там и там могут быть сюрпризы..,

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от tornero
                Ага, и сразу сажать в субстрат тоже рекомендует.
                Я не увидел этого в рекомендациях производителя.

                Написано: срезать чистым инструментом, окунуть срез, аккуратно зафиксировать черенок в среде для размножения (на фото при этом что-то похожее на одноразовые торфяные кубики для черенкования, они как правило стерильные).

                Сообщение от tornero
                Какая бы то ни была фирменная сырость, а она - таки сырость.
                По идее, сырость должна водой смываться, про клонекс написано - хорошо закрепляется на срезе, не смывается при поливах.

                P.S// Я думаю, проблемы появляются там, где начинаются "модификации" рекомендаций производителя или же там, где присутствует момент банальной подделки препарата.

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от tornero
                  Ага, и сразу сажать в субстрат тоже рекомендует.
                  Я в свое время так пытал Echinocereus subinermis.
                  Срезал с пенька большую, сочную детку, намазал Алирином и сразу воткнул во влажную землю: Укоренилось на Ура. Остается загадкой: это Алирин помог или субинермис такой живучий?

                  Комментарий


                  • #99
                    У меня уже несколько десятков кактусов, укоренённых при помощи клонекса. И ни одного загнивания! Обычно, в 70-80% случаев, — "взрывообразное" образование корней, в остальных случаях — корни тоже образуются, но за несколько большее время. Не укоренялись и гибли единицы — только те, кто уже были "не жильцы" — с обезвоженными тканями.
                    Чтобы гарантированно не было загнивания, воспользуйтесь моим опытом:
                    1) Стебли тщательно промываю под струёй воды от грязи и пыли. Срез делаю лезвием ножа, протёртым спиртом.
                    2) Срез на 30 секунд погружаю в раствор из смеси Максима и Фитолавина. Концентрация — в 4 раза выше рекомендуемой (по 8 мл на литр (а не по 2мл/л) — и того, и другого). Подсушиваю около получаса.
                    3) Намазываю Клонексом. Клонекс у меня в 2 раза разбавлен экогелем.
                    4) Первый полив посаженных растений, давших корни — тоже раствор Максима и Фитолавина (по 2мл/л). Второй — каким-нибудь системным фунгицидом (флуконазол, дифенконазол и т.п.)

                    Р.S. Чтобы раствор Максима не сделал колючки и пух на долгое время пропитанными красным красителем, перед погружением среза в его раствор, весь стебель тщательно опрыскиваю водой из пульверизатора. Если этого не сделать и стебель будет сухим, то раствор Максима, благодаря капиллярным явлением, может пропитать всё, вплоть до апекса. Таким же методом пользуюсь и при поливе растений раствором Максима.

                    Комментарий


                    • Сообщение от volkov
                      Случаев укорения геохинтоний я ещё не слышал)))
                      В своё время укоренил 3х сантиметровую. Цвела на новых корнях, а потом зимой высохла.

                      Комментарий


                      • Сообщение от aksen33
                        потом зимой высохла.

                        Знакомая ситуация, сталкивался с подобным у ацтеков и ариков. Проблема в том, что какое-то время свежие корни сложных видов надёжно отстегиваются на зимовке, да ещё и гнить горазды при этом.
                        Решение не сложное. Такие трудные виды первые год-два после укоренения содержать в состоянии роста. То есть, на зиму в тепличку или на светлое тёплое окно, или сразу в тепличке держать после укоренения минимум год.
                        За длительный вегетационный период корни окрепнут и растение сможет нормально жить и зимовать на них.

                        Артемий, спасибо большое за интересный способ. Обязательно попробую его. Экогель какого производителя?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Уральский Батька
                          Экогель какого производителя?
                          Так вроде обсуждалось уже, Антон, читай сообщения Артемия.

                          Комментарий


                          • Что-то жутковатое. Приехал китайский ацтекум риттери (наверно) привитый на треугольник, ехал долго, состояние прививки на треугольнике мне не понравилось и я для спасения решила перепривить на пень от трихоцереуса. Как же я напугалась, когда стала срезать ацтекум.... Там что-то красное внутри. Я сначала решила, что палец порезала. Люди, что это ! Извините за качество фото, а отчетливо паниковать стала от такой неожиданной картины...

                            Комментарий


                            • masha
                              masha комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Спасибо! Типа нашего "максима" что нибудь... ? Вроде бы им даже поливают. Про надавливание уже не проверить (я все-таки закрепила его), но вроде бы обычный был, не считая цвета. Очень удивлюсь, если такое приживется.

                            • volodymyr
                              volodymyr комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Мария, это естественный цвет, не бойтесь.

                            • masha
                              masha комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              volodymyr, очень неожиданно, ничего себе цвет! У драцены киноварной что-то такое в теории. Но ацтекум почему такой красный вдруг?

                          • Вы отчаянная, Мария, осенью перепрививать и кого - китайский каменный ацтек. Или треугольник полностью скис? Даже если скис, я бы центральную палку оставил и так ее укоренил.

                            Комментарий


                            • masha
                              masha комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Треугольник в месте "стыковки" с ацтеком наполовину отсох (хотя сам треугольник в порядке), но половина была не срастанием кактусов, а сквозное отверстие. Ацтек в общем был соединен только одним боком... даже центр не попадал. Лучше бы я сфотографировала Но хорошая новость что я их два взяла, второй сидит ровно и крепко адаптируется я надеюсь.

                          • Мария, а какой по цвету должен быть срез ацтекум риттери? У меня такой как у Вас был всегда. Время для прививки, как сказали, не лучшее, но, у Вас получиться. Прививка сделана, отступать некуда.

                            Комментарий


                            • elektro-kot
                              elektro-kot комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Владимир, уточните пожалуйста, что значит всегда? О каких растениях идёт речь? О таких же, как в случае Маши - о китайских прививках в смысле?
                              Мне трижды доводилось резать риттери: один корнесобственный сеянец и две прививки на эхинопсисе, во всех трёх случаях не было ничего подобного.
                          Обработка...
                          X