Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Aztekium - нужно ли прививать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    С ацким фундазолом можно и не связываться. Чтобы инфекции разные раневые срезы и место срастания не поражали, достаточно полить подвой хорошим системником за день перед прививкой и через две недели после процедуры. Лучше всего подходит Фалькон - вообще ноль проблем и на будущее в том числе. Профит-голд тоже неплохо, но им нужно ещё и стебель опрыскивать.

    Предварительная обработка системником подвоя значительно увеличивает процент приживаемости прививок, ибо основные проблемы этой процедуры - инфицирование раневых срезов и несовпадение проводящих пучков.

    Комментарий


    • #77
      Друзья, большое спасибо за советы , Андрею за эхиноп, Антон давай не будем портить тему антибиотиками, но все равно спасибо. Антон я тебе подкину тему в болезнях, но чуть позже, уж дюже надоели.

      Комментарий


      • #78
        Алексей, ну я для пользы дела инфой поделился. Важно ведь привить геохинтошку надёжно, без "пробок" и прочих неприятностей.

        Вообще, с твердыми, малосочными привоями я так поступаю, чтобы надёжно привить:

        Беру крепкий "бабушкин" эхинопсис подходящего размера, прозрачный бокс, в который вся прививка влезет пару канцелярских резинок.

        В бокс наливаю полсантиметра раствора Фалькона и приступаю к прививке.
        Подвои готовлю скальпелем, но финальные срезы делаю только половиной безопасного лезвия отполосканной в спирте и высушенной. Пятачки на срезах прилегания оставляю на месте вообще не открывая срез воздуху. Приставляю привой к подвою пятачек к пяточку, потом чистым пинцетом сразу оба пятачка сбоку подхватываю и разом вытягаю одновременно прижимая-совмещая финальные срезы. Фиксирую резинками крест-накрест и ставлю горшочек в бокс, прямо в раствор фалькона. Закрываю крышкой и в затененное теплое место. Дней пять не открываю, потом крышку приоткрываю и оставляю щель три мм. Через дня три щель увеличиваю до сантиметра, ещё через три дня вынимаю прививку из бокса. Ну и все. Почти все приживается, за редким исключением.

        Комментарий


        • #79
          Этим летом переводил G.mexicana, A.ritteri, A.hintoni с Pereskiopsis sp. и S.grandiflorus на Eriocereus jusbertii. В общей сложности 3-4 десятка прививок.
          Из этого количества не прижилось 2 штуки по причине того, что слетела прижимная резинка.
          Методика описана, если не ошибаюсь в книге Гапона, Батова «Секреты выращивания кактусов»:
          1) Срезаем E.jusbertii на нужной +1см высоте. Затачиваем его карандашом и ставим на 7-14 дней в притененное место. За это время раневая поверхность заживает, начинают пробуждаться верхние ареолы.
          Раневую поверхность ничем закрывать не надо. Повышенная влажность не приветствуется т.к. на срезе может образоваться черный налет, напоминающий сажистый грибок.
          2) Прививка прямым срезом. Здесь надо обратить внимание, что у G.mexicana небольшое камбиальное кольцо, и не сместить его в середину камбиального кольца E.jusbertii.
          После наложения привоя на подвой, я фиксирую положение тонкими полосками парафильма, это очень удобно. После этого, прижимаю прививку резинками из канцтоваров.
          Чем мне нравится этот способ, кроме высокого КПД, еще и тем, что при совмещении привоя, он не ездит по «слизи» E.jusbertii
          Сообщение от Уральский Батька
          достаточно полить подвой хорошим системником за день перед прививкой и через две недели после процедуры
          Спасибо за информацию. Если сработает, то будет очень полезно.
          Заменил, что в мае и сентябре "черная гадость" частенько покрывает срез и не только у юзберта. Думаю, это из-за высокой влажности у нас в этот период

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от Уральский Батька
            Важно ведь привить геохинтошку надёжно, без "пробок" и прочих неприятностей.
            Вот, Антон, умеешь когда захочешь, а предыдущим сообщением ты мог спровоцировать народ к очередному обсуждению антибиотиков и фунгицидов. Большое спасибо за опыт. Клонекс и юсберт пригодятся, например, для этого.

            Сообщение от volodymyr
            что у G.mexicana небольшое камбиальное кольцо, и не сместить его в середину камбиального кольца E.jusbertii.
            На сколько я знаю по опыту моих друзей, смещение привоя в центр камбиального кольца подвоя не приводит к плохой прививке.(connie_15)
            Вложения

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Волорт
              смещение привоя в центр камбиального кольца подвоя не приводит к плохой прививке.
              Совершенно верно.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от Волорт
                На сколько я знаю по опыту моих друзей, смещение привоя в центр камбиального кольца подвоя не приводит к плохой прививке
                По этому вопросу не имею ни положительного не отрицательного опыта. Просто старался этого не допускать т.к. в литературе не рекомендовали.
                За информацию спасибо!

                Комментарий


                • #83
                  В начале июня мне подарили большую детку геохинтонии, снятую с маточника, со словами: "попробуй укоренить". Я посчитал это дело безнадежным и, по причине нехватки времени, убрал детку в холодильник, в отделение с лекарствами... Через месяц вспомнил )))
                  Отрезал верхнюю треть и привил на пенек селеницереуса, с которого на днях снял старую прививку укоренять. На удивление, геохинтония оказалась мясистой и в меру сочной. Прививка уже месяц как прижилась и наливается. Нижнюю, тонкую часть геохинтонии привил на пенек миртила. Тоже прижилась. Фотки завтра выложу.

                  Комментарий


                  • #84
                    Макушка:

                    Пенек детки (уже надулся, был худой:

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #85
                      to Burov_Alex:


                      (rofl)
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #86
                        to tornero:

                        Посмотрим, что получится.
                        Андрей, объясни мне, почему у меня все прививки, срезанные с селена и миртила (с остатком подвоя) - загнили после того, как я их смазал Клонексом? Загнили на воздухе, без погружения в землесмесь.

                        Комментарий


                        • #87
                          to Burov_Alex:

                          Лёш, совершенно не в курсе.
                          Могу лишь предположить, что в процессе срезки под Клонекс попал патоген.
                          Нужно было как следует сушить срез, а затем, недельки через две, слегка повреждая огрубевший каллус стерильной палочкой (зубочисткой, например) сделать нашлёпку из геля, и ставить в сухой песок (не лечузу, именно песок) на сухое укоренение.

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от tornero
                            и ставить в сухой песок (не лечузу, именно песок) на сухое укоренение.
                            Песок мелкий?
                            Ацтекиум стоит мучить клонексом?

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от Burov_Alex
                              Песок мелкий?
                              Средний. Не строительный.
                              Сообщение от Burov_Alex
                              Ацтекиум стоит мучить клонексом?
                              Почему мучить?hmmmmmmmmm
                              Мажь, хуже не будет.

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от tornero
                                Почему мучить?
                                Мажь, хуже не будет.
                                Я селен укоренял прямо в воде, а тут от клонекса загнил на воздухе ((((

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X