Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Yavia cryptocarpa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сергей
    Участник прокомментировал ответ участника
    Полудохлые, кое как вылезли, но в точке, откуда корни должны появиться, кожица похожая на внутреннюю оболочку семечка.

    Такие вить надо, Дмитрий. Это не Turbinicarpus или Astrophytum, потеряешь.

  • Сергей
    Участник прокомментировал ответ участника
    Кстати, интересное решени Константин, на счёт Bacillus subtilis! Сам недавно думал об этом. Дохнут по страшному сеянцы Ariocarpus из «диких» семян.
    Поделись наблюдениями, потом.
    Последний раз редактировалось Сергей; 06-02-2021, 19:12.

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Продолжаю:

    19-й день с момента начала обработки/замачивания или 17-й с момента посева на субстрат.

    За эти 10 дней с момента предыдущего снимка количество всходов увеличилось до 18 - это 34% от общего количества семян.
    Из условий ничего не менялось, посев закрытый, псевдостерильный. Как уже отметил, воды должно быть достаточно в момент прорастания семян, поэтому примерно через неделю от посева всегда повторяю обильный полив. Второй полив этого посева сделал в момент предыдущего снимка, вместе с поливом внёс в субстрат сенную палочку (Bacillus subtilis FZB 24).

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	yavia.jpg Просмотров:	0 Размер:	260.8 Кб ID:	484591

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Почему сразу мусор, Андрей?
    Если есть сеянцы, значит растения вполне желанные для коллекции, другое дело, что могут быть лишние растения, иногда их много и потому, если "классические подвои" отсутствуют за ненадобностью, то почему не попробовать то, что в качестве подвоев используется редко?
    Вот с теми же книппелианусами у меня забавная история получилась. Начитавшись про их невысокую всхожесть, взял семян с запасом, а они взяли и взошли, почти все... И что теперь делать с таким количеством книппелианусов? Кроме этого, практика показывает, что не у всех явии получаются сносными на обычных подвоях, так зачем повторять чьи-то ошибки? Вполне разумно, на мой взгляд, использовать что-то другое.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Дмитрий, недавно подобное наблюдал при посеве эуфорбии гимнокалициоидес, если внутренняя пленка лопнула при набухании около корня сеянец быстро увеличивался разрывая ее дальше, если лопнула со стороны противоположной корню, корень не рос и сеянец набухал медленно. пришлось помогать, но при этом повредил один. Слабые сеянцы, но потом выправились.

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Полудохлые, кое как вылезли, но в точке, откуда корни должны появиться, кожица похожая на внутреннюю оболочку семечка.
    Не оперирую, наблюдаю. Условия - нижний подогрев, регулярное проветривание, одним словом - аак всегда.

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вряд ли вам подойдут эти эхиноцереусы. Они очень мясистые-водянистые, особенно книппелианус.
    Хотя почему бы не попробовать, если для вас это мусор.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Пепс незаменим для прививки всхода - семечко лопнуло, но не развивается, любых сложных, которые не получаются. Лучше прививать сразу на второй - пятый день после всхода и не ждать пока загнется. Но пепс временный подвой использую для подращивания и изготовления пня под детки, так как детки лучше укореняются, чем голова.
    Но бывает все - у Мигача на пепсе был грузон с ведро и рос десятки лет.
    Полный, идеологический отказ от прививок на мой взгляд психологический комплекс, сам такой, но анализируя понимаю, это стремление к непорочности ( как в собирании марок без следов наклейки...), преодаление трудностей ( я покорю Джомолунгму, хоть и умру). Ясно, что лучше на своих, но это не должно быть безусловной самоцелью ( корявое, без колючек, но на своих, чем гармоничное на скрытнике).
    Вырастить сложное растение на своих - искусство, а все художники ранимы, в глубине желают признания, славы или хотя бы лайков.
    Я за много лет загубил сотни сеянцев и подростков склеров и мастусов, пытаясь выращивать на своих, да кое что стало получаться, но привитые выглядят на порядок лучше, так как у меня нет полноценного освещения зимой. Вывод: сначала надо создать правильные условия. Для явии не знаю, какие они правильные. Сейчас пытаюсь римакактус на своих выращивать, вроде бы поустойчивей многих трудных. Тоже очень необычные всходы, первая фаза - разбухающая сфера, увеличение объема в 10 раз, потом вылезает тонкая прозрачная елочка из сферы.

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Уже сейчас видно, что два сеянца загнутся.
    Изначально полудохлые были, Дмитрий, или есть причина (условия)?

    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Кстати, прошел месяц, а они продолжают всходить.
    Это хорошая новость.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Когда-то пробовал делать прививки, ни разу не получилось. Много времени прошло и изменились взгляды. Потому и нет подвоев. Кстати, Игорь, диска сегодня срезал с пепса, будем поглядеть).

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Уже сейчас видно, что два сеянца загнутся. Да и подвоев нет.
    Для таких случаев, лучше перескиопсисов ничего нет. Всегда, перед посевной, заранее готовил в тепличке с десяток свеженьких пепсов, выручало в таких случаях.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я тоже не торонник прививок. Но за неимением корнесобственных, держу три привитых явии, два генотипа. Поэтому свои всходы вить не буду. Уже сейчас видно, что два сеянца загнутся. Да и подвоев нет.
    Кстати, прошел месяц, а они продолжают всходить.

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я тоже не торонник прививок. Но за неимением корнесобственных, держу три привитых явии, два генотипа. Поэтому свои всходы вить не буду. Уже сейчас видно, что два сеянца загнутся. Да и подвоев нет.
    Кстати, прошел месяц, а они продолжают всходить.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Константин, хорошая подсказка, - сеянцы эхиноцереусов дависии и книппелианусов, тоже попробую, книпели точно есть маленькие.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо, Александр. Да, про брухов читал в теме, тоже считаю, что должны подойти, у мены они есть., ещё из "морковок" есть эхиноцереусы дависии и книппелианусы. Все названные - молодые (до двух лет) сеянцы.
Обработка...
X