Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Yavia cryptocarpa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Claudio
    Участник ответил
    Два клона на перескиопсисах в одном поддоне и в абсолютно одинаково плохих условиях. У одного, правда, срезал верхушку, а другой, привитый позднее, не трогал. Растут и выглядят на удивление по-разному. Чёрт меня дёрнул укоротить перескиопсисы, после чего перескиопсис под дистрофиком начал стремительно погибать, и я перепривил всю лепёшку без особой надежды на эриоцереус. Если не привьётся, то буду кромсать отростки. Второй клон пока в порядке.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20211101_175149.jpg Просмотров:	12 Размер:	233.6 Кб ID:	506539
    Последний раз редактировалось Claudio; 02-11-2021, 19:45.

    Прокомментировать:


  • Claudio
    Участник прокомментировал ответ участника
    У меня два клона. Маточники на перескиопсисах. Готов поделиться, если не успею погубить. Фото и подробности - в отдельном посте.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    годится, но с ним нельзя торопиться закрывать гравием, пусть дальше скукоживается, потом крупной фракцией пористого материала можно засыпать. Многие раньше времени засыпают, когда внутри еще есть мягкие ткани и
    получают результат при невоздержанности с поливом. У нас крепко засел в головах старый принцип - подвой засыхает, срочно перепривить, откуда он - подсохший подвой не участвует в фотосинтезе и привой растет заметно медленней, как на своих корнях, это пугает и начинают перепрививать. А медленно растущий как раз и лучший габитус имеет, об этом забывают.
    Мои явии на фото- этого года прививки деток по 2мм диаметром, сначала были как спички 3 см вверх и 3мм в диаметре.

  • Света
    Участник прокомментировал ответ участника
    Миронов.

  • Волорт
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211101_193805.jpg
Просмотров:	1007
Размер:	352.2 Кб
ID:	506461Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211101_194013.jpg
Просмотров:	1016
Размер:	257.8 Кб
ID:	506462 Вот явия или от Аксёнова, или от Сергея Потемкина, не помню. Надо в журнале посмотреть. Привита на ферокактус, который уже высох , но кривой растёт по маленьку. Интересно как скрытник ферокактус сгодится?

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    А кто такой Сергей Петрович? Фамилия есть?

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Если есть лишняя детка маленькая, кривая..., пень, готов поменяться клонами для лучшего опыления - дам похожую на эти.
    У меня в количестве размножен только 1 клон, остальные по 1 растению, цветут не равномерно, поэтому нужны еще для получения семян.

  • folk
    Участник ответил
    Yavia. покупал у Сергея Петровича в 2011 году. В этом году впервые зацвела.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Вчера сфотографировал привитые на разные подвои явии . Они все в какой то момент активно росли и были вытянутые как карандаши, на всех видах подвоев, кроме привитой на гимнокалициум брухи, на нем росла наиболее гармонично, но осенью все осели, плохо осели на юзберти и поманензисе и трихаче. Надеюсь после осадки будут далее расти гармоничнее, летом без слез смотреть было нельзя - сначала были как спички.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Yavia cryptocarpa.jpg
Просмотров:	1068
Размер:	210.6 Кб
ID:	506430

    Слева на переднем плане на брухе, справа дикарь на своих, за брухом на мамилярии, рядом с ним на каком то из цереусовых,
    на котором чехи прививают все эриозицы, они считают его лучшим для эриозице. На маленьких эхинопах тоже хорошо осели,
    не стал фотографировать. Прививал на разные что бы создать базу для получения семян - они плохо завязывают плоды.

    Cверху
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Yavia cryptocarpa -.jpg
Просмотров:	1056
Размер:	338.8 Кб
ID:	506431

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    "последний раз поливал в августе" - вот это самый интересный вопрос - какой у них период активной вегетации ?
    Судя по региону - осень, в остальное время проблематично или туманами понемногу часто? Главный вопрос когда нельзя поливать.
    У меня цвели летом, было давно - не записал когда. Интересна статистика у кого когда цвели, отсюда можно вывести самый активный период роста.
    Нашел инф - у меня цвели в начале июня , у знакомого в конце мая. Что странно, они же из южного полушария и это уже глубокая осень.
    Все еще запутанней, чем думал.
    Еще наблюдение, такие плоские как на фото Игоря не бывают, тело ниже - засыпано гравием, видел дикарей много, они пробиваются через гравий и поэтому когда освещения мало быстро вытягиваются, что бы выйти к свету. Дикари были сильно сморщенные со складками, напившись выпрямлялись и становились цилиндрическими. На поверхности гравия лежит голова, но более узкое тело ниже тоже есть.
    А на подвое осенью без полива оседают, становятся более коротко цилиндрическими.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 29-10-2021, 10:37.

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Глянул сейчас, пять или шесть точно живы. За лето подросли в теплице. Последний раз поливал в августе.
    Вечером сфотографирую.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Михаил, у меня ощущение что у явии в отличии от арио морковка образуется значительно позже, у арио корешки утолщаются на 3й год и далее постепенно расширяясь сливаются в репку не с одним-двумя окончаниями хвостиками, а с большим количеством. Думаю лет через 10 будет и у явии, но как удержать до этого корни в идеальном состоянии? Известно, что эти тонкие корешки легко отмирают, а когда уже есть репка все проще - она стабилизирующий фактор, при сбросе всасывающих быстро отращивает новые.

  • МихаилШ
    Участник прокомментировал ответ участника
    В том-то и беда, что укорененки отращивают мочковатые корни, которые вообще не утолщаются, не говоря уж об отращивании какого-то подобия репы.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Присоединюсь к Дмитрию, интересно все по выращиванию явии, у меня есть пару дикарей, еще Николаем Федюкиным мне подаренным, они у меня уже лет 14 и за все это время не выросли, не цвели и пока не умерли, пробовал много чего - не помогает, стоят морщатся и изредка, когда на них не смотришь чуть набухают, корни морковки плохо работают, может их в чистую глину - акадаму? Привитые имеют тенденцию периодического бурного роста, тогда сразу вытягиваются, осадить сложно, пробовал на десятке разных подвоев, разница не существенная, но если подвой вялокормящий и полив редкий , тогда габитус приемлемый получается. Укореняются просто, но и сбрасывают корни легко, понятно, если корень морковка, так всегда, надо аккуратней быть пока корень не утолщится до приличного размера. Семян своих пока не получил, поэтому очень интересно все о посеве явий.

  • Jalisco
    Участник ответил
    Дмитрий, как ваши сеянцы явий? А то я в воскресение сеять собрался и вспомнил, что у вас по последним данным "полёт был нормальным".

    Прокомментировать:

Обработка...
X