Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Yavia cryptocarpa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Jalisco
    Участник ответил
    Константин, Дмитрий, а как поживают ваши посевы явий? Что-то давненько ничего не писали по этому поводу.

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    Очередное цветение. Пылил, посмотрим сколько будет семян.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну, вряд ли речь о какой-либо проблеме в случае с явией, думаю, она примерно так и всходит - растянуто и меньше половины., по крайней мере об этом говорят сообщения в этой теме, а также сообщения на нескольких зарубежных ресурсах.

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    Да, только всходят "растянуто по времени" и далеко не все.
    Так это проблема посева любых семян, это как с семенами повезёт может и ребутия совсем не взойти, и такое бывает, редко но бывает.

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Однозначно можно сказать, что посев явии ничего сложного собой не представляет.
    Да, только всходят "растянуто по времени" и далеко не все.
    Вот мои, всего 21 (не считая тех двух слабых, что привил) из 52 семян получилось (меньше 50%), но может ещё будут.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8842.JPG Просмотров:	0 Размер:	165.6 Кб ID:	487053

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Неделю назад, это не соль, это песок такой)

  • Jalisco
    Участник прокомментировал ответ участника
    Дмитрий, вы их давно пикировали?

  • Дмитрий О.
    Участник ответил
    Вот как выглядят сейчас.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20210312_112145.JPG
Просмотров:	739
Размер:	264.9 Кб
ID:	487028

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Браво. Мои выкарабкались. Отстают, но не дохнут. Однозначно можно сказать, что посев явии ничего сложного собой не представляет.
    Привитые есть у меня, чего их плодить?
    Будем поглядеть, что дальше.
    Завтра постараюсь свои сфотографировать и выложить.

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Полудохлые, кое как вылезли, но в точке, откуда корни должны появиться, кожица похожая на внутреннюю оболочку семечка.
    Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Такие вить надо, Дмитрий.
    Парочка таких полудохлых и у меня в посеве оказалась.
    Сегодня привил для интереса. Последний раз прививал таких мелких сеянцев больше 20 лет назад, посмотрим, что получится...

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8836.jpg Просмотров:	0 Размер:	345.4 Кб ID:	486990

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо, ничего про эту бактерию не знаю., почитаю.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Согласен, Дмитрий.
    Ещё заметил, что быстрее всходят семена покрупнее, но это вполне логично.

  • kynik
    Участник прокомментировал ответ участника
    Есть такая Azospirillum brasilense штаммов Cd и Sp-245. Заражение ими способствовало выживаемости сеянцев Pachycereus pringlei. Точные цифры не помню, но разница была значительная. В ризосфере сохранялся до 300 дней. Но субстрат должен содержать почву\органику.

  • Дмитрий О.
    Участник ответил
    Можно первый вывод сделать - всходят хорошо, по времени растянуто, так Константин?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Поделись наблюдениями, потом.
    Сравнительных посевов (с палочкой и без) не делал, Сергей, то есть эффективность наглядно показать вряд ли получится, но пользуюсь таким положительным заражением уже несколько лет, смысл такой: я сам не люблю вскрывать псевдостерильный посев, стараюсь держать закрытым как можно дольше так, чтобы туда не заглядывать, то есть ни пикировок, ни удаления кожуры и т.п., в условиях постоянной повышенной влажности будет лучше, если та самая кожура, просто семена, которые не взошли и т.д пошли на корм именно бациллам, а не грибам.
    Вроде работает., но не не могу сказать, насколько сильный эффект, т.к и без бацилл у меня неплохо получалось раньше.
Обработка...
X