Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Yavia cryptocarpa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Squab
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я пожалуй еще пару недель свои подержу в теплице, надеюсь вдруг еще сейчас чего-то взойдет, а вот потом воспользуюсь Вашим советом, спасибо!

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Константин верно говорит.
    Лично я хочу учесть максимум условий для повышения всхожести. 22 семечка всего в наличии.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я думаю, чем проще найти семена, тем меньше мыслей о "бубне" при их посеве.

  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Еще пару слов о стратификации.

    Стратификация как имитация природных условий вполне объяснима для семян растений умеренного климата, где зимой температуры длительное время ниже нуля или же не поднимаются немного выше нуля надолго. То есть нет такого, чтобы ночью - минус, а днем повыше +10С.
    Почему речь именно об этом значении? Потому что при температуре выше +10С стратификационные процессы уже не идут.

    Что касается климата в месте обитания явии, то точных данных именно по нему нет, но есть данные по находящемуся относительно недалеко, в нескольких км западнее, поселку Cieneguillas. Поселок находится на высоте чуть меньшей, чем большинство находок явии. Самые холодные дни и ночи - тамошней зимой, то есть в июне-августе, плюс часть сентября. Ночью температура может опускаться чуть ниже нуля, но днем она положительная. К тому же камни на солнце нагреваются до еще большей температуры. Иными словами, там нет таких условия, какие есть зимой в умеренном климате.
    Кстати, вопрос: в ближайших окрестностях от явии растут некоторые другие кактусы - медиолобивии, лобивии группы ferox, Parodia maassii, ореоцереус, некоторые другие. Почему никто не пытается их стратифицировать? И даже не задумывается об этом?

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник прокомментировал ответ участника
    Может, действительно полежать нужно было. В тепле и сухости.

  • Исабель Шплиттер
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну, насчет лимонника - не совсем так. Разработанная специалистами схема обработки предполагает сочетание теплой и холодной стратификации по схеме: I — при 18—20° в течение 1 мес, II — при 3—5° в течение 1 мес и III — при 8—10° в течение 1 мес. Всхожесть - до 80-90%. То есть морозить не обязательно.
    Что касается хвойных, то мох препятствует прорастанию их семян.
    Семена кедра сибирского тоже подвергают стратификации: либо в траншеях 6-8 месяцев, либо двухэтапной (сначала теплая, потом холодная).
    Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 02-01-2021, 13:42.

  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    Исабель, на Ваш взгляд, стратифицировать семена явии нет никакого смысла?
    Честно говоря, не вижу смысла.
    Я сеяла эти семена в свое время только после замачивания в течение суток при комнатной температуре.
    У кактусовых вообще нет видов, семена которых не прорастают без стратификации. Даже маихуэнии без этого обходятся, хотя работы Циммера подтверждают, что со стратификацией всхожесть (60-100 дней) все-таки лучше: 80-85% (температура 5-10ГС) против 49% (температура 15ГС, это уже не стратификация), это у свежих семян; у семян, хранившихся 7 лет, всхожесть, соответственно, 36-54% после 5-10ГС, и те же 49% - после обработки при 15ГС.
    P.S. Чуть выше участник с ником Squab рассказал о посеве без "танцев" и без "бубнов". А если сейчас проростки отсадить, емкость с оставшимися семенами высушить, а через пару-тройку месяцев снова смочить и поставить на проращивание, то взойдет еще какое-то количество семян.
    Вообще такой вариант: две-три недели держим посев в тепличке, затем отсаживаем проростки, высушиваем, через несколько месяцев снова ставим на проращивание на две-три недели, - позволяет без особых проблем получить максимум всходов из семян с растянутым прорастанием.
    Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 02-01-2021, 14:04.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник ответил
    Опыт подсказывает, что холод по-разному влияет на всхожесть. Например, лимонник, обязательно замочить свежие семена на неделю. Так и заморозить, на два месяца. Всхожесть будет высокая. Если не морозить, ничего не взойдет. С орехом кедровым ситуация другая. Свежие не взойдут. Лучшая всхожесть будет следующей после урожая весной. И не у тех, что сырыми упали в мох, а у тех, что зиму провисели в шишке, просохли, заморозились и от весенних ветров с шишкой упали. Так и могут кучей взойти. Возможно, что здесь не промораживание, а какой-то другой механизм.
    в любом случае пробовать нужно всё.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Боюсь, прорастут, Андрей, если дольше держать.
    По идее, период холодной стратификации по продолжительности должен быть таким, или примерно таким, как холодный период в районе (биотопе), где конкретное растение произрастает., могу ошибаться.

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Месяц-полтора маловато, Костя.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Исабель, на Ваш взгляд, стратифицировать семена явии нет никакого смысла?
    Я как раз хотел разделить семена на две порции, обе порции замочить и обработать одинаково, после чего одни (контроль) посеять и поставить в тепличку, а другие уложить набухшими в пакет с "зип-замком" и мешочком с влажным вермикулитом в холодильник, так собирался их выдержать месяц/полтора при температуре 5°C, а затем посеять и посмотреть, что из этого выйдет.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Исабель, спасибо за развернутый ответ, очень полезно в десятый раз напомнить нам всем эти прописные истины, так как прошлые обсуждения со временем забываются, а очередное повторение запомнится уже большему кругу нас любителей. Многие заблуждения очень живучи именно потому, что не оказывают никакого влияния (не вредят).

  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Дмитрий О.
    Поймите, никого не хотела обидеть и надеюсь, что не обидела.
    Я прекрасно понимаю, что все любители, столкнувшись с "трудными" семенами, ищут "волшебные" способы и "правильные" ритуалы для повышения их всхожести - то есть то, что относится к "танцам с бубнами". И некоторые любители пытаются подводить "базу" под свои действия. И все было бы ничего, если бы сейчас не было интернета, где об использовании низких температур для проращивании семян писалось уже не раз, в том числе применительно к кактусам.
    Дозревание семян вообще (любых растений) требует или сухого хранения при комнатной температуре, или стратификации: выдерживания набухших (!!) семян при определенной температуре, либо низкой положительной (холодная стратификация), либо комнатной (теплая стратификация).
    "Загнать" сухие семена в холодильник или морозилку, что часто обсуждалось любителями в советское время, - совершенно пустое занятие с точки зрения биологии семян.
    Что до ингибиторов, что их наличие в семенных покровах некоторых кактусовых обсуждается, но работ, в которых это подтверждалось бы тестами, я не видела. Причем эти виды (несколько) относятся к опунциевым (преимущественно), или же к некоторым цереусам.
    Сахара (углеводы) не являются ингибиторами, наоборот, они - универсальный источник энергии (особенно быстрые углеводы, если речь идет о нас, людях).
    По сути, в отношении "трудных" действенны два способа: скарификация и замачивание семян.
    Замачивать можно дольше суток. У меня бывало до 5 дней, сначала в подкисленной воде, последние часы - в перекиси, 3%. Но это относится к трудновсхожим семенам.
    Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 02-01-2021, 09:11.

    Прокомментировать:


  • Squab
    Участник ответил
    Тоже смог в этом году отхватить десяток семян Yavia cryptocarpa PK9/2003. Повезло зайти на форум, как раз в тот момент, когда Sulco разместил свежий каталог.
    Семена сутки выдержал в 3% перекиси водорода при комнатной температуре, 7 декабря разложил их на субстрате , к 20 декабря появился первый проросток, а с 20 декабря по 1 января взошло еще 3. Посев опять же держал при комнатной температуре.
    Итого 4 сеянца и судя по динамике надежда на еще пару штук осталась.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_280805.jpg
Просмотров:	759
Размер:	31.8 Кб
ID:	482917

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну да, не всё и не всегда соответствует вашим знаниям. Или вы и с этим не согласны?)
Обработка...
X