Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морозостойкие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выращенные мной из семян канадские морозостойкие Опунции (сведения о видах утрачены), зимуют с рождения уже лет 8 на неотапливаемом чердаке в Питере при уличной температуре (а бывало и до -30). Стоят у маленького окошечка, поэтому получают немного света (ни минуты прямого солнечного), естественно, в полной сухости без учета влажности воздуха). За годы никаких повреждений от мороза не было. Контакт с грызунами исключен, им до чердака не добраться, так как дом жилой круглогодично, а котэ не дремлет. В этих же условиях прошлую зиму первый раз зимовали Педиокактусы, тоже без повреждений (вроде мороза ниже -25 не было). Хочу в этом году добавить Эхиноцереусы рейхенбахи. Как считаете, если трехлетние растения, зимовавшие все эти годы без отрицательных температур, сунуть в вышеописанные условия, есть ли надежда на выживание или надо было изначально там держать? Пробовал ставить другие опунции туда же - дохли. Например, из двух десятков сеянцев одного вида (уже не помню какой, из северных штатов) за 2 зимы остался только один (половина кладодия отмерзла и засохла), теперь зимует в обычных условиях.

    Вложения

    Комментарий


    • Они же год назад в октябре 2012 г. Как видите, растем мы очень медленно, по 1-2 кладодиям в год. На фотке виден тот самый неморозостойкий сеянец с отмерзшей верхушкой
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Alex N
        Выращенные мной из семян канадские морозостойкие Опунции (humifusa (левая) и fragilis)
        Вы уверены, что это humifusa (левая) и fragilis?
        Я бы сказал, что humifusa - правая, а fragilis тут нет вообще.)))

        Комментарий


        • да, фрагилиса тут нет
          правая humifusa (иногда фигурирует под названием compressa)
          левую не могу точно идентифицировать, похожа на macrorhiza (или var.pottsii)
          Почвы для них мало, дайте обе в 5-6 литровую емкость
          с крупнозернистым грунтом, не пожалейте пепла.
          Если есть дача - посадите там в ОГ. Их корни в ОГ стелятся по полметра
          в горизонтальном направлении.

          Комментарий


          • Ни в чем не уверен, не сохранилось никаких данных о посеве, кроме смутных воспоминаний, что были fragilis и humifusa. Я семена держал в снегу зиму, при посеве ничего не взошло, а на следующий год как-то случайно 2 сеянца выскочило, однако данные о семенах уже были утрачены. Знаю, что одна из провинции Онтарио Может быть это и гибриды. То, что их нужно было пересадить еще года три назад очевидно, но у меня они, к сожалению, живут совсем по остаточному принципу, никак до них руки не доходят. По весне точно соберусь. сейчас перед зимовкой трогать не буду. Живу я в пригороде, но высаживать в грунт желания нет. Одно дело Украина, другое дело Питерская зима: снег иногда устанавливается только к середине января, но постоянно, то слякоть, то сильно подморозит (иногда до -25) с периодичностью неделя, влажность грунта зашкаливает. Даже зимостойкая Юкка, несмотря на все ухищрения, сдохла в таких условиях, а если делать навес, то чем это будет отличаться от зимовки на чердаке, да и место в саду жалко, чтобы потом "любоваться" на покрытые пятнами сморщенные растения. Пожалуй, стоит попробовать укоренить пару-тройку и поэкспериментировать с высадкой в грунт только на лето в контейнере, ограничивающем рост корней. Без контейнера, придется сильно повреждать корневую систему. А видовые названия, с учетом Вашего мнения, удалю, пускай будут sp., никогда не был силен в систематике и видоопределении Опунций)

            Комментарий


            • Сообщение от Alex N
              но высаживать в грунт желания нет. <...> снег иногда устанавливается только к середине января, но постоянно, то слякоть, то сильно подморозит (иногда до -25) с периодичностью неделя, влажность грунта зашкаливает. <...> место в саду жалко, чтобы потом "любоваться" на покрытые пятнами сморщенные растения.
              Все верно, не выдерживают они Северо-Западной зимней слякоти.

              Комментарий


              • Сообщение от anttisepp
                Все верно, не выдерживают они Северо-Западной зимней слякоти.
                Помилуйте, опунции там выращивали в открытом грунте еще до революции, да и сейчас выращивают.

                Сообщение от Alex N
                растем мы очень медленно, по 1-2 кладодиям в год
                Вы судя по плошке выращиваете бонсай. А так они растут довольно быстро и 8-летние растения уже должны года 2-3 как цвести.

                Сообщение от Alex N
                Живу я в пригороде, но высаживать в грунт желания нет.
                Высадите в большой контейнер и держите круглый год под открытым небом, на зиму можно укрыть куском пленки.

                Сообщение от Alex N
                Даже зимостойкая Юкка, несмотря на все ухищрения, сдохла в таких условиях
                Юкки менее зимостойки, чем опунции.

                Сообщение от Alex N
                на следующий год как-то случайно 2 сеянца выскочило
                Это норма, а не случайность.

                Комментарий


                • Сообщение от kynik
                  Помилуйте, опунции там выращивали в открытом грунте еще до революции, да и сейчас выращивают
                  покажите, где можно узреть сиё чудо? В Ботаническом саду РАН они действительно высаживают несколько видов Опунций на своеобразную "пустынную горку" на северном дворе, но все растения на зиму убираются оттуда, в этом году все убрали в конце сентября, видел лично.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Alex N
                    покажите, где можно узреть сиё чудо?
                    Где можно увидеть - не знаю. Литературные источники называют Ботанический сад БИН РАН: "Опытные экземпляры растений были высажены: Ботанический сад Ботанического института, 60°5' с.ш.,30°2'в.д., выс. 1,5-3,0 м н.у.м., горшечно-кадочное содержание с пленочным укрытием на зиму"(Васильева, Серов) и Старую Руссу (Бурыкин). Это северо-запад России?

                    Комментарий


                    • Контейнер - это не открытый грунт. Я присутсвовал много лет назад на очень интересной лекции г-на Серова об опыте выращивания Опунций на незастекленном балконе под снегом. Именно он и вдохновил меня на посев вышеупомянтуых растений. У меня, по сути, и есть "горшечно-кадочное" содержание, только не с пленочным укрытием, а "чердачным". Обязательно пересажу по весне в просторные кадки, хотя меня смущает посадка "на вырост". А в БИН РАН, судя по всему, опытные экземпляры не выжили, по крайней мере их нет в доступной публике части сада, а недоступных мест там очень-очень мало.

                      Комментарий


                      • Я для себя лично закончил тему зимостойких кактусов, обозначив ее, как "растения, способные вынести длительное серьезное охлаждение", но в контексте коллекции. Выделение в промораживаемую и зимующую на улице часть (даже при полной защите от осадков и сырости почвы) всегда оборачивалось гибелью или серьезными повреждениями растений. Прошлой зимой в пустой теплице померли последние fragilis, куда уж более зимостойкие найти... Больше не хочу. Из всей группы растений жива осталась только Yucca glauca.

                        Комментарий


                        • Тем более интересно, каковы же у Вас условия зимой.
                          Я на 50 с.ш. высадил этих опунций на клумбе уже видов 10 если не 15,
                          в этом году еще пару экспериментальных. Зимой до -25 не редкость.
                          Хотя да, непродолжительно, максимум месяц.
                          Знаю, что и в Полтаве (север Украины) многие виды зимуют без укрытия и
                          без видимых повреждений.
                          В России (ближе к 60-65 градусу с.ш.)
                          видимо уже нужно использовать некоторое укрытие..
                          а еще дальше на север как обстоят дела?

                          Комментарий


                          • Сообщение от СКЕПТИК
                            Тем более интересно, каковы же у Вас условия зимой.
                            Не знаю, для меня не все ясно. Очевидно, все же влияние именно высокой влажности в комбинации с очень длительными низкими температурами: y меня с легким укрытием зимуют такие экзоты, как Aucuba japonica, Eucalyptus niphophila, Araucaria chilensis; с более серьезным - Trachycarpus excelsa & wagnerianus, Cordilyne australis, Jasminum polyanthum, Dicksonia antarctica, Camellia cv., Passiflora caerulea etc...

                            Комментарий


                            • Сообщение от anttisepp
                              Прошлой зимой в пустой теплице померли последние fragilis, куда уж более зимостойкие найти... Больше не хочу. Из всей группы растений жива осталась только Yucca glauca.
                              Ну не знаю, у меня с точностью наоборот - Yucca glauca отправилась ad patres, а опунции растут в общем без проблем. Вот урожай этого года:
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от Alex N
                                покажите, где можно узреть сиё чудо?
                                Сейчас не знаю...

                                фото 2004 года: Серов и "горка" в БИН РАН...
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X