Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морозостойкие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от kag1962
    Если Вы живете на юге России или в Украине, то из каталога можно выбирать и пробовать выращивать в открытом грунте кактусы с обозначением /17/.
    17- для ЮБК и ЧПК

    Комментарий


    • "все зависит оттого, что Вы имеете в виду под "переживет минус" - 5-6 часов температуру -5...-10 градусов у меня переживала вся коллекция, вылетов не было ни одного, но эти кратковременные понижения мне не интересны, в них не вижу смысла, а вот гораздо интереснее было бы делать зимовку с отрицательной температурой, те режим такой - летом на открытом воздухе с легким притенением, а зимовка - в закрытом неотапливаемом помещении, контакта с шнешним пространством нет, но температура как на улице (до -25 температура точно будет опускаться). Какие кактусы подходят под данный режим?

      И еще - будет ли плюс с точки зрения внешнего вида кактусов или цветения от такой зимовки?

      Комментарий


      • http://www.cacti.euweb.cz/mraz/mraz3.htm
        первые три группы, упомянутые в этом списке.

        И то, растения должны быть закалены
        (у меня в таких условиях и некоторые годовылые сеянцы
        морозостойких канадских опунций замерзли)

        А по габитусу - не вижу принципиальных различий по
        сравнению с "нежной" зимовкой при 0 С.

        По цветению - читал в сети восторженные отзывы о цветении
        лобивий-ребуций после зимнего промерзания (тех, которые выжили).

        Комментарий


        • спасибо!

          Комментарий


          • 12345 Написал:
            -
            > "все зависит оттого, что Вы имеете в виду под
            > "переживет минус" - 5-6 часов температуру -5...-10
            > градусов у меня переживала вся коллекция, вылетов
            > не было ни одного, но эти кратковременные
            > понижения мне не интересны, в них не вижу смысла,
            > а вот гораздо интереснее было бы делать зимовку с
            > отрицательной температурой, те режим такой - летом
            > на открытом воздухе с легким притенением, а
            > зимовка - в закрытом неотапливаемом помещении,
            > контакта с шнешним пространством нет, но
            > температура как на улице (до -25 температура точно
            > будет опускаться). Какие кактусы подходят под
            > данный режим?
            >
            > И еще - будет ли плюс с точки зрения внешнего вида
            > кактусов или цветения от такой зимовки?

            А где Вы живете (чтобы понять какие у Вас зимы)?
            -25 без снега выдержат единицы даже морозостойких видов. Это может быть несколько видов Опунций (например, O. fragilis); несколько форм отдельных видов Эхиноцереусов и Эскобарий группы vivipara - missouriensis; возможно, Педиокактусы, Тоумея (у меня они выдерживали единовременно до -20); и еще случайно отдельные экземпляры отдельных видов (например, у меня пережили -20 Лейхтенбергии - считаю что это было дело случая).

            На внешнем виде зимовка с температурами -15 ... -25 скажется. Те кактусы, которые не замерзнут, получат зимние ожоги. Фото кактусов с зимними ожогами покажу после выходных.
            Цвести будут.
            По моим наблюдениям для большинства кактусов температура ниже -12 - это стресс, это борьба за выживание. Кратковременное или периодическое понижение до -7 ... -10 переносят без проблем большое количество разнообразных видов. Но даже температура -10, установившаяся на несколько дней, для холодостойких кактусов будет экстремальной. Замерзнуть - не замерзнут. Но будут терпеть холод из последних сил.

            Комментарий


            • "А где Вы живете" - г. Липецк
              "получат зимние ожоги. " - да, хотелось бы посмотреть, честно говоря впервые с таким термином встречаюсь
              " ниже -12 - это стресс, " - т.е. нет смысла экспериментировать с более низкими температурами?

              Комментарий


              • Примеры зимних ожогов...
                У Телокактусов косметические дефекты - до цветения зарастет.



                У Лейхтенбергии нижние сосочки не на солнце летом обгорели, Лейхтенбергия пережила сильный мороз пару лет назад.
                Вложения

                Комментарий


                • Ну и серьезные повреждения...
                  A. myriostigma nudum жалко было выкидывать. Решил дать шанс восстановиться. Прошло уже два года после ожога.


                  Пародии пострадали в этом году зимой. Вроде не так сильно как Астрофитум, но несколько лет будут восстанавливаться.

                  Вложения

                  Комментарий


                  • To kag1962 До каких значений опускалась температура???

                    Комментарий


                    • Из-за холодов и сильных снегопадов в Перу режим чрезвычайной ситуации. <...> на предстоящей неделе температура в провинции Такна на юге страны может опускаться до минус 20 градусов по Цельсию. В горных районах провинций Арекипа, Мокегуа и Пуно сохранятся морозы до минус 15 градусов.
                      http://lenta.ru/news/2013/09/01/perusnow/
                      http://peru21.pe/actualidad/peru-temperatura-sierra-sur-bajara-20c-desde-manana-2147139
                      http://www.bbc.co.uk/news/world-latin-america-23916217

                      Комментарий


                      • Сообщение от 12345
                        И еще - будет ли плюс с точки зрения внешнего вида кактусов или цветения от такой зимовки?
                        только минусы. Лучше зимовать при +12-+15 и во влажном воздухе. Чем меньше стресс во время зимовки, тем больше сил остается на последующий рост и цветение.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Виталий Кулаков
                          только минусы.
                          тогда как объяснить большой интерес к этой теме, откуда тогда вообще эта тема взялась??
                          Что-то вы меня совсем запутали...

                          Комментарий


                          • Сообщение от 12345
                            г. Липецк
                            - южная Россия, жаркое лето, большие суммарные т-ры, сравнительно мягкая и недлинная зима. К тому же континентальный климат, нет сырости. Самая лучшая защита чувствительных экзотов - пенопластовый короб. Самая частая проблема - весенние ожоги. Если есть свой сад, то можно смело начинать эксперименты, выпишите несколько заведомо устойчивых видов, и постепенно расширяйте круг, сами поймете, что у Вас будет расти, а что нет, каждый для собственных условий определяет сам. Приготовьтесь к потерям.

                            Комментарий


                            • Сообщение от 12345
                              тогда как объяснить большой интерес к этой теме
                              просто прикольно растить в огороде клумбы из опунций
                              Сообщение от anttisepp
                              Приготовьтесь к потерям.
                              +1

                              Комментарий


                              • понятно, спасибо
                                Но "мягкая и недлинная зима" - я бы не сказал, в зимние месяцы морозец до -35 - вполне себе частое явление!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X