Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Морозостойкие кактусы
Свернуть
X
-
Креативненько однако, хорошо "сидят",у меня бы все вымерзли однозначно)
- Нравится 1
-
В этом году в майские праздники очень активно цвели педиокактусы (pediocactus simpsonii var minor). В начале июля обнаружил самосев педиокактуса возле крупного растения. В прошлом году много семян растащили муравьи, видимо их проделки. Эскобарии (Escobaria vivipara) как всегда цвели очень пышно.
- Нравится 9
Прокомментировать:
-
Спасибо! Солнечная батарея гоняет фонтанчик, с одной стороны клумбы есть небольшой "прудик", на деле лужица)))Сообщение от ВолортСпасибо, красивая клумба,очень! Солнечная батарея зачем?
Фото сделано в июне 2017 года, шли постоянные дожди, поэтому пришлось одну клумбу закрыть от них. Даже несмотря на отличный дренаж и грунт состоящий из мелкого гравия и песка погиб один педиокактус от намокания(
Прокомментировать:
-
to lppl1321:
Спасибо, красивая клумба,очень! Солнечная батарея зачем?
Прокомментировать:
-
Спасибо! именно про геоткань я и спрашивалСообщение от lppl1321Не понял вашего вопроса.
Просто по фото было трудно понять, что она одинаковая ))
Прокомментировать:
-
Спасибо! Московская область, ближе даже к Тверской области.Сообщение от Сергей КЦитатаlppl1321Вот как у меня устроен дренаж.
Много труда. Отлично. Я вот поленился и не сделал такого дренажа, но все вроде растет.
А что за район проживания у Вас?
Не понял вашего вопроса. Поэтому опишу весь свой дренаж. Сначала я снял около 30 см. грунта с травой (2 штыка лопаты), потом использовал геоткань для дорожек, на нее разбрасал весь мусор - шифер, кирпичи колотые. После этого на мусор уложил песок. В районе альпийской горки его толщина достигает 40 см. После всего этого пошло, то что показано на моих фотках. На фото три я на песок кладу геоткань, нетканный материал который пропускает влагу в обе стороны. Такуюже ткань я кладу на фото 6. Отличие лишь в цвете - у меня оставался небольшой обрезок белого цвета (толщина 150 мкм). Если хотите найти такую ткань так и пробейте "Геоткань для дорожек" Или "Геотекстиль для дорожек".Сообщение от BelgЗамечательный альпинарий
Скажите, а чем Вы покрывали нижний дренаж?
Прокомментировать:
-
Замечательный альпинарий (tu)
Скажите, а чем Вы покрывали нижний дренаж?
Прокомментировать:
-
Много труда. Отлично. Я вот поленился и не сделал такого дренажа, но все вроде растет.Сообщение от lppl1321Вот как у меня устроен дренаж.
А что за район проживания у Вас?
Прокомментировать:
-
Добрый день! Вот как у меня устроен дренаж. Фото пронумерованы по этапам строительства. На этапе 3 гравий отделяется от песка нетканным материалом. Также и на этапе 5.
Зимуют у меня две клумбы по-разному с опунциями без укрытия (фото 8), а вторая клумба - с эскобариями и прочими кактусами, которые не любят сырость - зимовка с укрытием из ПВХ и каркаса из пластиковых труб (фото 9).
Прокомментировать:
-
Про склерики можно забыть, остались одни опунции.Сообщение от elektro-kotОно Вам надо, Алексей, кактусы туда-сюда таскать?Спасибо Сергей, но такой снежный у нас только этот год. Прошлый +6 на новый год и – 24 6 января без единой снежинки. Как была зеленой трава, так и замерзла.Сообщение от Сергей КТак зимует у меня юкка.
Прокомментировать:
-
-
Однозначно, абсолютно согласен, Софья!, чистую гравийку на улице устраивать, КМК, не имеет смысла, а подмешать процентов 20-30 земли огородной к разрыхлителям - самое то.Сообщение от SofaНемножко грунта для питания не помешало бы, разумеется
Оно Вам надо, Алексей, кактусы туда-сюда таскать? И растениям такие "переезды" не очень хорошо и радикулиту лишний повод. Просто сделайте всё так, чтобы растениям было комфортно круглый год.Сообщение от ВолортВесной высаживать их на горку, а зимой в теплицу в маленький плюс.
Не спреют, Сергей., при условии хорошего дренажа воздухообмен там будет достаточный, да и сам упаковочный полиэтилен (а не просто плёнка), если в несколько слоёв уложен, конденсата не даёт - влаги там не будет. Единственное, не стоит укладывать полиэтилен "плашмя" на грядку, лучше приподнять чуть-чуть над растениями какими-нибудь колышками (что-то вроде временного каркаса), а по периметру придавить кирпичами - снегом забросает и сказка!Сообщение от Сергей КВот этого я бы не делал. Спреют.
Весной Алексей плёнку уберёт, сорняки со Светочкой прополют и всё красиво - все довольны! (tu)
Прокомментировать:
-
Так какое фото? Я же пишуСообщение от ВолортФото укрытия можно?Просто видел у кого-то фото укрытия. По сути это теплица без боковых перегородок. Или перегородка только с северной стороны.Сообщение от Сергей КЯ держу без всякого укрытия.
Прокомментировать:
-
Сергей, у нас тоже нет длительных холодов, за то как в «деревне Гадюкино» длительные дожди, даже не дожи, а некая постоянная водяная взвесь в воздухе. Фото укрытия можно?Сообщение от Сергей КЯ держу без всякого укрытия. Осень и зима у нас дождливые. Длительных холодов, конечно, нет.
Прокомментировать:

Прокомментировать: