Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

околокактусные заметки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от Artemiy
    Как раз последние молекулярно-генетические исследования помогли понять, например, что касательно сведения медиолобивий, айлостер,ребуций, вайнгартий и сулькоребуций в один род, "укрупнители" Хант и Чарльз были неправы.
    Вот и я ж об этом.... Каждый хочет оставить свой след в таксономии... Как тем, кто "верит" в новые изменения, разобраться, кто прав!?? - Хант? Чарльз? Лодэ? Каттерман?...

    И ваааще, сколько это ещё будет продолжаться?!!! )))
    Поэтому, мне, как тому Мише - "mkarpov" десять лет тому назад, хочется сказать: - лучше я останусь с 6-ти томником Буксбаума!... а Вы там "играйтесь"....

    Комментарий


    • #77
      to Artemiy:

      Родство по материнской линии, конечно, родство, но... хлоропласты очень сильно зависимы от ядра. Очень и очень.
      Кстати, некоторые ядерные последовательности уже исследуются. И да, в будущем многое в результате перелопатится так, как нам и не снилось.

      to Belg:

      С 6-томником Баккеберга, Вы хотели сказать? Я - только "за"!

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Исабель Шплиттер
        С 6-томником Баккеберга, Вы хотели сказать?
        Да, извиняюсь )0

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от Belg
          И ваааще, сколько это ещё будет продолжаться?!!! )))
          Пока не поймут, что классифицировать нужно то, что наблюдаем в настоящем времени, а это только морфология.
          Любые "ДНК подробности", на мой взгляд, должны идти отдельной веткой и нужны они будут тем, кому интересно происхождение видового разнообразия (откуда взялась геохинтония, например, гибридом между чем и чем является и т.д и т.п... в общем, из этой тематики).

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от elektro-kot
            Любые "ДНК подробности", на мой взгляд, должны идти отдельной веткой и нужны они будут тем, кому интересно происхождение видового разнообразия (откуда взялась геохинтония, например, гибридом между чем и чем является и т.д и т.п... в общем, из этой тематики).
            Вот! В этом я только ЗА - за цифру!
            Не должна фраза "не каждому растению можно сделать ДНК"- оправдывать этих вкладчиков в таксономию... Надо делать каждому исследоваемому растению ДНК и давать ему научные обоснования, а не какие-то мнения шарлотанов....

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Belg
              Не должна фраза "не каждому растению можно сделать ДНК"- оправдывать этих вкладчиков в таксономию..
              Да тут даже не в этом дело. Дело в том, что если далеко заходить в "генетику", то забрести можно аж до появления первых кактусов и потому такие классификации всегда будут работать на сокращение видового состава... финалом вполне может оказаться классификация с пятью кактусами на выходе (точнее на входе ) или даже меньше...
              И на кой чёрт эта "наука о динозаврах" сдалась?

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от elektro-kot
                И на кой чёрт эта "наука о динозаврах" сдалась?
                Так и я ж об этом... К чему идём...???
                Не проще ли более "оцифрить" Баккеберга...

                Костя, ты проживёшь дольше меня... потом расскажешь там, как всё получилось?!...

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от Belg
                  Не проще ли более "оцифрить" Баккеберга..
                  Я - только ЗА!

                  Сообщение от Belg
                  Костя, ты проживёшь дольше меня... потом расскажешь там, как всё получилось?!
                  Не загадывай, последние "цифровые исследования" говорят о том, что проживём все одинаково!

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от elektro-kot
                    Пока не поймут, что классифицировать нужно то, что наблюдаем в настоящем времени, а это только морфология.
                    Смелое утверждение. Наверное, генетику надо объявить лженаукой )))
                    Систематика живых организмов основана на принципах эволюционизма и установления родственных связей между таксонами. Само понятие "род" говорит о родстве, а не о схожести. Схожесть — следствие родства.

                    Комментарий


                    • #85
                      Сходство бывает и результатом конвергенции, когда похожи друг на друга организмы совсем не близкого родства.

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от Artemiy
                        Наверное, генетику надо объявить лженаукой
                        Отнюдь., просто, КМК, не нужно этой "генетикой" затыкать все дыры. Всему должен быть разумный предел.

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Исабель Шплиттер
                          Сходство бывает и результатом конвергенции, когда похожи друг на друга организмы совсем не близкого родства.
                          Вот именно!

                          Сообщение от elektro-kot
                          КМК, не нужно этой "генетикой" затыкать все дыры
                          А никто и не затыкает. Молекулярно-генетические исследования дополняют морфологию в вопросах классификации, а не заменяют.

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от Artemiy
                            Молекулярно-генетические исследования дополняют морфологию в вопросах классификации, а не заменяют.
                            А вот тут, мой уважаемый, можно по-подробнее - Ваши исследования по - заменам!

                            * просто со времён Баккеберга до того-же Ханта прошло примерно столько-же, как и до Лодэ...и кого-же считать правильным исследователем ?!
                            А ещё там и Андерсен... да чё там вспоминать, кто - кого "затыкает".....)))

                            Комментарий


                            • #89
                              Проведем примитивный сравнительный анализ, не претендующий на полноту.

                              признаки Geohintonia Aztekium hintionii Aztekium ritteri

                              диаметр стебля 10 см 10 см до 5 см
                              кол-во ребер до 20 10-15 9-11
                              складки на ребрах - + +
                              кол-во колючек 3 3 1-3
                              диаметр цветка 4 см 3 см 1 см
                              размер семян 1,2 на 0,7 0.8 на 0.5мм 0,7 на 0,5
                              окраска цветка темно-розовый сиренево-розовый бело-розовый

                              И видим мы в группе последовательное уменьшение линейных размеров, числа ребер,размеров цветка.Размер семян геохинтонии больше всего то на 0,4 мм. Такое направление эволюции мы можем наблюдать и в других родах, в тех же гимнокалициумах. Единственое заметное различие - это наличие складок на ребрах у ацтеков. Признак уникальный и заначит это продвинутое состояние признака, то что пошлые кладисты назвали бы синапоморфой. И соответственно отсутствие складчатости на ребрах примитивное состояние признака. В целом оказывается что геохинтония несколько более примитивна чем ацтеки.Сходны они и построению семени: 2-3 слойная семенная кожура, папиллярная семенная и струйчатая кутикулярная скульптура. Aztekium отличается некоторыми деталями морфологии семени — не выраженное антирафе, наличие двухлопастной строфиоли и связанное с этим своеобразное строение рубчико-микропилярной области.Т.е. по большому счету ацтеки отличаются от геохинтонии по двум признакам:складчатось ребер и наличие присемяника. Стоит ли придумывать для появления этих двух признаков у ацтеков разные зкзотические гипотезы о древней гибридизации? Думаю нет. По прочим же признакм там различия не более чем на уровне видов. Представте геохинтонию со складками на ребрах и мы получим ацтек незначительно отличающийся от хинтони, и наоборот хинтонии без складок.

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от kynik
                                диаметр стебля 10 см 10 см до 5 см
                                кол-во ребер до 20 10-15 9-11
                                складки на ребрах - + +
                                кол-во колючек 3 3 1-3
                                диаметр цветка 4 см 3 см 1 см
                                размер семян 1,2 на 0,7 0.8 на 0.5мм 0,7 на 0,5
                                окраска цветка
                                И Вы считаете, что это "козырь", что-бы Geohintonia стала Aztekium?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X