Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аномальные явления

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вот такой чудо-пенёк есть у меня..детки лезут сплошь кристатные, монстрозные, с эффектом пагоды..Со следующего года планирую по-тихоньку снимать и укоренять их..
    Вложения

    Комментарий


    • Видимо подвой очень мощно завирусован...Версия о вирусной природе кристатности до сих пор считается "притянутой за уши", но большинство коллег склоняется и к ней.

      Комментарий


      • Сообщение от tornero-69
        Видимо подвой очень мощно завирусован...Версия о вирусной природе кристатности до сих пор считается "притянутой за уши", но большинство коллег склоняется и к ней.

        да, скорей всего так и есть. прилетел он ко мне из Тайланда, на подвое постоянно появляются коричневые точки-пятна какой то гнили, как родинки на теле человека..если их не удалять то они увеличиваются в размере..пробовал несколько раз пролить крепким раствором фундазола,-не сильно помогло..

        Комментарий


        • Нельзя сказать, что явление аномальное, но всё-же.
          Остался на Ferocactus latispinus один не раскрывшийся с прошлой осени бутон. Думал засохнет.
          Нет, "простоял" всю зиму и вот, с начала июня вдруг пошёл в рост...
          А сегодня глянул, а он упал )))
          Попробовал, низ пустой, а головка твёрдая, ну, я его и разрезал ради интересу ))



          Вложения

          Комментарий


          • Вот такой Aztekium hintonii растёт среди обычных.

            От остальных отличается только количеством рёбер. С каждым годом количество рёбер увеличивается, сейчас их уже 24.
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Stargazer
              От остальных отличается только количеством рёбер. С каждым годом количество рёбер увеличивается, сейчас их уже 24.
              Интересный случай. Может в природе так и появляются - var. multicostata ))

              Комментарий


              • Сообщение от Belg
                Интересный случай. Может в природе так и появляются - var. multicostata ))
                Да возможно что и так )) Жалко только, что пары у него нет (

                Комментарий


                • Скажите, сеянцы привиты ?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Stargazer
                    Жалко только, что пары у него нет
                    Как зацветёт, пылите с обычными, а при посеве его семян будете смотреть - взойдут такие же, отберёте пары... ))

                    Комментарий


                    • Сообщение от kaktuss72
                      Скажите, сеянцы привиты ?
                      Нет, не привиты, все на своих корнях. Сеялись примерно 10 лет назад. Самый крупный около 3,5 см в диаметре, остальные 3 см.

                      Сообщение от Belg
                      Как зацветёт, пылите с обычными, а при посеве его семян будете смотреть - взойдут такие же, отберёте пары... ))
                      Так и сделаю, осталось дождаться цветения... Но сдаётся мне, что в моих условиях, цветения ждать прийдётся долго... (((, Но будем надеяться... ))

                      Комментарий


                      • Сообщение от numan
                        Вот такой чудо-пенёк есть у меня..детки лезут сплошь кристатные, монстрозные, с эффектом пагоды..Со следующего года планирую по-тихоньку снимать и укоренять их..
                        Тут два варианта: или фитоплазменная инфекция, или мутация, следствием которой является нарушение работы апикальной меристемы - неравномерное деление по каким-то радиусам.
                        Вирусы вряд ли, они вызывают хлоротичные пятна.

                        Комментарий


                        • Не знаю, можно ли считать изображенное на фотографии аномальным явлением, но положение для только что возникшей детки на половине высоты стебля представляется мне высоковатым


                          Может это начало образование кристаты ?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от A_V_Shch
                            положение для только что возникшей детки на половине высоты стебля представляется мне высоковатым
                            А, каков возраст этой маммиллярии ?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              А, каков возраст этой маммиллярии ?
                              У меня с сентября 2010. Думаю, ее возраст 10-11 лет. Цвести не хочет, хотя чувствует себя неплохо. Может поливать отваром дубовых листьев, поскольку, согласно John Pilbeam, M. bombycina растут под дубами ?

                              Комментарий


                              • А вот мое "Аномальное явление"...Долго молчал,но потом все-таки пошел в рост!Появилась пушистая ареола.Посмотрим,что из него дальше получится...Какие будут мнения?

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X