Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Педио и Склерокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от kaktuss72
    Кстти - перетяжечка на растюхе... Не буду больше комплесовать)
    В природе сложно найти идеальные с точки зрения эстетики растения: то обкусаны, то обгорели, то половины колючек нет. А уж червеца на них сколько!
    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от Azteckium
      В природе сложно найти идеальные с точки зрения эстетики растения
      "В 1880 году Силер собрал в южной Юте экземпляры, имеющие густые колючки, из которых имеются в наличии только гербарные экземпляры с белыми бумагообразными колючками.
      Растения на почти неизвестных местообитаниях понесли большие потери от гусениц.
      В апреле я не отважился взять с собой некоторые сеянцы, которые в ближайших окрестностях выросли в крупные растения около 12 см величиной.
      В средине мая все они были наполнены гусеницами и отчасти уже сгнили.
      На одно живое растение приходилось 6-8 мумий.
      Высохшее тело растений отчётливо демонстрировало красивые, густые бумагообразные колючки."
      ( Речь идёт о Sclerocactus pubispinus [var. sileri[ )
      Источник: Josef Busek.
      Sclerocactus pubispinus (Engelmann) L. Benson und Sclerocactus spinozior (Engelmann) Woodruff & Benson.
      KuaS, 1983, H. 2, S. 34-38.

      Комментарий



      • из Техаса


        S.nyensis
        Вложения

        Комментарий


        • Тумея в прошлом году после зимы в -21 цвела. Этой зимой ниже -10 не было и морозы были редко- цвести пока не собирается.
          Вложения

          Комментарий


          • Вложения

            Комментарий



            • Сергей,эти видимо тоже от туда.
              Раньше пробовал корнесобственные тумеи несколько раз поливать в течение лета,"последнее прости"дождался от них через 1,5 года

              nyensis,вид сверху
              Вложения

              Комментарий


              • Корнесобственные тумеи растут уже два года под открытым небом, в весенне-осенний период получают все осадки на свою голову-а это, приблизительно, 30 мм в месяц."Прощай", - пока не сказали.

                Комментарий


                • Чуть больше года назад приобрёл у И.Лавровского (г.Киев) четыре корнесобственных тумеи. В его условиях (теплица), растения уже цвели и плодоносили. У меня они находились за стеклом, что резко негативно сказалось на их облике. Они потянулись и на этом приросте колючка также выросла слабенькая. Одна тумея (на фото, где три растения, крайняя слева) прошлой весной подгнила. Была обрезана, подсушена и затем неожиданно охотно пустила новые корни.
                  В этом году я построил забалконную теплицу (поликарбонат), куда сразу же перекочевали тумеи. Очень быстро заметно посвежели, и начали набирать диаметр стебля. Также уже заметно, что новая колючка начинает расти значительно крупнее той, что выросла ранее за стеклом.




                  За качество фото прошу прощения - вскоре сделаю более качественные снимки.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Scl. heilii `reevesii' SB746

                    само растение страшненькое, но цветки симпатичные с приятным ароматом
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Дополняю своё предыдущее сообщение о тумеях.
                      ... при содержании их за стеклом, я старался держать их построже. Полив был, как мне казалось, скромным. Однако, как писал выше, это не помешало одному из растений пострадать от загнивания корней. Дело в том, что тумеи находились в дной лоджии с ариокарпусами, где сохранялась высокая влажность воздуха. Оттого почва и не просыхала так, как я думал. Обнаружил это по отсутствию какого-либо роста. Достал, обрезал, сушил с недельку. Затем опять в тот же горшок с очень проницаемым субстратом. Принялась и растёт.
                      Сейчас они активно растут, находясь в забалконной тепличке на улице. Поливаю почти как всех остальных, может немного меньше. Но стоят прямо перед поликарбонатом, на самом солнцепёке, отчего покраснели снизу (на фото видно). Горшки закрыл от солнца фольгой.



                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Azteckium
                        само растение страшненькое, но цветки симпатичные с приятным ароматом
                        И ничего оно не страшненькое, а очень даже славненькое ))


                        to Vlani:
                        Очень меня заинтриговал Sclerocactus silerii. Мои скоро в Штаты летят, будут в Майами и Нью-Йорке, может, заедут в Пенсильванию к нашим родственникам. Можно где-то купить это растение?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Общее правило очень простое - никакие склерокактусы нигде купить нельзя ))
                          Ищи и чехов.. Или из семян.

                          Можно еще завести родственников среди соответствующих индейцев и ездить к ним в гости ))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Ugem
                            Можно где-то купить это растение?
                            У Хаека есть. Чехия.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Vlani
                              Можно еще завести родственников среди соответствующих индейцев и ездить к ним в гости ))
                              "Если ты, чувак, индеец,
                              То найдёшь себе оттяг,
                              Настоящему индейцу
                              Завсегда везде ништяк"

                              Сообщение от aksen33
                              У Хаека есть
                              А Хаек не индеец?

                              Хотел заменить фото пубиспинуса, да редактировать уже нельзя, может, Игорь поможет. Пока выкладываю свежее фото, сложно Китом передать прелести пубиспинуса.


                              Проверил P. paradinei. У него вообще корней нет, засунул в песок, поставил под открытое небо, иногда это срабатывает, шоковая, ты сызыть, терапия ))
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Милослав стал настоящим индейцем в далёком 1967 году.
                                Несколько фото за период 2009-2011 годов.
                                мастус джонсона

                                мастус эректоцентрус

                                полианциструс альб.

                                группа меса верде

                                мастус джонсона
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X