Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Педио и Склерокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спасибо, Клавдий.

    Сообщение от Исабель Шплиттер
    один из авторов которого - David Schleser. Именно так, с одной "s".
    Спасибо, Исабель. Это и есть искомое.
    А, кстати, почему не Изабель? В немецком нет "обычая" s между гласными произносить как з? )))

    Попутно вопрос: У кого есть реальный опыт по укоренению Pediocactus paradinei? У меня сейчас на маточнике около десятка деток, вот морокую - прививать или укоренять?
    Летом я поставил одну на укоренение, укоренится укоренилась, но растёт, зараза, чрезвычайно медленно.

    Комментарий


    • Опыта нет но совет все тот же - укоренять когда у них растут корни, то есть зимой. Вообще ожидать быстрого роста от растений у которух вегетация полтора месяца в году как-то странно ))

      Комментарий


      • Сообщение от vlani
        Опыта нет но совет все тот же - укоренять когда у них растут корни, то есть зимой
        Это я уже проверил практически - всё right )))


        Сообщение от vlani
        Вообще ожидать быстрого роста от растений у которух вегетация полтора месяца в году как-то странно ))
        Всё познаётся в сравнении, Володя. Укоренённые в одни сроки Pediocactus simpsonii v.minor в 4 раза больше, чем paradinei.Было три одинаковые детки simpsonii, теперь один какт большой, один средний, один маленький. Стояли в одной плошке, генетика одна и та же (с одного растения), стояли на большом южном подоконнике, света хватало всем. ПОЧЕМУ? Ребус, загадка. Или разгадаешь? ))

        Комментарий


        • Ну могло же одним просто повезти ))

          Комментарий


          • Сообщение от vlani
            Ну могло же одним просто повезти ))
            Не, Володя. Здесь голимый дарвинизьм. Два в плошке оказались слишком тесно прижаты друг к другу. Питание поменьше- пайка на двоих- но и борьба за выживание. один чуть приподнялся за счёт другого. Прикинь, если бы у кактов были самки, то маленький бы вообще не выжил )))
            А вот третий жил себе спокойно, никто его не угнетал, не интриговал против него, постов дурных не писал - вот и вырос молодец.

            Комментарий


            • Сообщение от Ugem
              Прикинь, если бы у кактов были самки,
              Тогда могли бы быть извращения.

              Комментарий


              • Ну-ка, изовратися со мной!
                Вложения

                Комментарий


                • При чем тут дарвинизьм. Я же говорил - одному повезло.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Ugem
                    И всё? Совсем всё? Ничего не забыл? )))
                    в общем получается до 10 поливов в год,из них 1-2 с удобрением в концентрации 1/3 от нормы,с конца марта до конца апреля.В сентябре 2-3 раза слегка увлажнить.Иногда подливаю в конце зимы ,когда есть солнце.


                    Вложения

                    Комментарий




                    • Вложения

                      Комментарий


                      • vlani Написал:
                        -
                        > У тумей известный ареал больше, но чего-то
                        > разумного на тему разных форм сказать не могу.
                        > Живьем в природе ни тех ни других не видел. Искать
                        > без наводок их очень сложно. Питер пишет что даже
                        > имея GPS-координаты уходит полдня на то чтобы
                        > найти пару растений.
                        >

                        В прошлом году ездили в гости к Брэку. Он сказал, что недалеко от MG есть местечко, где растут тумеи, он любезно отвез, и сориентировавшись по приметам (их очень хорошо видно) мы начали искать растения. За примерно полчаса поисков нашли штуки 3 на пятачке в 100м^2, хотя местность - полупустыня, с небольшим количеством пучков травы.
                        Все растения были мелкие - не больше 3 см высотой. Стивен сказал, что большие растения объедают быки. Самую крупную тумею он нашел около своей теплицы - она была 30 см высотой. Местная меза - стол километров 10 в поперечнике, довольно однообразный по растительности. На вопрос растутли еще тумеи где-нибудь поблизости, Стивен ответил, что километрах в 2-3 отсюда и был готов дать координаты. Но после поисков этих растений повторять подвиг без проводника желания не было....
                        Еще из мифов - все растения активно росли в июле. В это время в НМ сезон "муссонов": каждый день дожди, иногда сильные, а в перерывах - конкретная жара. Но почва очень проницаемая, хотя даже после суток без дождя на глубине сантиметров 20 немного влажная.
                        Фото снимал Олег Лагутин, убедительная просьба без разрешения не использовать.

                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Azteckium
                          В это время в НМ сезон "муссонов": каждый день дожди, иногда сильные, а в перерывах - конкретная жара. Но почва очень проницаемая,
                          По-первому фото вроде не так, а вот по-второму, я бы предположил, что дожди такие сильные, что песок "намывает" на растения...))

                          Комментарий


                          • > По-первому фото вроде не так, а вот по-второму, я
                            > бы предположил, что дожди такие сильные, что песок
                            > "намывает" на растения...))


                            Они просто низкие.
                            Надо своим песка кинуть ...
                            Кстти - перетяжечка на растюхе... Не буду больше комплесовать)

                            Комментарий


                            • Должны быть вполне ливни, хоть и короткие.

                              Муссоны приходят с Мексиканского залива, и чем восточнее тем больше их влияние. Чем западнее и севернее, тем, меньше муссоных осадков. Нью Мексико и восток Аризоны получают довольно много дождей по сравнению с Калифорнией. К тому же папиракантусы растут на относительно большой высоте, обычно это означает больше осадков. Меса-вердае и папиракантусы должны быть гораздо более толерантны к поливу летом. Муссоны начинаются где-то в июле, надо иметь это в виду - возможно май и июнь лучше держать в сухости.
                              Парвифлорусы тоже гораздо толерантнее к поливу летом, и вполне стоит поливать в августе. Осторожнее нужно быть с полианцистрами и видами из Юты-Невады.

                              Кроме того погода имеет ярко выраженные циклы эли-ниньо и ля-ниньо. Где-то раз в четыре года погода заметно другая, осадков больше. Воспроизводство кактусов сильно привязано к этим мокрым годам. Ничего не мешает в культуре каждый год делать мокрым.

                              Комментарий


                              • Я посмотрел на местные ливни в Белых Песках, что километров на 200 южнее. Вполне себе тропические, вода в почву сразу не впитывается, образуются даже не лужи, а озера. Забавно, что заливает всякие норы и живность вылезает днем на поверхность. Количество тарантулов просто поражает.
                                Но, с другой стороны, почва очень мелкая, сильно меньше 1мм, и при постоянных ветрах с более-менее устойчивой розой, на одиночные растения ее просто надувает.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X