Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Toumeya (Sclerocactus) papyracantha

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Считается, что в природе растения покрупнее выедают животные. Правда, Дмитрий как-то нашел в густом кусте очень длинные тумии.

    Комментарий


    • #92
      Всем добрый вечер!
      Черенки T.papyracantha за 8 месяцев хорошо укоренились в цеолите, и теперь возник вопрос, как их содержать дальше? Сейчас они стоят на улице под навесом накрытым поликарбонатом. Т днем 10-12С, ночью 4-6С. Но, в среду в г.Днепр обещают ночью до -2С.
      Я могу их:
      1) Оставить под навесом. Но, хоть последний полив был 4 недели назад, внизу горшка цеолит еще влажный. Не повредит ли им небольшой минус?
      2) Занести в место зимовки других кактусов. Там сейчас 14-15С. Но, боюсь, что T.papyracantha пойдет в рост и потянется.
      3) Поставить в тепличку для сеянцев и обеспечить ей пол года вегетации.
      Подскажите, пожалуйста, что делать?
      Какие оптимальные условия содержания T.papyracantha в зимний период?
      Вложения

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от volodymyr
        Я могу их:
        1) Оставить под навесом.
        Это последнее, что они увидят в своей жизни - Ваши минус два.
        Тумеи все-таки не такие жесткие растения, надо понимать. К тому же любую холодостойкость нужно "воспитывать" в течение нескольких сезонов постепенно.
        Кратковременное понижение, думаю, выдержат. Но не содержание при минусах.
        Содержание такое же, не сильно теплое, плюс 7-10 вполне. Просто начинайте поливать их раньше - когда ночами еще холодно, а днем солнце и зимовник прогревается. Но конечно не в замкнутом безвоздушном пространстве.

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от tornero
          К тому же любую холодостойкость нужно "воспитывать" в течение нескольких сезонов постепенно
          Это почему? Кто их там приучает, в таких домашних диких условиях? Наугад - Woodruff Az - мы там находили растения. Минимальная ночная температура прошлые две зимы - -7С и -9С. Днем почти всегда плюс.

          Комментарий


          • #95
            to vlani:

            Ну они ведь не сеялись в культуре, правда?
            А именно "приучались" - сначала вызревая в ягоде, затем самосевом в тех условиях, в которых после и выживают.
            Речь ведь идет о том, чтобы культурные растения оставить на минусе.
            Впрочем о чем разговор?))) Пускай оставит, а после обязательно расскажет, что получилось.
            Опыт - сын ошибок трудных, самый надежный путь к знаниям.

            Комментарий


            • #96
              Я не заявляю, что минус нужен, но повредить в умеренных дозах никак не должен. Если из +30 в теплице вдруг перескочить в -10 - вполне возмодны проблемы, с если постепенно, с приходом сезона, немпературы идут вниз - все будет нормально.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от volodymyr
                Т днем 10-12С, ночью 4-6С. Но, в среду в г.Днепр обещают ночью до -2С.
                Хорошая погода в вашем Днепропетровске. Мой сеянец таумея кратковременный минус переносил, как и другие кактусы, но днем обязательно плюс.(phil_25)

                Комментарий


                • #98
                  Спасибо за дискуссию. Впечатление о возможностях T.papyracantha сложилось.
                  Решил основную массу занести в зимовник, но 1 горшок оставлю для эксперимента

                  Комментарий


                  • #99
                    to volodymyr:

                    (tu)

                    Комментарий


                    • Всем привет!
                      Сообщение от volodymyr
                      Какие оптимальные условия содержания T.papyracantha в зимний период?
                      Кто же их знает, какие для них оптимальные условия. Тем более что ареал произрастания довольно большой. Скорее можно ответить что они переносят. У меня из пары разных популяций (одна - из Техаса, где потеплее будет) стоят под навесом на столе. Каждую зиму регулярно бывает ниже -15оС при дневных ниже нуля в течении 2-4 дней. А уж ночью -5оС, днем +10оС- +15оС - три-четыре месяца в году. Поливаю и зимой, с последующим минусом ночью. А уж снегом присыпать - как без этого?
                      Недалеко от Меза Гарден есть популяция. Температура зимой нетедко, хоть и не каждый год бывает под -20оС - -30оС. Правда, не знаю, сколько растений переживает такие морозы. Нужно будет проверить после очередных.
                      Так что -2оС любым тумеям (как впрочем и многим другим кактусам и суккулентам) точно ничего не сделает, если они не резко вынесены из теплицы где +30оС и не находятся в активном росте. Правда, есть еще фактор влажности воздуха, динамиики температур и прочее... Так что лучше и правда проверить на небольшом количестве растений.
                      Удачи!
                      Олег

                      Комментарий


                      • Сообщение от olagutin
                        Правда, есть еще фактор влажности воздуха, динамиики температур и прочее...
                        Наверное, если сразу написать эти слова, то предыдущих строк десять можно было не писать.

                        Комментарий


                        • У меня вопрос к Володе и Олегу:

                          А зимой тумеи в природе растут вообще (имеется в виду период с ноября по январь)? Если я правильно понимаю, земля под ними в это время никогда не пересыхает., значит какой-то прирост должен быть...

                          Комментарий


                          • Сообщение от elektro-kot
                            А зимой тумеи в природе растут вообще (имеется в виду период с ноября по январь)?
                            Константин, наверное нет. По крайней мере, не заметно. Даже воду активно не впитывают. Но это не значит, что ничего не происходит. Но и не значит что то что происходит - строго необходимо.

                            Олег

                            Комментарий


                            • Сообщение от olagutin
                              сколько растений переживает такие морозы. Нужно будет проверить после очередных.
                              Олег, такая информация была бы полезной, но еще интересней когда они трогаются в рост и при каких температурах.

                              Комментарий


                              • Сообщение от АлександрC
                                Олег, такая информация была бы полезной, но еще интересней когда они трогаются в рост и при каких температурах.
                                Александр,
                                Самому интересно. Но не настолько чтобы со своими экспериментировать. Обязательно съезжу проверить популяции после сильных морозов. Благо ехать чуть больше часа. У Стивена и Ральфа тоже спрошу.

                                А трогаются в рост у меня в феврале-марте, после поливов. Ночные отрицательные у нас до середины мая. Днем, правда, тепло.

                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X